Шотландский рыбак нашел старейшее послание в бутылке
Послание в бутылке — отличное начало для приключенческого романа. Один шотландский шкипер и не думал, что одна из таких бутылок станет началом небольшой истории для него самого. Ведь, как оказалось, в его руки попало самое старое послание в бутылке, которым уже заинтересовались в Книге рекордов Гиннесса. Счастливчика зовут Эндрю Липер, он обнаружил бутылку в Северном море у Шетландских островов 12 апреля. Откупорив бутылку и прочитав сообщение, он понял, что оно было написано 97 лет и 309 дней тому назад.
Шотландский рыбак нашел старейшее послание в бутылке


До этой бутылки рекорд удерживало 92-летнее послание. Примечательно, что предыдущий рекордсмен был выужен другом Липера, Марком Андерсоном в 2006 году.

Найденная недавно бутылка получила маркировку 646B. В ней, к счастью, находилась не просьба о помощи, а открытка с просьбой указать дату обнаружения — и отправить письмо главе Рыболовного совета Шотландии. Тому, кто так сделает, причиталась награда в шесть пенсов. В начале лета 1914 года бутылку бросил в море капитан К.Х. Браун из Навигационной школы в Глазго. Бутылка оказалась одним из почти 2 тысяч сосудов, брошенных в море в исследовательских целях, — сообщает Discovery News.

Ученый Билл Тёррел из Шотландской ассоциации морских исследований для прессы уточнил, что многие из брошенных в то время в воды бутылок действительно помогли сделать некоторые открытия. Так, благодаря проекту установили, что течения огибают берега Шотландии по часовой стрелке. А журнал с записями капитана Брауна пополняется сведениями даже сегодня!
Рекламные ссылки: Lidl Offers, ALDI Offers, Avon Brochure, Каталог, Shoprite Specials, Spar Specials
Печать

Коментарии (0)