5 научных экспериментов, которые больше похожи на безумие и шутку
Ради науки: «Котофон», «Модель тюрьмы» и другие противоречивые эксперименты ученых. Многие научные открытия стали следствием жестоких, странных и безумных экспериментов. Некоторые из них связаны с насилием над людьми и животными, в других подвергается испытанию психика человека, а третьи выглядят устрашающе, но на деле не несут никакой опасности. В любом случае некоторые ученые заходят слишком далеко в попытке доказать свою теорию.

1. Самая страшная и странная серия экспериментов




изображения из книги об научных экспериментов Николае Миновичи

Николае Минович — румынский ученый, который решил выяснить, что происходит с человеческим телом во время повешения. Он написал эссе, в котором проанализировал почти 200 случаев повешения людей и факторы, которые повлияли на состояние организма.

Например, он подробно расписал, как влияет тип узла на веревке, вес и даже пол человека.

Миновичу не интересно было просто «читать» о людях, которые были казнены таким образом. Он хотел знать, что на самом деле чувствует человек во время этого процесса.

Поэтому ученый начал проводить серию довольно странных и в большей степени опасных экспериментов.

Сначала он опробовал несколько предварительных тестов с веревкой, которая не растягивается. Чтобы привыкнуть к этому, Миновичу пришлось повеситься 6 раз за несколько секунд. Впоследствии ученый написал: «Боль была почти невыносимой». Тем не менее он был полон решимости испытать, каково это — быть повешенным.

В следующий раз он и несколько его коллег просунули головы в обычную веревку и попросили помощника повесить их двенадцать раз подряд. Описывая результаты экспериментов, Минович неоднократно извиняется, говоря, что «даже его мужество не помогло выдержать эксперимент более трех-четырех секунд».

Несмотря на все свои усилия, Миновичу не удалось добиться ощутимых результатов от серии повешений, которых в общей сложности насчитывалось почти дюжина.

2. Почему носорог висит вверх ногами?




Wikipedia

Министерство окружающей среды Намибии профинансировало научный эксперимент, чтобы спасти популяцию носорогов от сокращения.

Из-за постоянной охоты на животных их популяция стала резко сокращаться. Несмотря на то что большинство носорогов сосредоточено в таких местах, как национальные парки и заповедники дикой природы, существует серьезная проблема под названием инбридинг.

Носороги, которые не способны найти себе пару извне, вынуждены спариваться с представителями своего собственного генофонда. Конечно, это приводит к множеству проблем, которые негативно влияют на популяцию носорогов.


Wikipedia

Из-за этого группе людей, занимающихся сохранением животных, пришлось забирать носорогов из их семей. Это происходит после достижения зрелости. Чтобы носороги могли размножаться вне своего собственного генофонда, их приходится перевозить на новое место жительства.

Первоначально животным кололи транквилизатор и помещали в бокс, в котором они находились до тех пор, пока не окажутся в другом регионе. Однако эксперимент показал, что такая перевозка негативно отражалась на здоровье носорогов. В этом положении мышцы той стороны, на которой они лежали, повреждались. Они просто не могли справиться с их огромным весом. Легкие животных также страдали. Это связано с возникновением дисбаланса во время подачи кислорода.


bbc.com

Неожиданное решение предложил Робин Рэдклифф, ветеринар дикой природы из Корнеллского университета. Он рекомендовал переносить носорогов не на боку, а вверх ногами. Ремни для безопасности животного крепились к его лодыжкам.

Это была безумная идея, но, ко всеобщему удивлению, решение на самом деле оказалось лучшим вариантом. Рэдклифф и его коллеги продемонстрировали эффективность этого метода, транспортировав 12 усыпленных транквилизаторами черных носорогов. Идея этого человека была настолько нелепой, но эффективной, что он получил Шнобелевскую премию по транспортным технологиям!

3. Кототелефон




1Gai.Ru, Wikipedia

В 1929 году два ученых, Чарльз Брей и Эрнест Вевер из Принстонского университета, заинтересовались тем, как слуховые нервы воспринимают звук. Для этого эксперимента им понадобилась живая, но сильно усыпленная кошка. Они подсоединили к ее мозгу один конец телефонного кабеля к слуховому нерву, а другой — к приемнику. Было обнаружено, что, когда Брей что-то говорил кошке на ухо, Вевер мог слышать его в трубке.

Эксперимент прошел успешно. Однако они продолжили свое исследование. Прикрепляя провод к другим частям мозга и уменьшая приток крови, ученые пришли к выводу, что частота ответа в слуховом нерве напрямую зависит от частоты звука.

Это был один из самых сильных экспериментов в истории, который привел к другим медицинским прорывам.

4. Тюремный эксперимент в Стэнфорде



5 научных экспериментов, которые больше похожи на безумие и шутку

Stanford University Libraries / exhibits.stanford.edu

Филип Зимбардо создал макет тюрьмы в подвале факультета психологии Стэнфорда. Он набрал в качестве добровольцев опрятных молодых людей — ни у одного из них не было судимостей. По результатам психологических тестов все они были оценены как «нормальные».

Зимбардо случайным образом назначил половину молодых людей на роль заключенных, а другую — на роль охранников. Его план состоял в том, что в течение двух недель он будет наблюдать, как эти образцовые граждане взаимодействуют друг с другом в своих новых ролях. То, что произошло дальше, стало легендой.

Социальные условия в выдуманной тюрьме ухудшались с ошеломляющей быстротой. В первую ночь заключенные устроили бунт, и охранники, почувствовав угрозу из-за их неподчинения, жестоко расправились с ними. Они начали изобретать способы для укрепления дисциплины. Например, случайный обыск с раздеванием, ограничение доступа в туалет, словесные оскорбления, лишение сна и отказ в еде.


Stanford University Libraries / exhibits.stanford.edu

Под этим давлением заключенные начали раскалываться. Первый покинул эксперимент всего через тридцать шесть часов. Уходя, он кричал, что просто «сгорает изнутри». В течение шести дней его примеру последовали еще четверо заключенных. У одного из них появилась сыпь по всему телу, связанная со стрессом. Было ясно, что для всех участников новые роли быстро стали чем-то бо?льшим, чем просто игрой.

Даже сам Зимбардо почувствовал себя соблазненным разъедающей психологию ситуацией. У него появились параноидальные опасения, что его заключенные планируют побег, и он попытался обратиться за помощью в настоящую полицию. К счастью, в этот момент он понял, что все зашло слишком далеко. Прошло всего шесть дней, но счастливые студенты колледжа, которые начали эксперимент, уже превратились в угрюмых заключенных и охранников-садистов.

Зимбардо созвал собрание на следующее утро и сказал всем, что они могут идти домой. Оставшиеся «заключенные» вздохнули с облегчением, в то время как охранники были расстроены. Они наслаждались своей новообретенной властью и не имели ни малейшего желания отказываться от нее.

5. Эксперимент длиною в жизнь




Wikipedia

В Швеции в XVIII веке кофе стал довольно популярным напитком среди высшего класса. Однако король Швеции Густав III ненавидел кофе со жгучей страстью. Поэтому он решил доказать, насколько вреден этот напиток для здоровья человека.

В 1746 году был издан королевский указ, запрещающий «злоупотребление и излишества при употреблении чая и кофе». Затем он полностью запретил кофейный напиток. Но, несмотря на это, люди не переставали его пить.


Wikipedia

Король решил провести научный эксперимент, чтобы доказать, какие негативные последствия несет с собой кофе. Для этого он нанял пару близнецов, которые ранее были обвинены в преступлениях и собирались быть казненными, когда их приговор был заменен на пожизненное заключение.

При одном условии. Одному из близнецов пришлось бы выпивать по три чашки кофе каждый день до конца своей жизни. Другой должен был бы сделать то же самое, но с чаем. Скорее всего, Густав III хотел показать, что будет с теми, кто регулярно пьет эти напитки.

Он также пригласил пару врачей, чтобы убедиться, что тест прошел гладко. Они готовы были сообщить ему о любых результатах. Однако весь план короля провалился.

Любитель чая умер в преклонном возрасте — ему было 83 года. Сам король был убит в возрасте 46 лет, поэтому так и не узнал окончательных результатов эксперимента.

Стоит отметить, что точная дата смерти человека, который пил кофе, неизвестна. Однако есть сведения, что он пережил каждого участника этого эксперимента. Несмотря на то что был тем самым человеком, которого должны были пережить все они.

Бывают случаи, когда эксперименты не выполняют первоначальную задачу. Однако в их проведении кроется глубокий смысл. Многие из них стали отправной точкой для дальнейших исследований и новых открытий.

Обложка: 1Gai.Ru / Wikipedia / BBC.com
Источник: https://1gai.ru/
Печать

Коментарии (0)