Как можно избавиться от пня на даче, чтобы участок был идеально ровным
Рано или поздно всякое дерево на даче увядает и его приходится рубить, чтобы оно более не портило доброй вид на дачу и не представляло какой-либо угрозы для окружающих. Несложно догадаться, что после любой рубки или пилки дерева на его месте остается пень. Далеко не всегда их сразу корчуют. В итоге посреди газона остается мрачное напоминание о некогда красивом деревце. Следует от него избавиться. Вот только как? Здесь возможны варианты.

1. Вариант для тех, кто спешит


Как можно избавиться от пня на даче, чтобы участок был идеально ровным

Ручной способ - дешевый, но утомительный. /Фото: grounde.ru.

Те, кто хочет избавиться от досадного пня на участке как можно быстрее, должны прибегнуть к механическим способам удаления. Самый простой и очевидный из них – ручная рубка. Вооружившись топором, ломом, пилой и кувалдой, начинаем процесс уничтожения пня. Делаем надрезы, подрезаем, выкапываем, отламываем. В общем осуществляем в отношении деревяшки «действия насильственного характера». Ручное удаление пня – работенка не из простых! Так что лучше всего нанять специально обученных людей…

Лучше нанять технику. /Фото: lesopark-sk.ru.

Еще проще, лучше, а самое главное, правильнее нанять технику со специальным оборудованием. На участок приедет трактор, который или просто спилит пень под самые глубокие корни при помощи специального тесака-бура, или выкорчует его. В любом случае на месте корчевания останется яма, которую нужно будет засыпать землей и песком, а также засадить травой. Если ручной способ выкорчевки ударит по здоровью человека, то механический – по его карману. А потому стоит также рассмотреть способы для тех, кто никуда не спешит.

2. Вариант для тех, кто никуда не торопится



Если есть возможность, лучше всего сжечь. /Фото: YouTube.

Кратко всю совокупность данных методов можно обозначить как «химические способы корчевания». И в первую очередь речь здесь идет о сжигании пня (напомним, что процесс горения – это химический процесс). В целом все предельно просто. Следует наделать в пне дырок, напихать туда вымоченных в горючей фракции тряпок и все это поджечь. Чаще всего пень сгорает примерно за сутки. При этом важно понимать, что процесс горения необходимо постоянно контролировать. Данный способ категорически не подходит для случаев, когда рядом с пнем есть другие деревья или постройки.

Химией можно ускорить гниение пня. /Фото: asyoga.ru.

Второй химический способ – это ускорение «трухления» древесины. Для его реализации в пне все также сначала прорезаются многочисленные отверстия, после чего в него засыпаются химические реагенты. Чаще всего дачники используют доступные сельскохозяйственные удобрения – в концентрированном виде они почти всегда ядовиты для растений. Также для разложения древесины применяется карбамид, соль, гербицид (последние два обязательно пускают в ход, когда пень еще живой). После разложения пня он легко удаляется ручным механическим способом, описанным в самом начале.

3. Дорогу творчеству и сельскому хозяйству



Из пня можно сделать ферму грибов. /Фото: sdelai-lestnicu.ru.

Отдельно следует упомянуть о том, что пень можно не корчевать вовсе, а использовать с пользой для хозяйства и досуга. Из добротного пня можно сделать «живую мебель», преобразовав его в столик или место для сидения. Пень может стать основой для арт-ингаляции. Впрочем, больше всего наших соотечественников должен заинтересовать аграрный потенциал старого пня. Так, почти любой из них отлично подходит для разведения съедобных грибов.
Печать

Коментарии (0)