25 интересных фактов про систему пищеварения
Вы думали о том, каким образом работает наш организм, когда переваривает еду и жидкости? На самом деле пищеварительная система имеет весьма сложное устройство. От ее стабильной работы зависит то, как будут работать другие важные для жизни органы человека.

Пищеварение помогает человеку получить необходимую энергию. Данную энергию организм получает из еды. Кроме этого, пищеварительная система старается защитить нас. Она выводит разнообразные токсины из организма. А еще занимается регуляцией большого количества иных процессов. Трудно переоценить значимость данной системы.

Давайте взглянем на 25 фактов про человеческое пищеварение. Вы сможете узнать много нового и интересного. Готовы? Тогда приступаем

25) По пищеводу весь путь у пищи занимает лишь 7 секунд. Вот так быстро она движется.
25 интересных фактов про систему пищеварения


24) Тонкая кишка обладает длиной около 6,7 метра. А вот толстая – 1,8 метра.


23) Стоит отметить, что система пищеварения от рта до ануса имеет длину всего лишь 9 метров.


22) Чтобы расщепить еду, используется соляная кислота. Но как же мы сами не страдаем от этого? Дело в том, что для защиты производится желудочная слизь. Она помогает защитить наш желудок.


21) К сожалению, отделы пищеварительной системы чаще всего страдают от появления злокачественных опухолей. Статистика гласит, что пациенты с данным заболеванием, чаще всего умирают от рака. Чтобы не допустить этого и вовремя предупредить появление болезней пищеварительной системы, необходимо своевременно обратиться к гастроэнтерологу - выбрать подходящего врача в Москве можно по ссылке https://napopravku.ru/moskva/doctors/gastroenterolog/.


20) Желудок мужчины или женщины способен держать 1,5 литра пищи за раз.


19) Многие люди считают, что наибольшее количество процессов происходит именно в желудке, однако это заблуждение. На самом деле, они протекают в другом месте, а именно - в тонкой кишке.


18) У урчания в животике есть даже специальное научное название. Его называют «borborygmi». В большинстве случаев урчание происходит из-за большого количества теплого воздуха.


17) Слюнные железы человека ежедневно производят около 1-2 литров слюны. А теперь задумайте о банке, в которой…


16) У кишечника и мозга есть необычная связь. Дело в том, что любые сильные эмоции сказываются на работе пищеварения. Если человек злится или грустит, то это обязательно отразится на пищеварении.


15) Ферменты человеческого желудка постепенно расщепляют всю пищу на белки, жиры и углеводы.


14) На самом деле пептические язвы появляются не из-за стресса или плохого питания. Были проведены исследования, в ходе которых ученые смогли выяснить, что всему виной бактерии хеликобактер пилори. Именно из-за них и появляются пептические язвы.


13) Не секрет, что американцы много едят. Согласно статистике, американец есть в годе где-то 900 кг еды.


12) Вы знаете в чем заключается причина отрыжки? Все очень просто – при питье газированных напитков, жевания жвачки или даже курения человек заглатывает воздух. Из-за этого и получается отрыжка.


11) У ободочной кишки имеется 4 отдела. Она нужна для того, чтобы выводить еду из человеческого организма. Это происходит только после того, как все питательные вещества усваивают в других отделах.

10) Пищевод проводит пищу из ротовой полости в желудок. Это не получилось бы без помощи особых мышц, которые активно помогают. Подобная процедура доставки зовется перистальтикой глотания.


9) Человеческая печень является наиболее крупным органом. Она способа выполнять больше, чем 500 функций. В данные функции входят такие важные, как борьба с инфекциями, а также нейтрализация токсинов.


8) Важно понимать, что работа пищеварительной системы не зависима от гравитации. Дело в том, что транспортировка происходит за счет того, что мышцы человека сокращаются. Можно даже кушать на голове. С другой стороны, такой способ приема пищи будет не особо удобный. Однако система пищеварения будет стабильно выполнять свою работу.


7) Интересный факт. В 1822 году один человек получил серьезнейшую травму брюшной полости. Это произошло из-за того, что в него выстрелили из мушкета практически в упор. Естественно, мужчину прооперировали, и он смог выжить. Вся еда, которая подала в человека, вываливалась из дырки в желудке. Когда человек пошел на поправку, то у него все равно осталась желудочная фистула – это незакрытое отверстие. Затем врачи попросили этого человека, чтобы он стал подопытным. Врачи следили за пищеварительным процессом пострадавшего.


6) Если вы не знали, что такое метеоризм, то это выход проглоченных воздуха и газа. Это происходит за счет бактерий, которые обитают в кишках.

5) Очень важно понимать, что кишечник – это невероятно сложная экосистема. В ней живут приблизительно 300-500 видов различных бактерий.


4) Желудочно-кишечный тракт малышей почти что стерилен. В нем микрофлора появляется только через некоторое количество времени из-за внешних факторов.


3) У человека имеется надгортанник. Именно она позволяет предотвратить попадание еды и воды в легкие. Кроме этого, надгортанник позволяет защитить трахею от попадания в нее различных предметов.

2) В желчном пузыре постоянно накапливается желчь, которая производится печенью. Она участвует в самых различных процессах, в том числе и в расщеплении жиров.


1) У тонкой кишки имеется три отдела.

Печать

Коментарии (0)