Ветеринары — интересные факты
Любителям животных часто приходится иметь дело с ветеринарами. Так как домашние животные могут быть больны и плохо себя чувствовать, то они нуждаются в лекарствах. Представляем интересные факты о ветеринарах.

Факты


Каждый год проходит юмористическая церемония вручения Нобелевской премии (Шнобельская премия). Так 10 лет назад ее получили специалисты, которые заметили, что безымянные коровы дают больше молока, чем те, у кого есть клички.

Интересно! Люди всегда старались лечить домашних животных. В Древней Руси людей, лечивших лошадей, называли коновалами. Первая школа по лечению крупного рогатого скота была открыта во Франции Людовиком XV. Во времена Петра I ветеринарная медицина в России начала развиваться. Сегодня ветеринарные клиники повсеместны, так в Москве узнать свою ветклинику рядом, можно пройдя по ссылке выше.

Как становятся ветеринарами, и что входит в их задачи?


Ветеринары работают в любой отрасли промышленности, так или иначе связанной с животными.

Среди задач специалиста:
1. наблюдение, лечение и профилактика заболеваний животных;
2. регистрация соответствующих отчётов;
3. информационные мероприятия.

Кандидаты на данную профессию обучаются в высших учебных заведениях. Им необходимо знать биологию, химию, уметь работать с различным медицинским оборудованием. ВУЗы ориентированы на сельское хозяйство. А чтобы получить знания и навыки работы с домашними животными, необходимо получить дополнительное свидетельство о прохождении курсов.

Среди основных качеств специалиста - устойчивость к стрессу, общительность, образованность, практичность и способность к аналитическому мышлению, а также высокая физическая и эмоциональная выносливость.

День ветеринарии


Участниками праздника являются все люди, работающие в ветеринарной медицине. Те, кто решает эпидемиологические проблемы и следит за качеством выпускаемой продукции и экологии тоже празднуют этот день.

В России День ветеринарии носит "плавающий характер", то есть отмечается во 2-е воскресенье августа. Но Международный день работников данной профессии отмечается 28 апреля.

В этот день организуются вечеринки, мероприятия, фестивали, открытые классы. Администрация награждает дипломами, грамотами, значками и медалями заслуженных ветеринарных врачей. Организуются гала-концерты.

Рекомендации


1. Большинство ветеринаров советуют не давать витаминные добавки животным, находящимся на полноценном вскармливании, витамины (избыток витаминов может способствовать нарушении функции почек).
2. Сухой корм плохо влияет на состояние собак, лучше кормить их натуральным кормом.
3. Собакам не следует давать молоко (оно может быть неперевариваемым), свинину (свиной жир может не усваиваться), шоколад, а также птичьи кости (они дают острые осколки, которые могут пробить пищевод собаки).
4. Необходимо аккуратно обрабатывать репеллентами животных от блох и клещей, так как вещества ядовиты.
5. Если у собаки имеются симптомы укуса клеща (вялость, отказ от еды, моча черного цвета), необходимо немедленно обратиться к ветеринарному врачу, так как у животного может развиться почечная недостаточность.

Если животное больно более 1 дня, необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу! Нельзя лечить животное самостоятельно.
Печать

Коментарии (0)