Самый древний народ на земле ( 3 фото )
По сравнению с этим этносом все самые древние греки, китайцы, персы и прочие шумеры с египтянами появились, можно сказать, вчера. Время его существования по разным подсчетам составляет от 50 до 100 тысяч лет. Эти люди не создавали империй, ни на что не претендовали. Они просто жили и продолжают жить сохраняя себя и свой язык.

Сан и Кой, более известные нам как бушмены и готтентоты, составляющие отдельную койсанскую расу и говорящие на языках отдельной койсанской семьи. Эта раса отделилась от общечеловеческого древа около 100 тысяч лет назад (а по некоторым данным и все 200), когда еще не было никаких рас и человечество было единым.

Здесь речь пойдет именно о бушменах(сан), потому что готтентоты (кой) выделились именно из них несколько позже. А первыми были именно бушмены.

Антропологические и генетические особенности


С расовой принадлежностью бушменов на данный момент сложился консенсус. Они относятся к отдельной ветви. Единственно, что спорят о том является ли это ветвь малой расой и подразделением негроидной (капоидная малая раса) или представляет собой отдельную расу (койсанская раса), но это не очень существенный момент, тем более, что отличия видны даже невооруженным взглядом.

Бушмены (и готтентоты) отличаются более светлым цветом кожи, некоторыми монголоидными чертами лица и своеобразным строением тазобедренного сустава и половых органов у женщин. Ну и малый рост - 150 см в среднем.

Еще более удивительна их генетика. В начале нашего века были проведены широкомасштабные исследования ДНК койсанских народов и в частности бушменов. Результаты удивляют.

В первую очередь это огромная генетическое многообразие - два бушмена отличаются друг от друга больше чем представители европеоидной и монголоидной расы , а 1,3 миллиона генетических особенностей не встречались до сих пор при работе с людьми других рас и групп. У бушменов наибольшее количество совпадений с первоначальным общечеловеческим геномом.

А для любителей гаплогрупп можно сказать то, что бушмены носители гаплогруппы А0-1-2-3, то есть той самой от которой в результате мутаций произошли все остальные гаплогруппы от B до R и далее. Именно они ближе всего стоят к так называемому "Y-хромосомному Адаму".


Древо расхождения популяций людей современного типа
Carina M. Schlebusch et al / Science 2017


Здесь мы можем видеть, что выделение койсан относится и вообще ко времени чуть не 200-300 тысяч лет назад.

Однако расовое и генетическое своеобразие ничего не говорит об этносе. Это все-таки больше социо-культурное и языковое явление.

А был ли народ


Осмелимся утверждать, что был. Впрочем так считает большинство исследователей. Прежде всего об этом свидетельствуют языки. Бушмены говорят на едином койсанском языке, который абсолютно уникален. Ну многие наверное наслышаны о "щелкающих языках", в которых большое количество уникальных щелкающих звуков. Вот это и есть койсанские языки и это скорее диалекты одного языка, чем самостоятельные наречия.

Далее единая материальная культура на протяжении десятков, а то и сотен тысяч лет, да и не только материальная - стиль наскальных росписей в пустыне Калахари един и не показывает каких либо временных различий

Самый древний народ на земле ( 3 фото )

Наскальный рисунок. Намибия


Ну а выступание "пятой точки" отчетливо показывает, что это представители койсанской расы. А самое главное, что сами бушмены отчетливо осознают свое единство, хотя могут и враждовать между собой.

То есть можно констатировать, что существует языковое, культурное и ментальное единство, что и показывает наличие этноса. А если это соединяется с антропологическим и генетическим единством ( что, кстати говоря, редкость) то сомнений и вообще не остается.

Можно утверждать, что бушмены, как отдельный народ, появились около 100 тысяч лет назад ( а то и больше) и продолжают существовать до сих пор. Это действительно самый древний народ на нашей планете.

Кстати, это вообще удивительный народ, обладающий глубокими познаниями, говоря по современному, в практической химии и фармакологии ( к ним иногда даже врачи обращаются за помощью), очень красивыми и глубокими мифами и сказаниями. А уж как они слиты с природой и понимают ее, вообще отдельная песня. Но это другая и сложная тема.
Печать

Коментарии (0)