10 Самые интересные факты о Русском языке
На русском языке говорит огромное количество людей на земном шаре. Это один из самых распространенных языков, несмотря на то, что он достаточно сложен для изучения. Нам повезло, что он для нас является родным, и мы с детства постигаем все его тонкости, которые являются непонятными иностранцам. Но все же, порой, при написании какой-либо работы (реферата, курсовой, диплома или др.) возникают проблемы в грамотном написании текста - в этом случае предлагаю обратиться к сервису https://author24.ru/prodajuschij_tekst/, на котором высококвалифицированные авторы напишут уникальный и грамотный текст. Язык постоянно развивается, совершенствуется, пополняется новыми словами. Сегодня мы расскажем вам наиболее интересные факты о нашем языке.

1. Есть термин «недостаточные глаголы».


В русском языке требования к благозвучию слов. Поэтому некоторые глаголы имеют не все словоформы. Распространенным примером является слово «победить». Форма 1 лица единственного числа не образуется также, как у других подобных глаголов. Мы не можем сказать «я – победю» или «я побежду». Правильно будет использовать сочетания слов я смогу победить».

Оказывается, можно привести массу подобных примеров: чудить, шелестеть, затмить и так далее.

2. Как-то раз на русский язык перевели целое произведение, не употребив ни разу букву «О».


Один раз французский автор выпустил роман, в котором не встретилось ни разу буквы «Е», несмотря на то что она является наиболее употребляемой среди французов. Лингвисты осуществили перевод произведения на многие европейские языки, не нарушив при этом его уникальности. Наши соотечественники не остались в стороне и перевели роман, не употребляя букву «О» - которая употребляется в русском языке чаще других.

3. Большая часть существительных, начинающихся с буквы «А» являются заимствованными.


Конечно, исконно русские, которые начинаются с первой буквы алфавита, тоже есть, но их всего несколько: азбука, ага, аж, авось.

4. Слово «зонтик» пришло к нам из Нидерландов именно в таком виде.


Потом люди стали воспринимать эту форму как уменьшительно-ласкательную и стали употреблять форму «зонт», которая впоследствии стала начальной.

5. Оказывается, есть слова, первой буквой которых является «ы».


Удивительно, но есть несколько подобных примеров, это географические названия поселений и водоемов, которые находятся в республике Саха. Например, Ыныкчан, Ыгыатта, Ыллымах.

6. Синонимы делают нашу речь яркой.


В русском языке синонимы есть у многих слов. Каждый грамотный человек может подобрать несколько синонимов к названному слову, практически не задумываясь. Именно это языковое явления делает нашу речь богаче, красивее, многограннее. Можно изменить эмоциональность предложения, сохранив при этом его суть. Не каждый язык обладает подобными возможностями.

7. Паронимы и омонимы – страх иностранцев.


Даже у носителей языка могут возникнуть проблемы с употреблением этих слов. «Абонент», «абонемент», «адресат», «адресант» -похожие по звучанию слова несут совершенно разный смысл. Фразы «оконное стекло» и «стекло по стеклу» сразу же загонят иностранцев, изучающих русский язык, в тупик.

8. Слова «пчела» и «бык» когда-то были однокоренными.


В Древней Руси медоносное насекомое называли «бъчела». Также существовал глагол «бучать», который обозначал «жужжать», «реветь». Он являлся общим для существительных «пчела» и «бык», поэтому такие разные по смыслу слова имели общее значение.

9. Есть много слов, который начинаются с буквы «Й»


В языке их целых 74, самыми распространёнными являются «йогурт», «йод», «йога», "Йемен", «Йошкар-Ола».

10. Есть два самых длинных слова-рекордсмена.


В знаменитую книгу рекордов "Гиннеса" в 1993 году было занесено слово– рентгеноэлектрокардиографического. В его составе целых 33 буквы. Второе появилось в издании 2003 года – превысокомногорассмотрительствующий. Оно состоит из 35 символов.
Печать

Коментарии (0)