Интересные факты о книгах
Книги хранят в себе интересные факты, истории и мысли. А какие интересные факты связаны именно с книгами? Рубрика «знаете ли вы, что …?», посвященная книгам будет обсуждаться в этой статье.

1. Самой большой книгой считается «Сборник морских правил», находящийся в Амстердаме. Высота книги составляет два метра, ширина один метр, а толщина – полтора метра.
Интересные факты о книгах

2. Самой тяжелой книгой в мире считается «Кодекс гигас» известная также под названием «Библия дьявола». По легенде она была написана одним чешским монахом за одну ночь, при помощи самого дьявола. Общий вес манускрипта – 75 кг.
Интересные факты о книгах

3. Самой дорогой книгой в мире считается «Лестерский кодекс» написанный великим итальянским художником и изобретателем Леонардо да Винчи. Говорят, что это даже не книга, а скорее тетрадь с работами великого мыслителя, где он записывал свои мысли об устройстве мира. Оценивается эта книга, которая принадлежит сейчас Биллу Гейтсу, в 30,8 миллионов долларов.
Интересные факты о книгах

4. Библия попала в этот список, как самая распространенная книга. В период с 1815 по 2000 годы продали около 4-ёх млрд копий.
Интересные факты о книгах

5. Самой старой книгой считается рукопись найденная в гробнице на юго-западе Болгарии. Сейчас книга находится в Болгарском национальном музее в Софии, куда её принес человек, который её нашел и захотел остаться неизвестным. Рукопись была изготовлена 2500 лет назад и представляет собой шесть скрепленных между собой листов, покрытых 24-кратным золотом.
Интересные факты о книгах

6. Самой маленькой книгой, которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса в 2002 году, является книга которую изготовил русский умелец, размером она 0.9×0.9 мм, напечатан на ней рассказ «Хамелеон» А.П. Чехова.
Интересные факты о книгах

7. Агата Кристи признана самой известной писательницей. 78 её произведений были переведены на 44 иностранных языка, и было продано около 2-х млрд. экземпляров.
Интересные факты о книгах

8. Самой большой публикацией являются парламентские документы Великобритании, которые состоят из 1112 томов. Вес этого издания составляет 3300 кг. Говорят, чтобы его прочесть, надо читать с утра до вечера, на протяжении около шести лет.

9. Самый большой словарь в мире можно считать «Немецкий словарь» под редакцией Я. и В. Гримм, начатым ещё в 19 веке и законченным другими авторами в 20 веке. Словарь состоит из 33 томов и содержит 33519 страниц.
Интересные факты о книгах


10. И опять в нашем списке – Библия, но уже как самая первая печатная книга. Это «Библия Гуттенберга» напечатанная в 1456 году и является самой редкой из всех книжных раритетов.
Если же вы желаете приобрести литература для себя, то это всегда можно сделать, даже не выходя из дома, и приобрести книгу на популярном и надежном ресурсе прямо online - http://www.bookvoed.ru/books?genre=226
Печать

Коментарии (0)