Колпономос — странный подводный медведь
Накорми медведя тюленем, и он будет сыт один день. Научи медведя ловить тюленей — и он будет жировать на Северном Полюсе всю жизнь. Но что, если медведь и вовсе станет подводным?.. Адекватен ли я? Не знаю — передоз прошлогодними салатами никому на пользу не идёт. Зато я точно знаю, что такие прецеденты были раньше в лице колпономосов — целого рода морских медведей!

Жили эти странные звери 20 миллионов лет назад. Состояние косточек нашего героя, найденных на территории Северной Америки, оставляет желать лучшего, так что палеонтологи придумывают животине самую разную внешность. Одни говорят, что это чудо природы напоминало выдру размером с собаку. Другие считают, что это был полноценный медведь весом в 80 килограмм.
Колпономос — странный подводный медведь


Заходя в воду, пловец быстро и без лишних усилий шёл ко дну — мощный скелет тянул зверя якорем вниз. Вкусы колпономоса были изысканы, под толщей воды мишка искал всевозможные деликатесы: моллюсков и раков. В поисках обеда зверю помогали вибриссы — чувствительные волоски улавливали малейшие движения воды, рассекречивающие местоположение будущего хавчика.


Увы, никакая броня не спасала несчастных моллюсков от профессиональной техники укуса медведя-Ихтиандра. Особое устройство нижней челюсти позволяло использовать мышцы шеи для усиления укуса. Панцирь беспозвоночных колпономос колол как щелкунчик орешки.

Схема по отрыванию и разжёвыванию моллюсков. Через миллионы лет саблезубые тигры будут убивать своих жертв идентичными движениями челюстей.


Эффективная тактика не уберегла мишек от гибели. Увы, находок слишком мало, чтобы понять, как род подводных косолапых покинул землю. Потому тайна вымирания вида скрыта в глубине водоёмов, где колпономос и обитал.
Печать

Коментарии (0)