20 интересных фактов о кондиционерах
В наше время большое количество людей пользуются кондиционерами, они предназначены для контроля температуры в квартире и в доме. Но многое ли вы знаете об истории их создания кондиционеров в целом? Кто их изобрел? Как они обрели популярность? Когда их впервые применили в автомобиле? Данная статья ответит на все ваши вопросы.

20 самых интересных фактов о кондиционерах:

1. Опасность.
20 интересных фактов о кондиционерах

Одни из самых первых кондиционеров, компактных размеров, выпущенные к 1930 году, работали на опасном для здоровья человека — аммиаке. Пары этого вещества поражали верхние дыхательные пути, слух и зрение. Лишь через несколько лет он был заменен на нейтральный фреон. Который больше не угрожал здоровью.

2. Цена в половину машины
В те времена кондиционеры были очень громоздкими и дорогими, их могли себе позволить лишь очень зажиточные люди. А про установку в транспорт можно было вообще забыть. В те времена цена за систему была около 30% от стоимости автомобиля.

3. Первое устройство

Самый первый кондиционер был создан в 1902 году, стараниями изобретателя Уильяма Кэрриера. Он создал свое устройство по заказу типографии Бруклина. Но изначально устройство совсем не задумывалось для охлаждения помещения. Оно было разработано для борьбы с влажностью, ведь та очень мешала работе типографии.

4. Первое здание с системой кондиционирования

Первым зданием с установленной системой кондиционирования, стал офис фондовой биржи в Нью-Йорке.

5. Безопасность

В 1931 году, инженеры создали специальный газ "фреон". Он сделал устройства полностью безопасными для здоровья.

6. Лидеры продаж

Компании Америки занимали первенство в продажах систем кондиционирования воздуха. Однако некоторое время спустя, лидерство взяли японцы, они внесли ощутимый вклад в развитие приборов поддержания климата.

7. Кондиционер и обогреватель

В 1958 году компанией "Daikin" было разработано устройство, имеющее две функции, оно могло охлаждать и нагревать помещение.

8. Серийные модели

С 1961 года знаменитая компания Toshiba начала выпускать устройства, состоящие из двух блоков, практически в том виде, какой они имеют сейчас. В то время это был бум продаж, людям очень понравилось изобретение, ведь шумная часть устанавливалась на улице, а это значительно увеличивало тишину в помещении.

9. Система регулировки мощности

Все та же компания Toshiba в 1981 году разработала сплит-систему, она позволяла регулировать мощность, а спустя 17 лет подобные предложения заполонили практически весь рынок.

10. Первое появление в автомобиле

Компания Packard стала первой, кто предлагал услугу по установке системы охлаждения в автомобиль, однако стоило это очень больших денег.

11. Первые разработки СССР

Советский Союз стал выпускать свои кондиционера с 1960-х годов. Но они устанавливались исключительно на космических ракетах и на суднах. Лишь через 10 лет началось производство для гражданского рынка.

12. Влияние на жизнь людей

Благодаря климат-контролю значительно возросла продолжительность жизни, уменьшилось количество болезней, характерных для жаркого климата, а также повысилась производительность труда.

13. Кондиционеры в кинотеатрах

Кинотеатры стали одними из первых использовать системы кондиционирования. Чтобы привлекать людей в летнее время, кинотеатры стали демонстрировать фильмы с высоким бюджетом в самый разгар лета. Так появилось название "летний блокбастер" - блокбастер выпускали с начала апреля, а заканчивали в конце августа.

14. Влияние на медицину
Если бы не создали кондиционеры, современный мир потерял бы множество лекарств, ведь их можно было исследовать и создавать только при низкой температуре.

15. Спасение для аллергиков

С наступлением весны, миллионы аллергиков начинают страдать, кондиционеры помогают им пережить опасное время, очищая воздух.

16. Влияние на размер жилья

До того как были изобретены устройства климат-контроля, дома выстраивали с высокими потолками, для лучшего охлаждения.

18. Причина летних каникул
До момента, как изобрели устройства контроля климата, при наступлении лета в школах становилось невыносимо жарко, и проводить занятия было нельзя, поэтому ученикам давались каникулы на летний период, так продолжается и по сей день.

19. Создатели кондиционеров были первооткрывателями
Фирмы изготовители были первопроходцами, до того момента ничего подобного не существовало. Компании Daikin сделала 3 важнейших открытия: она синтезировала фреон(газ, который используется в качестве хладагента), создала тепловой насос и климат-систему(система регулировки мощности).

20. Добавим больше кислорода
Такой экземпляр появился в 2002 году, он мог повышать концентрацию кислорода в помещении. Его создала китайская компания, с тех пор люди стали по-другому относиться к товарам из поднебесной.
Печать

Коментарии (0)