Интересные факты о Черном море (9 фото)
Впервые Черное море было упомянуто в документах, которые относились к 5 веку. В те времена Аргонавты отправлялись в поиски золотого руна как раз по Черному морю.
Интересные факты о Черном море (9 фото)

1. Понт Аксинский (греч. ΠόντοςἌξενος) – именно так древние греки прозвали море. Дословный перевод означает «Негостеприимное море». Существует мнение, что такое название море получило в следствии затруднений с навигацией. Позже море начало называться Понт Эвксинский. А случилось это благодаря полному изучению греческими колонистами прибрежья Черного моря. На румынском название звучит как MareaNeagră.
Интересные факты о Черном море (9 фото)

2. Также на глубинах моря более 200 м не обитают никакие жители моря, кроме как определенных разновидностей бактерий. Происходит это все по причине перенасыщения глубин моря сероводородом.

3. Существуют такие чертежи потоков Черного моря на которых выделены два закрытых круговорота, длина волн которых около 300-400 км. Схема эта имеет название «Очки Книповича». Название было получено в честь ее первооткрывателя Николая Книповича.
Интересные факты о Черном море (9 фото)

4. Самым пребольшим полуостровом Черного моря считают Крымский.
Интересные факты о Черном море (9 фото)

5. В Черном море обитают около 2500 видов морских обитателей. В Средиземном же море количество обитателей колеблется на отметке 9000 видов. Из-за хищников море утратило свой вид устриц и теперь их там только разводят. Важным для курорта считаются раковины рапаны, которые часто используют как сувениры.
Интересные факты о Черном море (9 фото)

6. Еще одним обитателем Черного моря является водоросль – ночесветка. Такая водоросль способна фосфоресцировать, тем самым заставляя море необыкновенно сиять.
Интересные факты о Черном море (9 фото)

7. Черное море не очень разнообразно морскими жителями, ведь им принадлежит совсем маленький участок без сероводорода для жизни. В море обитаю т такие млекопитающие как дельфины и морские свинки.

8. Черное море располагает до 200 видов рыб. Единственной акулой моря является катран, которая наиболее опасна своими плавниками, которые отличаются своими шипами с ядом. Несмотря на то, что акула опасна она не приносит вред людям, так как очень пуглива и старается держаться подальше от берега и людей.
Интересные факты о Черном море (9 фото)

9. Рыба под названием «морской дракончик» несет угрозу людям из-за того, что на ее теле имеются колючки с сильнейшим ядом. Также представителями опасности считают скорпен и ската-хвостокола.
Интересные факты о Черном море (9 фото)

10. Из-за быстрого роста Чёрного моря происходят такие изменения, как уход под воду городов Тамани. Море растет с необычайными темпами, а это примерно 25 см в 100 лет. Горы окружающие горы не поспевают расти и постепенно уходят под воду.

Патриотизм в нашей стране в последние годы в самом рассвете во всех планах и в том числе в отдыхе именно на побережье российского Черного моря, ну а излюбленным местом для отдыха всей семьи считается регион города Анапы в особенности район с. Витязево, сам неоднократно бывал в Витязево и в особенности хотел бы посоветовать отель националь витязево официальный сайт, которого можете увидеть по данной ссылке.
Печать

Коментарии (0)