Как получить студенческую визу в Польшу?

Довольно большое число украинских студентов засматриваются на перспективы обучения в странах Европейского союза. Наиболее простой и доступный способ получения высшего образования европейского образца предлагает образовательная система Польши. В виду этого Вам стоит заранее узнать, как получить студенческую визу в Польшу – о чем и пойдет речь дальше.



О самом главном относительно польской студенческой визы


Особенности поступления и масса других интересных моментов можно найти на странице https://world-study.ua/education/poland/. Однако для обеспечения возможность начать обучение в польском ВУЗе необходимо позаботиться о документе, разрешающем это. Всего есть два типа визовых разрешений:


  1. Шенгенская на короткий срок (до 90 дней непрерывного пребывания на территории государства). Этот тип документа имеет главное преимущество – свобода передвижения по странам всего шенгена. Однако для прохождения обучения такой вариант не подходит, если Вы не аспирант или планируете только пройти краткосрочный курс;

  2. Национальная виза – это долгосрочный разрешающий документ, который также позволяет перемещаться по странам шенгена, но только с целью туризма на короткий срок.

Какие нужно собрать документы?


Самый важный вопрос это – какие документы нужны для оформления студенческой визы в Польшу? В общий пакет входят такие бумаги:


  • Лично заполненная анкета – это стандартный бланк фиксированной формы. Заполнять нужно на польском или английском языке. Украинцы могут использовать родной язык, однако в латинской транслитерации;

  • Пара фотографий – одно фото нужно вклеить в анкету, другое приложить к пакету. Размеры и требования к снимку стоит узнать заранее;

  • Оригинал (демонстрируется специалисту) и копии заполненных страниц заграничного паспорта. Загранпаспорт должен быть действительным на срок оформления визы и внешне не иметь повреждений;

  • Также нужно предоставить копии ранее действующих загранпаспортов;

  • Паспорт гражданина Украины – демонстрируется оригинал и предоставляются копии всех заполненных страниц;

  • Студенческая страховка, покрывающая затраты до 30 тысяч евро;

  • Бумаги, которые подтверждают факт получения образования на территории Польши – например, справка о зачислении в конкретное учебное заведение.

Некоторые требования


Обязательным условием для получения студенческой визы считается предоставление объективных доказательств того, что Вы действительно намерены получить образование в польском учебном заведении. Для этого необходимы разнообразные справки – например, о принятии Вас на факультет или должность для прохождении стажировки по специальности.


Кроме этого, необходимо предоставить доказательство наличия денежных средств на год. Для этого используется стандартный расчет:


  • Средний уровень затрат – это 700 злотых;

  • Обратная дорога – это 200 злотых.

Исходя из этого ежемесячные затраты умножаются на 12 месяцев, а стоимость обратного билета прибавляется. В сумме мы имеем 8 600 злотых – это необходимый для засвидетельствования минимум.


Прочие особенности


Наиболее интересный вопрос для потенциального студента – сколько делается учебная виза в Польшу? На сроки оформления влияет много факторов, но занимает весь процесс от пары недель до месяца.


В отдельных случаях обратившиеся в визовый центр могут получить отказ. Но отчаиваться не стоит – пакет документов можно подать снова, апеллировать такое решение или поручить (за отдельную плату) эту работу специалистам. Совет будущим студентам – заранее поинтересоваться нюансами процедуры и требованиями относительно сбора пакета документов конкретно в Вашем случае.


Печать

Коментарии (0)