Что известные автомобильные бренды выпускали во время Второй мировой (15 фото)
На войне как на войне, а бизнес есть бизнес. Нет ничего странного в том, что в годы военных конфликтов тяжелая промышленность конфликтующих сторон полностью отдавала себя оборонным (и наступательным) заказам. Мы тут вспомнили типичную для ревущих 40-х годов XX века продукцию ныне здравствующих и всем хорошо известных брендов.

Mersedes-Benz


Что известные автомобильные бренды выпускали во время Второй мировой (15 фото)

Танки, авиационные моторы, штабные и грузовые автомобили — ассортимент военной продукции с трехлучевой звездой удивлял разнообразием. На заводах Daimler-Benz собирали знаменитые «пантеры», радиальные моторы со впрыском топлива, которые потом ставили на «Мессершмиты». Наконец, шестиколесный внедорожник G4 считался выездным автомобилем для высших чинов немецкого командования.

BMW



Основная лепта BMW в военную копилку это авиационные моторы — ими оснащались например небезызвестные «фоккевульфы», а также мотоциклы. В меньшем количестве, но BMW все же поставлял в части Вермахта штабные и разведывательные легковушки.

Volkswagen



Первый в истории завод фирмы строили в Вольфсбурге для выпуска гражданских «Жуков». В реальности же с 1939-го 1945-й здесь выпускали штабной VW type 82 — немецкий аналог «Виллиса», но с задними ведущими.

Audi



Концерн Auto Union, который можно назвать дедушкой современного Audi, отправлял на фронт мотоциклы и штабные автомобили марок DKW и Wanderer.

Opel



Выносливый, надежный и харизматичный Opel Blitz стал самым массовым грузовиком Вермахта. Ни один фильм о Второй мировой не обходится без его узнаваемого силуэта.

Mitsubishi



Превосходство над американцами в воздухе императорская Япония добилась во многом благодаря блистательному истребителю Mitsubishi A6M, более известному просто как Zero.

Toyota



Среди военной продукции Toyota особого внимания заслуживает вот эта удивительная грузовая амфибия. Что же в ней удивительного? Прежде всего милое русском сердцу имя — Su-Ki.

Mazda



До автомобильной странички в истории марки оставалось еще несколько десятилетий. Так что в 40-х Mazda снабжала японских солдат стрелковым оружием. В частности винтовками type 99 Arisaka.

Cadillac



Во время войны роскошные автомобили на «кадиллаковском» конвейере уступили место легким танкам «Стюарт». Довольно посредственными со всех точек зрения, кстати говоря.

Buick



Главным вкладом «Бьюика» в военную машину союзников стали самоходки M18 Hellcat. Кстати, это официально самая быстроходная ПТ САУ Второй мировой войны — максималка 97 км/ч.

Ford



Тут надо уточнить о каком именно «Форде» речь. Американский (он же главный) филиал «Голубого овала» по лицензии выпускал знаменитые джипы — Willys MB, легкую амфибию Ford GPA, истребители танков M10 Wolverine и даже дальние бомбардировщики.
Немецкий «Форд» в это же самое время снабжал Вермахт грузовиками и штабными легковушками.

Skoda



Один из крупнейших поставщиков Вермахта, Skoda оказалась под контролем немцев уже в 1939-м и делала все что хотели новые хозяева. Хозяева хотели грузовики, танки и самоходки. Такие, например, как знаменитый «Хетцер» (на фото).

Peugeot-Citroen



Как и Skoda, заводы Peugeot и Citroen быстро оказались в зоне немецкой оккупации. Так что начиная с 1940-х легковые и грузовые автомобили этих марок поставлялись на вооружение германской армии.

FIAT



Промышленный гигант из Турина снабжал войска Оси и автомобилями, и танками, и авиационными двигателями.

Rolls-Royce



Знаменитые моторы Merlin производства Rolls-Royce британцы до сих пор считают ключевым вкладом в победу на немцами. Именно эти моторы ставили на легендарные «спитфайры» и чуть менее легендарные «харрикейны».
Печать

Коментарии (0)