Синяя Книга: как американские военные тайно искали НЛО (8 фото)
Поисками НЛО сейчас занимаются разве что сторонники теорий заговора, в сторону которых настоящие ученые даже не смотрят. Но в 1952 году возможным инопланетным вторжением всерьез занимались американские военные, создавшие секретный проект Синяя Книга.

Инопланетное вторжение


Первую «инопланетную» программу американцы начали в 1948 году, после знаменитого Розуэлльского инцидента. Особая группа проекта была сформирована еще годом ранее. Гражданский пилот Кеннет Арнольд сообщил о неопознанных объектах, пролетевших на огромной скорости. Военные летчики и персонал нескольких авиабаз информацию Арнольда подтвердили — ВВС оказались просто обязаны начать расследование.
Синяя Книга: как американские военные тайно искали НЛО (8 фото)


Странные результаты


Военные эксперты с задачей справились мягко говоря странно. Их первый отчет в ставку командования легко можно сократить до одного предложения: «Ученые считают, что это действительно могли бы быть инопланетяне». В штабе покрутили пальцем у виска и отправили отчет на доработку. Вторая версия попала в официальные архивы. Из документов пропали свидетельства военных летчиков и другие серьезные доказательства — без них домыслы комиссии выглядели сборником фантастических рассказов.


Дальнейшие поиски


Таким образом ВВС США официально постановили: во-первых: никаких инопланетян в природе нет. Во-вторых, секретный проект по поиску НЛО надо продолжать. Перед такой убийственной логикой несколько ошарашенная комиссия на местах устоять не могла. Тем более, что в 1951 году курсант на военной радиобазе умудрился засечь сверхскоростной неопознанный летающий объект во время сдачи экзамена целому десятку офицеров. Списывать со счетов такие свидетельства комиссия не могла.


Синяя Книга


К расследованию нового происшествия приставили специально сформированный отдел. Необычное и несколько мистичное название проекту дал его начальник, Эдвард Руппельт. В рапорте вышестоящему командованию офицер пояснил: Синяя Книга идеально подходит секретному центру по изучению НЛО, поскольку Синими Книгами «называются тесты в колледжах, а и тесты, и проект одинаково изобилуют необъяснимыми и запутанными вопросами». Что ж, звучит логично.


Цели проекта


Американские военные аналитики умудрились уложить весь секретный проект в две довольно простые и логичные максимы. В первую очередь, требовалось выяснить, станут ли НЛО (если они вообще существуют) опасной угрозой национальной безопасности. Второй целью постановили анализировать все сообщения об НЛО с помощью научного подхода.


Зеленые человечки


Несколько месяцев позднее пилоты учебного Lockheed T-33 зафиксировали объект, передвигающийся со скоростью в 1,1 тысяч километров в час. Храбрые асы в один голос уверяли: мимо них «просвистела» классическая летающая тарелка. Итог расследования получился тем же: пилотам никто не поверил.


Повсюду они


Проект собирал любые данные из любых источников. Рапорты поступали от военных диспетчеров. Пилоты с 10-летним стажем клялись, что видели НЛО своими глазами. В 1952 году Синяя Книга содержала сотни косвенных свидетельств о действиях инопланетян.


Послесловие Синей Книги


В 1969 году военным надоело сливать миллионы долларов неизвестно куда и проект закрыли. В оглавлении Синей Книги проставили несколько выводов. Первый: ни один зафиксированных неопознанных летающих объектов угрозы национальной безопасности не несет. Второй: никаких доказательств, что зафиксированные НЛО построены по неизвестной на Земле технологии. Третий: никаких доказательств, что указанные в отчетах объекты не опознаны, тоже нет.
Печать

Коментарии (0)