Интересные факты о музыкантах (10 фото)
Слово "музыка" произошло от древнегреческого слова "Музы", которые по мифологии являются дочерьми бога Зевса, богини, покровительствующие наукам и искусствам. Их девять. Правда, среди них не нашлось ни одной, которая специально занималась бы искусством звуков. Одни считают, что это муза танцев Терпсихора как бы по служебной обязанности должна была покровительствовать музыке, сопровождающей танцы. Другие считают - это было дело Евтерпы, музы лирической поэзии (стихи у древних греков распевались под звуки инструмента) В слове МУЗЫКА и сегодня слышится напоминание о далеких богах и легендах. А вот Китайская мифология гласит, что изобретателем музыки был студент по имени Линг Люн, который использовал бамбуковую флейту для имитации птичьего пения. А теперь немного интересных фактов о музыкантах современности.


Американская группа Manowar в 1987 году была занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая громкая группа в мире.


На одном из выступлений на итальянском телевидении музыкантов группы MUSE вынудили выступать под фонограмму. На что музыканты решили выразить свой протест, поменявшись перед выступлением инструментами: солист и гитарист Мэттью Беллами сел за ударные, ударник Доминик Говард встал с басс-гитарой за микрофон, а бас-гитарист Крис Уолстенхолм взял гитару и встал за клавишные. После выступления ударник дал интервью в качестве фронтмена.


Гитарист группы Queen Брайан Мэй всегда использовал вместо медиатора шестипенсовую монету. По словам музыканта, медиатор слишком гибкий, а ещё одним преимуществом данной монеты являются её зазубренные края, что помогает извлекать особый скрежещущий звук из струн. И хотя официальный выпуск шестипенсовиков был прекращён в 1970 году, королевский монетный двор выпустил ещё одну их серию специально для сольного тура Мэя в 1993-м.


Хип-хоп группа Wu-Tang Clan выпустила двойной альбом «Once Upon a Time in Shaolin» тиражом всего в одну копию. Диск был продан на аукционе за несколько миллионов долларов предпринимателю Мартину Шкрели, и его официально признали самым дорогим альбомом в истории. По условиям сделки, покупатель не сможет извлечь коммерческую выгоду от приобретения до 2103 года, но имеет право распространить треки бесплатно или устроить сессию прослушивания.


Первой и пока единственной группой, давшей концерты на всех континентах, стала Metallica. В 2013 году коллектив выступил под куполом на аргентинской антарктической исследовательской станции Карлини для аудитории в 120 человек. Уникальность концерта была ещё и в том, что для соблюдения принятых международными соглашениями природоохранных норм в Антарктиде не использовалось усиление звука. Вместо этого он транслировался напрямую в наушники слушателей.


В гастрольной команде Мадонны есть специальная группа, задача которой — не допустить кражу ДНК певицы. После того как Мадонна выходит из гримёрки, эти работники тщательно вычищают все волосы, частички кожи и капельки её слюны, и только после этого разрешают доступ в комнату других людей.


Известная песенка «Happy Birthday to You» по сей день находится под защитой авторских прав. Её можно бесплатно петь в обычном кругу семьи или друзей, но за коммерческое использование, например в фильме или поздравительной открытке, необходимо платить отчисления. Сейчас песня приносит ежегодно 2 миллиона долларов компании-владельцу прав на неё.
Интересные факты о музыкантах (10 фото)


Перед тем как сесть сочинять музыку, Бетховен погружал голову в холодную воду.


Леонардо да Винчи виртуозно играл на лире. Когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там именно как музыкант, а не как художник или изобретатель.


И помните прослушивание громкой музыки пагубно сказывается на центральной нервной системе. Так что громкая музыка в автомобиле — это не только угроза безопасности движения, но и потенциальная угроза здоровью. Поэтому в каждом районе Нью-Йорка стоит определенный шумовой предел, за превышение которого полагается штраф. А в Английском городе Бирмингеме полиция пошла дальше — за прослушивание в автомобиле громкой музыки полагается конфискация самого автомобиля. Однако качественная музыка в автомобиле — это прекрасный способ скоротать время в пути и сделать дорогу более приятной.
Печать

Коментарии (0)