Интересные факты о Челябинске (9 фото)
Интересные факты о Челябинске (9 фото)

Годом основания Челябинска принято считать 1736. Во время Оренбургской экспедиции татарин, Кутлу-Мухамед Тевкелев, построил сторожевую крепость на перекрестке нескольких дорог для обеспечения безопасности. Раньше считалось, что тот, кто держит под контролем дороги является хозяином этой земли. Генерал-майор Кутлу-Мухамед не только успешно участвовал в подавлении восстаний башкиров в 1735-1740 годов, но и был российским дипломатом.
Интересные факты о Челябинске (9 фото)


Лесной бор в центре миллионника. В центральной части Челябинска раскинулся полноценный лес, состоящий из реликтовых сосен. Лесной массив расположился недалеко от центральной площади города, а его площадь составила около 12 кв. километров. На территории городского леса всегда открыт Парк культуры и отдыха им. Гагарина.
Интересные факты о Челябинске (9 фото)

Урал или Сибирь? Мало кто знает, но Челябинск располагается на границе Урала и Сибири, на берегу реки Миасс. Своеобразным разделением служит Ленинградский мост. Получается, что жители западной части - уральцы, а восточной - сибиряки. Фактически, большей части челябинцам пару раз в день приходится преодолевать маршрут от Урала до Сибири и обратно.
Интересные факты о Челябинске (9 фото)

Во время русско-японской войны госпитали разворачивались в жилых домах челябинцев. Один из них расположился у аристократа Сапеги-Ольшевского. Пан Ольшевский увидел, что один из офицеров получил тяжелое ранение, и чтобы поддержать больного он постоянно с ним беседовал. Военный скоропостижно скончался, но до этого передал аристократу 30 семян даурской лиственницы. Раненый офицер объяснил Ольшевскому, что хотел посадить семена у себя дома в память о павших русских воинов во время русско-японского сражения. Аристократ исполнил последнее желание офицера и посадил семена в своем саду. В настоящее время, уже выросшие деревья стали памятником на юге Урала бойцам, павшим во время русско-японского сражения.
Интересные факты о Челябинске (9 фото)

Челябинск - Кагановичград. В 1936 году город хотели назвать по фамилии министра Кагановича Лазаря. В то время нарком хотел ехать с визитом в Челябинск, и дабы задобрить его челябинские чиновники хотели переименовать город. Послали письмо Сталину, но он коротко ответил: "Против".
15 февраля 2013 года над челябинском взорвался метеорит. Данная новость мгновенно разлетелась по всему миру. Телефонная связь была обрезана, многие жители города не могли связаться с близкими, город на некоторое время охватила паника. Небесное тело нанесло сокрушительный удар по городу: во многих домах от сокрушительного удара вылетели стекла и рухнули стены, в других зданиях обваливались потолки. Больше тысячи горожан были ранены осколками стекол.
Интересные факты о Челябинске (9 фото)


Герб Челябинска. На первом гербе города красовалось изображение огневой куницы. Хищный зверек считался символом развитого на Урале пушного промысла. Сейчас на гербе Челябинска красуется верблюд. Почему именно это животное, какое отношение он имеет к городу? Золотой верблюд стал напоминаем о проходившем ранее по Уральским горам торговому пути. Фон герба выполнен в виде стены, серебряного цвета, что означает чистоту помыслов и защиту.
Интересные факты о Челябинске (9 фото)

Сталин в челябинской тюрьме. До революции Иосиф Виссарионович будучи еще обычным грузинским революционером пару дней провел в тюрьме, после отправился по этапу в Сибирь. Вероятнее всего, именно по этой причине вождь пролетариата больше не посещал город. Сейчас на том этом месте, в центре города, находится Законодательное собрание.
Интересные факты о Челябинске (9 фото)


С прогнозом погоды у челябинцев нет проблемы, ведь совсем недавно у них появился кирпич предсказатель. Его подвесили на веревочке на одной из центральных улиц города. Теперь жителям Челябинска не нужны метеорологи, ведь самый обычный кирпич прекрасно справляется с полученным заданием.
Интересные факты о Челябинске (9 фото)


Если же вас удивили наши факты и вы задумываетесь переехать в этот удивительный, живописный и добрый город, то понадобиться квартира, а лучшим сервисом по подборе квартиры в Челябинске можно с уверенностью назвать http://kvartira174.com/property-type/1-room/
Печать

Коментарии (0)