Интересные факты о постельном белье
Вплоть до восемнадцатого века, постельное белье могли купить только очень знатные, зажиточные и богатые люди. Кроме того, постельное белье того времени имела абсолютно другую форму. К примеру, пододеяльник, который нам хорошо известен, появился не так давно. Конечно, в том виде, которые мы представляем. Стоит заметить, что далеко не все эпохи истории человека сохранили свидетельства о том, как выглядело постельное белье.
Интересные факты о постельном белье


1. Самое первое упоминание о постельном белье ученые обнаружили в рукописях древних римлян. В целом, римляне всегда были новаторами и всегда ценили красоту, изящество и роскошь Само собой они никак не могли упустить из внимание, столь интересную вещь для ежедневного использования. Примечательно, что в 4 веке до нашей эры, постельное белье даже в Риме было очень большой роскошью. Состоятельные люди спали на белье из шелка, а когда намечалась ночь с любимой женщиной, они застилали льняные простыни. Стоит заметить, что сидя на постельном белье в Риме очень часто изображались духи плодородия, лесов и другие мифологические создания. Сегодня же а магазине "Наука сна" можно приобрести самое нежное и красивое постельное белье от лучших производителей из самых различных материалов: сатина, жаккарда, бамбука и шелка, и каждый из них удобен по-своему.

2. Начиная с времен древнего Рима и заканчивая пятнадцатым веком, нет практически никаких упоминаний о постельном белье. В пятнадцатом веке о нем упоминается как о необходимой части замка или зажиточного двора. В эпоху Возрождения европейцы всегда застилали свою постель белой тканью из хлопка.

3. С семнадцатого века моду на постельное белье диктовал Амстердам Во-первых, потому что там производился самый лучший шелк в Европе, а во-вторых, такой поток белья больше никто в Европе и не делал. Конечно, это было делом времени и в восемнадцатом веке, Саксония полностью заняла место Амстердама, фактически вытеснив его не только с «постельного Олимпа», но и уничтожив его как конкурента.

В то время, постель застилали совсем не так, как мы привыкли. Например, использовалось три простыни, а иногда и больше. Одна застилалась под матрас, вторая подкладывалась под одеяло, а третья, пришивалась к самой постели. Пододеяльник в том виде, к которому мы привыкли, появился только в начале двадцатого века.

4. С шестнадцатого века, в Индии было принято украшать постельное белье вышивкой и рисунками. Кстати, Англичане очень ценили одеяла привезенные из Индии, для них это была более чем роскошь.

5. Любимое многими лоскутное одеяло, появилось по причине дороговизны ткани. Когда в Европе начался дефицит и кризис, примерно конец семнадцатого века, портные придумали как выйти из ситуации. Они брали оставшуюся ткань от пошива одежды и сшивали ее между собой. Как мы можем заметить, эти одеяла до сих пор не вышли из моды.

6. На Руси, одеялами было принято украшать дома. Не только зажиточные купцы могли себе это позволить, но и обычные крестьяне. Кстати, именно так пошла мода на ковры, которые прибивали к стенкам. Изначально это делалось с одеялом, но так как одеяло делалось из недолговечного материала, крестьянские избы начали переходить на более надежные, плотные «украшения».
Печать

Коментарии (0)