Скелет женщины-вампира
При раскопках общей могилы в Венеции археологи обнаружили женский скелет с кирпичом во рту, сообщается на сайте The New Scientist. По мнению исследователей, соседи умершей подозревали, что она является вампиром.

Место раскопок и компьютерная модель найденного скелета с кирпичом во рту. Изображение Маттео Боррини из Флорентийского университета

Скелет был найден в средневековом захоронении жертв чумы. Исследователь Маттео Боррини из Флорентийского университета связал находку с народным поверием о том, что вампиры распространяют болезнь, когда жуют собственный саван. Небольшой кирпич должен был этому помешать.

Читайте также: Существуют ли вампиры на самом деле?

Боррини считает, что обнаруженный его группой скелет может быть первой находкой такого рода, которая будет изучена криминалистами. Его американский коллега Пир Мур-Дженсен утверждает, что находил подобные скелеты в Польше, и при всей значимости находки утверждение о том, что это первый скелет вампира, смехотворно.

Помимо помещения твердого предмета в рот или под подбородок подозреваемого в вампиризме, в Средневековье были распространены такие меры как протыкание тела или сердца покойника, помещение серпа у его шеи или захоронение лицом вниз.
Печать

Коментарии (0)