Опасная дорога к школе (14 фото)
Чуть менее года назад на нашем сайте была размещена статья о дороге в школу Индонезии через подвесной мост. Интересным оказалось то, что таких опасных дорог к школам по всему миру огромное количество - хотелось бы рассказать о некоторых из них.

Дети в Маниле
Опасная дорога к школе (14 фото)
В сезон дождей Манила подвергается страшным наводнениям и разрушениям. Местные жители часто оказываются заперты в своих жилищах, а детям приходится добираться в школу с очень большими трудностями. На этой фотографии школьники используют стулья в качестве опоры, чтобы добраться до класса в их начальной школе в провинции Тейтей. Школа была основана на бывшей свалке мусора и не имеет никакого дренажа, из-за чего постоянно затопляется водой.

Шри-Ланка
Опасная дорога к школе (14 фото)
На фотографии группа школьниц каждый день проходит через доску между стенами старинного форта Галле, чтобы добраться до школы. Для Шри-Ланки характерно отсутствие качественной инфраструктуры и неравный доступ к образованию. Гражданский конфликт и цунами 2004 года сделали получение образования еще более трудным. В некоторых областях страны (например, в центральной горной Шри-Ланке) девочки с раннего возраста работают за копеечную заработную плату, не имея возможности получить надлежащее образование. Это приводит к серьезному разрыву в грамотности населения.

Город Биджи, Китай
Опасная дорога к школе (14 фото)
В некоторых регионах Китая школьники приходится преодолевать горные цепи, чтобы получить образование. На фото дети идут по краям чрезвычайно крутых утесов, чтобы добраться до начальной школы Банпо. Школа находится в городе Биджи, что в провинции Гуйчжоу. Школьникам требуется приблизительно пять часов, чтобы добраться только в одну сторону. Директор и учитель по математике Сюй Лянфань самостоятельно ведет детей в школу по узкой горной тропе, вырезанной в утесах более 40 лет назад. Это единственный маршрут между их деревней Генггуань и школой.

Баттлава в Косово
Опасная дорога к школе (14 фото)
В одном из районов Косово школьники преодолевают километры пути, пересекая замороженное озеро Батллава по пути к школе. Что еще более интересно, у них есть возможность попасть в школу только с наступлением морозов, когда озеро покрывается льдом. Дети в деревне Орллан отправляются в опасный путь по ледяному покрову, так как природа не оставляет им другого шанса получить заветное образование.

Калан в Индии
Опасная дорога к школе (14 фото)

Наводнения в Индии - общая и неудобная проблема для многих областей страны. Эти мальчики из начальной школы несут свои школьные скамьи к более сухому месту после того, как их школа была затоплена. Школа расположена в деревне Басси Калан в предместьях Джамму. Во многих деревнях детям приходиться преодолевать огромные расстояния на пути в школу. По этой причине в Индии самое многочисленное неграмотное население в мире.

Торонто в Канаде
Опасная дорога к школе (14 фото)

В Торонто порой бывают довольно серьезные метели. Это фото сделано на окраине Торонто, где два школьника столкнулись с сильной метелью по пути в школу. Во время такой непогоды выпадает до 50 сантиметров снега, что делает невозможным поход в школу. Температуры также опускаются до рекордных уровней. Удивительно, но многие школы не отменяют уроки в такие дни. Дети сталкиваются с большими трудностями, но все равно получают очень качественное образование.

Каир в Египте
Опасная дорога к школе (14 фото)

В Каире остро ощущается нехватка школ и многим школьниках из окрестностей приходится преодолевать огромные расстояния на пути в школу. Чтобы сократить время, они цепляются за борта грузовиков и таким образом добираются домой. Это не лучший способ передвижения, потому что водители порой даже не подозревают, что везут таких пассажиров. На одном грузовике могут перемещаться группы до 5 и больше школьников. Школа детей на этом фото расположена в деревне Ибсеваи эль-Малака, приблизительно в 150 километрах от их дома на северо-востоке Каира.

Кашмир в Индии
Опасная дорога к школе (14 фото)

Дети в индийском Кашмире пересекает кустарный пешеходный мост, построенный над болотом. Это единственный способ добраться до школы. Полноценный пешеходный мост был поврежден во время шторма и был заменен досками и ветвями дерева, ведущими к другому концу потока. Детям приходится пересекать этот мост два раза в день, по пути в школу и назад. Один неправильный шаг - и ребенок может запросто упасть в трясину.

Афганистан
Опасная дорога к школе (14 фото)
Афганистан никогда не был идеальным местом для походов в школу, особенно в течение прошлых нескольких лет. Боевые действия между американскими солдатами и афганскими террористическими группами сделали эту страну районом постоянных боевых действий. Но даже война не мешает детям ходить в школу и пытаться получить образование. Каждый день школьники рискуют своими жизнями ради заветного пути к хорошей жизни. К сожалению, многие дети бросают школу, чтобы присоединиться к борьбе.

Чжан Цзявань
Опасная дорога к школе (14 фото)
В китайской деревне Чжан Цзявань дети по пути в школу взбираются на огромную скалу, используя обычные деревянные лестницы. Склон скалы практически отвесный, что делает подъем очень сложным и крутым. Дети здесь идут в школу с 5 лет, а единственной альтернативой лестницам является четырехчасовой обход по довольно пересеченной местности, также полной опасностей.

Занкар в Индии
Опасная дорога к школе (14 фото)

На восточной части индийского штата Джамму расположен город Занкар. Это полупустыня, лежащая на возвышенности северной гималайской цепи. Живущим тут детям приходится бороться против льда и экстремально низких температур, путешествуя сквозь горы на пути к школе-интернату. Набирающий популярность туризм в этих краях помог финансировать школы, но дети все еще должны рисковать своей жизнью.

Школы в Колумбии
Опасная дорога к школе (14 фото)
В одном из регионов Колумбии дети используют длинный стальной кабель высоко над землей, чтобы пересечь реку Рио-Негро на своем пути к школе. Это определенно худший способ для ребенка добраться до школы. Школьники в возрасте с шести лет обхватывают кабель изо всех сил, удерживая при этом свои рюкзаки с книгами. Такой чрезвычайный опасный способ получить образование является единственной альтернативой в этих районах.

Силангкап в Индонезии
Опасная дорога к школе (14 фото)
В Индонезийском Силангкапе нет моста над рекой, чтобы добраться до школы. Школьники здесь должны переправляться на кустарном бамбуковом плоту, чтобы преодолеть реку Сиаранг на пути к школе. На всю деревню есть один единственный плот, который чаще всего переполнен до предела. С вместимостью в несколько человек, на плот часто погружается свыше десятка пассажиров, что влечет за собой частые трагические инциденты.

Паданг, Суматра
Опасная дорога к школе (14 фото)
Паданг является самым большим городом на западном побережье Суматры в Индонезии. Здесь также расположен университет Andalas. Многие мечтают учиться в этом университете, но даже поступление в начальную и среднюю школу является для многих проблемой. Дети в Паданге используют веревку, чтобы пересекать бурный речной поток на пути в школу. Они ежедневно сталкиваются со смертельно опасными ситуация ради того, чтобы получить образование.
Печать

Коментарии (0)