Очки дополненной реальности для собак
Некоторые собаки — больше, чем просто друзья человека. Благодаря своему уму и острому нюху они становятся незаменимыми помощниками военных и спасателей. У даже есть собственная экипировка. Например, армия США снабжает служебных собак тактическими очками Rex Specs, которые защищают их глаза от летящих осколков.

Недавно компания Command Sight улучшила эти очки, оснастив их функцией дополненной реальности. Сообщается, что дрессировщики собак очень заинтригованы новой технологией, потому что она раскрывает перед ними больше возможностей. Собаки могут начать выполнять команды с большей точностью, а работа их инструкторов станет легче и безопаснее. Но каким именно образом очки дополненной реальности для собак могут быть настолько полезными? Давайте разберемся в этом вопросе.

Работа кинологов


Люди, которые занимаются дрессировкой собак, называются кинологами. Они могут научить их быть поводырями и помогать своим слепым хозяевам. Также служебные собаки активно используются в полиции для поиска запрещенных веществ, оружия и преступников. Собаки и кинологи работают сообща. Обычно инструкторам приходится находиться рядом со своими помощниками и давать команды голосом или жестами. В некоторых случаях они подвергают себя опасности — например, когда собака ищет взрывчатое вещество. Во время опасных миссий кинологи используют лазерные указки, но при его использовании тоже нужно быть неподалеку. Технология, которая позволяет давать собакам команды не находясь с ними поблизости, была необходима давно. И наконец она создана.
Очки дополненной реальности для собак


Дополненная реальность для животных


Некоторые служебные собаки уже давно носят очки Rex Specs, которые защищают их глаза от физических повреждений. Чтобы дать кинологам возможность дистанционно командовать своими помощниками, компания Command Sight просто внедрила дополненную реальность в существующие очки Rex Specs. И это идеальное решение, потому что многие служебные собаки уже привыкли к ним и их не нужно обучать ношению. Очки дополненной реальности для собак выполняют две важные функции:
- во-первых, они показывают собакам место, куда им нужно идти;
- во-вторых, они показывают инструкторам то, что находится перед глазами собак.

Испытания очков дополненной реальности проводились на ротвейлере по кличке Мэтр. Он принадлежит главе компании Command Sight Эй Джей Пеперу (AJ Peper) и удивил команду разработчиков своей способностью легко воспринимать команды. На данный момент компания создала только прототип устройства, который снабжен большим количеством проводов. Они не дают собаке свободно двигаться, поэтому финальный вариант должен быть полностью проводным. Министерство обороны США уже профинансировало разработку беспроводной версии и сообщается, что она будет готова уже через пару лет.


Ротвейлер Мэтр в очках дополненной реальности


В массовое производство очки Command Sight попадут только после испытаний на других собаках. По данным BBC News, каждый экземпляр будет подбираться под индивидуальные особенности каждой служебной собаки. Это объясняется тем, что каждая особь нуждается в определенном угле обзора, расположении камер и датчиков. Также известно, что устройство будет оснащено динамиками, на которые инструкторы смогут передавать голосовые команды при помощи рации.

Даже если компоненты, обеспечивающие функцию дополненной реальности, сломаются, очки не утратят своей полезности. Ведь в них встроена камера, которая транслирует все происходящее перед глазами животного кинологу. Разработчики считают, что даже эта мелочь способна сделать работу точнее. А если из строя выйдет вся электроника, собака хотя бы будет защищена от физического урона.

Подобные технологии используются не только для командования служебными собаками. В 2019 году я рассказывал о том, как одна российская компания надела шлемы виртуальной реальности на головы коров. В ходе эксперимента они хотели выяснить, каким образом новый опыт влияет на эмоциональное состояние животных. Результаты исследования оказались очень даже интересными.
Печать

Коментарии (0)