10 самых мощных армий мира (11 фото)
В настоящее время практически у каждой страны есть своя собственная армия, созданная для защиты интересов государства как от внутренних, так и от внешних врагов. Десятка самых мощных армий подбиралась на основе их военных историй, вооруженных операций и, конечно, размера вооружений. Большинство из этих армий были вовличены во все известные мировые конфликты прошлых лет и совеременности, включая Первую Мировую войну, Вторую Мировую войну и Корейскую войну. В добавок, многие из этих армий участвовали в конфликтах, защищая свою независимость.

1. Пакистан

Армия Пакистана была основана в 1947 году и сохраняет боевую мощь, состоящую из более чем 500,000 военнослужащих, которые являются волонтерами. Военная история Пакистана включает в себя конфликты с пограничными государствами, такими как Афганистан и Индия, война в Персидском заливе, в Магадишо и Сомали в начале 90х. Пакистан также служил в качестве союзника США в глобальной войне с терроризмом путем оказания помощи в борьбе с талибами и “Аль-Каидой “ в Афганистане и на границе Пакистана.

2. Израиль

Израиль – единственная страна в мире, которая призывает как мужчин, так и женщин, за некоторыми исключениями. Израильские вооруженные силы основаны в 1948 и насчитывают в активе более 150,000 человек. Израиль участвовал в Арабо-израильской войне, Шестидневной войне и многочисленных конфликтах с Ливаном и Палестиной.

3. Россия

Россия претерпела многочисленные изменения в своей военной истории начиная с 863. Сегодня армия называется Вооруженными Силами Российской Федерации и основана 7 мая 1992 года. Предыдущий российские военные организации, включая Красную Армию, были вовлечены в многочисленные региональные конфликты, мировые войны и холодную войну. Перед развалом Советского Союза наша армия была известна, как самая мощная армия в мире, которая превосходила американскую по всем показателям, включая число солдат и количество ядерных вооружений. Призыв на военную службу – с 18 лет, а численность армии составляет около 1 млн человек.

4. Турция

Турецкая армия существует вот уже более 1,500 лет. Современная Турецкая армия – одна из самых заметных армий, которая придерживалась нейтралитета во время Второй Мировой. Тем не менее Турки были вовлечены в Корейскую войну, а самым масштабным конфликтом 20 века для Турции стала война за независимость, где участвовали Великобритания, Греция и Италия. Военная служба в Турции обязательна, а по размеру сухопутных войск Турция занимает второе место в НАТО.

5. Северная Корея

Корейская народная армия основана в 1939 году и насчитывает впечатляющее количество солдат – более одного миллиона. Количество солдат резерва, которые могут быть подняты в случае войны по приблизительной оценке составляет около 7 миллионов человек. Основные конфликты в истории Северной Кореи – это Корейская и Вьетнамская война. Противоречия и напряженность между Северной и Южной Кореей до сих пор существуют, и, технически, этот конфликт официально еще не закончен. Северная Корея в последнее время подтверждает свой потенциал ядерного и химического оружия угрозами в адрес Соединенных Штатов и Южной Кореи.

6. Германия

Немецкая армия имеет одну из самых богатых и заметных военных историй в мире. Немецкая армия несет ответственность за развязывание Второй Мировой войны, когда она вторглась на территорию Польши. После окончания войны, Германия была в разделенном состоянии и после этого формировалась западная немецкая армия. После воссоединения, армии востока и запада соединились в Немецкую армию, которая сейчас насчитывает более 200,000 солдат.

7. Индия

Индийская армия уходит корнями к каменному веку. Сегодня, она знаменита самым большим числом волонтеров в армии, а насчитывает армия свыше 1 млн человек. Индийская армия была вовлечена в обе мировые войны и несколько войн за собственную независимость. Очень неприятные отношения сложились у Индии с Пакистаном.

8. Великобритания

Британская армия была основана в 1661 году и участвовали практически во всех известных войнах, таких как Наполеоновские войны, мировые войны и т.д. Британская армия оказала значительное присутствие в Северной Ирландии и Балканах, стоя рядом с Соединенными Штатами в Персидском заливе в 1990х. Также армия Британии оказывает посильное содействие для борьбы с международным терроризмом после теракта 11 сентября. Число активных солдат на службе составляет около 150,000 человек, что делает армию Британии второй по величине в Евросоюзе.

9. Китай

Народно-освободительная армия Китая – самая многочисленная армия мира, которая содержит свыше 2,2 млн человек, и это после значительного сокращения сил в последние годы. Китайская армия была основана в 1927 году, и участвовала в Китайско-Японском конфликте, Второй Мировой войне, Корейской и Вьетнамской войнах. Технически служба в армии является обязательной с 18 лет, но Китай никогда не испытывал проблем с кадрами, потому что китайских мужчин, которые шли в армию добровольно, всегда было даже больше, чем достаточно.

10. США

Армия Соединенных Штатов Америки начинает свое существование в 1775 году, когда была создана континентальная армия для участия в революционной войне. Штаты принимали участие во всех мировых войнах, Корейской войне, Вьетнамской, Войне в заливе, и сейчас в войне против мирового терроризма. Активная боевая сила Соединенных Штатов составляет свыше 500,000 человек и свыше миллиона резервистов и солдат национальной гвардии. Армейские базы Америки находятся практически по всему миру, а служба в армии сейчас находиться на добровольной основе.
Печать

Коментарии (10)

    1. Павел

      Павел

      26-фев, 2012, 08:55
      Обращаюсь ко всем ( Aramazd, А и им подобным):
      "1. Научитесь грамотно писать,
      2. Научитесь внимательно читать или хотя бы адекватно понимать то, что написано;
      3. Историю можете не читать и не учить - вам бесполезно, всё равно ничего не поймёте..."
    2. Саша

      Саша

      25-дек, 2011, 22:23
      Все армии полная фигня
    3. chatan

      chatan

      01-ноя, 2011, 17:54
      Tureckaya armia sushestvuyet uje bolee 2000 let chitayti istroriu s faktami pridurki!
    4. Ар

      Ар

      03-авг, 2011, 06:40
      Такое вполне возможно. Турция очень древняя страна. Древнии греки уже тогда писали про эту строну. Она существовала и во времена османской империи. Вобщето Турция очень военная страна.
    5. Procrust

      Procrust

      29-июл, 2011, 14:27
      Больше всего порадовали не "ляпы" админа, а то что чурки пишут, давно так не улыбало)
    6. Araz Rustamli

      Araz Rustamli

      26-июл, 2011, 11:28
      Админ ты не обрашаы внимание на тех кто не признаёт мировуыу историу толко потому что не совпадает с их вмищленноы историеы. Да ето я про Армян. Историу читат надо мировуыу.
      Ты очен правелно заметил тот факт что нинешноя Турчия после роспада Османли боролся за svoyu независимост как тат више упомянутии страны и ДАШНАКи - армяни хотели его захватит но не смояли победит в Чанаккале. Все ето ест во всех архивов. Даже в РФ.
    7. admin

      admin

      10-июл, 2011, 07:51
      Нигде не написано, что эти страны помогали, написано, что участвовали в войне. Война за независимость Турции (в советской историографии национально-освободительная война турецкого народа, Турецкая или Кемалистская революция; тур. Kurtulu Sava или stikll Harbi) (19 мая 1919 — 29 октября 1923) — война турок во главе с Мустафой Кемалем против интервенции Англии, Италии, Франции, Греции и дашнакской Армении. Война началась с захвата греческой армией города Смирны (Измир) в мае 1919 и закончилась подписанием Лозаннского мирного договора в 1923.
      http://ru.wikipedia.org
      Обладая 73-миллионным населением (как Германия в 1939 году), турки обладают второй по численности (после США) армией в НАТО – 421 тысяча бойцов. Кроме того, в распоряжении Генштаба могут переходить жандармерия и береговая охрана. Есть у турок и силы местной самообороны: деревенская охрана в курдской части страны.
      http://rawiki.org
      На счет 2000 лет я погорячился, исправлю на правдивую цифру 1500 лет:
      Первоначально кочевые племена тюркского племени, известные византийцам под именем огузов, позднее — турок, жили в Алтайских горах. Около V в. вследствие какого-то толчка — может быть, шедшего из Китая, они двинулись на юго-запад и заняли Туран (Туркестан), откуда вытеснили аваров. В 562 и 568 послы от их великого хана появляются в Византии.
    8. Aramazd

      Aramazd

      10-июл, 2011, 00:45
      че за хрень про турцию?как у этих бродячих кочевников может быть армия с 2000-ой историей,если их истории не больше 1000 лет?от кого освобождались эти твари,что еще и им помогали Великобритания,Италия,и самое смешное-Греция?Автор,ты хоть знаеш в каких отношениях греки с турками?!Не надо писать такой идиотизм!
    9. sterviatnik59

      sterviatnik59

      10-июл, 2011, 00:14
      ...а самым масштабным конфликтом 20 века для Турции стала война за независимость, где участвовали Великобритания, Греция и Италия. -А это ..полный идиотизм..!!!
    10. А

      А

      09-июл, 2011, 12:00
      Турецкая армия существует 2000 лет!
      Полный критинизм.