8 захоронений настоящих вампиров (9 фото)
Мифы о вампирах распространены по всему миру. Так, допустим, я рассказывал вам о древнем захоронении женщины вампира в Венеции. У некоторых стран есть свои вариации этих легенд. Хотя способы убийства вампиров очень похожи. Современная наука рассматривает эти истории как фольклор, но, тем не менее, недавно были обнаружены доказательства того, что наши предки воспринимали их всерьез.

В последние десятилетия находят все больше средневековых захоронений, показывающих всю жестокость обращения с телами покойных, что зачастую совпадает с народными методами предотвращения выхода вампира из могилы. Такие могилы были найдены не только на исторической родине вампиров, в Восточной Европе или на Балканах, но в Западной Европе тоже. Мы представляем вам список документально зафиксированных захоронений вампиров.


1. Простеёв, Словакия
8 захоронений настоящих вампиров (9 фото)

В 1991 году в ходе археологическое исследование древней церкви Святой Троицы в городе Простеёв был обнаружен склеп пресвитерии. Тело было похоронено в гробу, армированном железными прутьями, этот метод использовали, чтобы вампир не мог выйти из могилы, т.к. по слухам вампиры не могут даже прикасаться к железу. Кроме того, на ногах жертвы находились тяжелые камни, а сами ноги были отрезаны от тела. Находка датируется 16 веком. Это захоронение несколько необычно, из-за того, что находится на территории церкви, но существуют предположения, что святость этого места – дополнительное средство борьбы с вампирами.

2. Дравско, Польша

В 2009 году археологичекое исследование в Дравско обернулось большой неожиданностью. Были обнаружены три могилы, тела в которых после смерти подверглись очень необычному обращению. Все погибшие были людьми среднего возраста, над горлом у двоих из них находился железный серп. Тело того, кто, предположительно, был младше остальных, было связано, а на горле лежал тяжелый камень.

Традиционно считалось, что острые железные орудия – проклятие для вампира, поэтому серпы не позволяли ему восстать из могилы. Но существует и еще один метод – расположить тяжелые предметы на теле предполагаемого вампира, поэтому при раскопках в могилах не раз находили тяжелые камни. Не все захоронения на кладбище были исследованы, археологи предполагают, что в последующие годы будет найдено множество подобных могил.

3. Лесбос, Греция

В 1994 году при раскопках на старинном турецком кладбище на греческом острове Лесбос вблизи Митилены археологи нашли средневековый скелет, похороненный в склепе прямо в городской стене. И хотя это была самая обычная находка, после смерти с телом обошлись довольно неожиданно. Труп буквально был прибит к гробу, тяжелые железные прутья опоясывали шею, таз и лодыжки. Использование железа при захоронении и закрепление трупа – довольно известные народные методы. Наверняка, тело принадлежало мусульманину, и, считается, что в первый раз таким образом захоронили тело человека, исповедовавшего не христианство, а другую религию.

4. Челаковице, Чехия

В начале 90х годов археологи обнаружили целое кладбище вампиров, считается, что это первая находка подобного масштаба. В городеЧелаковице (примерно 30 км к северу от Праги) были найдены 14 могил, тела в них пронизывали металлические прутья, а сверху лежали тяжелые камни. Предположительно, находка датируется 11-12 вв.. Большинство жертв были молодые люди обоих полов. Все они погибли приблизительно в одно и то же время, возможно от эпидемии, но не понятно, почему жители деревни именно их посчитали вампирами.

5. Созополь, Болгария

Это один из наиболее известных случаев за последние годы, как покажет Google-поиск. Для Болгарии такие случаи не редкость. В прошлом веке были обнаружены около 100 подобных могил, в основном в сельской местности. Созополь – один из самых популярных курортов Черного моря, поэтому обнаруженные скелеты, пронизанные железными прутьями, произвели настоящую сенсацию. По слухам, телам около 700 лет и захоронили их рядом с тем местом, где раньше находился монастырь. Археологи подтвердили, что такие случаи были типичными для Болгарии вплоть до 20 века, эта страна представляет большой интерес для тех, кто изучает захоронения вампиров.

6. Венеция, Италия

Как уже было сказано, захоронения вампиров часто встречаются на Балканах и в Восточной Европе, сердце вампирской мифологии. До недавнего времени о подобных случаях в Западной Европе не было известно. Но ситуация меняется по мере того, как археологи исследуют средневековые кладбища на Западе, и надо сказать, люди здесь также опасались мертвых, способных восстать из могилы.

Хорошо освещенная в прессе находка 2006 года на острове Лазаря недалеко от Венеции подтвердила, что в Италии тоже есть захоронения вампиров. Скелет женщины, жившей примерно в 16 веке, был обнаружен на кладбище, где похоронены жертвы чумы. До того, как закопать тело, ей в рот поместили большой камень. Согласно средневековому преданию, вампир буквально “прогрызал” себе путь из могилы, поэтому считалось, что так он не сможет освободить себе дорогу.

7. Кильтешин, Ирландия

Мысль о реальности подобных захоронений еще больше укоренилась на Западе, когда были обнаружены два скелета в Кильтешине примерно в 2005-2009 году. Скелеты мужчины средних лет и мужчины в возрасте около 20 лет найдены лежащими рядом, во рту у каждого из них были осколки горной породы. Это была сенсация в Соединенном Королевстве и Ирландии, в 2011 году о находке сняли документальный фильм. Неизвестно, были ли эти люди заражены чумой или их действительно считали вампирами, потому что захоронения датированы 8 веком, что предшествует появлению легенд о вампирах в Европе, но, тем не менее, мысль о существовании вампиров с той поры глубоко застряла в общественном сознании.

8. Саутуэлл, Великобритания

Самодовольные британцы считали, что их предки были слишком умны, чтобы верить в легенды о вампирах, как примитивные крестьяне Восточной Европы, но их ждал шок. В 2010 году выяснилось, что необычное захоронение в Ноттингемшире было найдено еще в 1959, это привлекло внимание британских СМИ.

В длинном археологическом отчете описывалось, что при строительстве школы были обнаружены два скелета, захороненные приблизительно в 550-700 году н.э., грудь, плечи и лодыжки их опоясывали металлические пики. Археологи считают, что это захоронение не имеет отношения к вампирам, потому что в то время о них еще ничего не было известно, но сама идея захватила воображение общественности и вдохновила на дальнейшие исследования вампиризма в Британии.
Источник: http://muz4in.net
Печать

Коментарии (0)