Взгляните на животных, которые вымерли в 21 веке
Животный и растительный мир нашей огромной планеты велик и разнообразен. Но к сожалению, есть и печальная статистика, согласно которой за последние 500 лет с поверхности земли исчезли более 850 видов животных и растений. На процесс вымирания влияет множество факторов: от чисто природных катаклизмов до прямого вмешательства человека. Есть и такие обитатели планеты, которые исчезли совсем недавно, и в нашем небольшом обзоре представлены животные, которые вымерли в 21 веке.

1. Абингдонская слоновая черепаха


О галапагосских, или, как их еще называют, слоновых черепахах мир узнал в конце XIX столетия, когда Альберт Гюнтер впервые описал этот вид и представил рисунки научному сообществу.


Но уже и тогда обитатели Галапагосских островов были немногочисленны, и стояли на грани исчезновения. В начале ХХ века началась кампания по сохранению популяции этого уникального вида, но все усилия были тщетны.

Последний представитель этой красивой и уникальной черепахи по имени Одинокий Джордж умер в неволе 24 июля 2012 года. С этого момента эти черепахи официально считаются вымершими.

2. Букардо


Еще в конце ХХ века среди горных вершин Пиренеев обитал красивейший представитель из рода горных козлов — букардо. Сегодня же нам в память остались лишь рисунки и фотографии этого животного.


Самцы отличались от самок более большими и массивными рогами, а по ребрам рогов можно было узнать точный возраст животного. Резкое сокращение подвида началось в начале ХХ столетия, когда их осталось всего 40 особей.

В 2000 году скончалась последняя самка Букардо по кличке Селия, и вид официально признали вымершим.

3. Пятнистый зеленый голубь


Этот удивительный представитель пернатых отличался от собратьев ярким зеленым окрасом, и, главное, большим размером, достигая до 32 сантиметров в длину.


Еще в 20-е годы ХХ столетия уникальную птицу видели на некоторых островах Тихого океана, а в 1898 году Йосеф Смит даже смог зарисовать зеленого голубя.

Официальной датой признания вида исчезнувшим стал 2008 год, когда зоологи подтвердили, что в мире не осталось ни одной особи пятнистого зеленого голубя.

4. Камерунский черный носорог


Одной из основных причин исчезновения этого гиганта, обитающего в саваннах к югу от Сахары, стало активное их истребление и браконьерство. Это травоядное и достаточно миролюбивое животное достигало размеров в 4,2 метра в длину, веся при этом около 1,4 тонны.


Охотники убивали животных из-за ценности рога, а также мяса, которое выступало дорогим деликатесом. Несмотря на то что охота на этот уникальный вид была запрещена, браконьеры продолжали убивать животных.

Последний раз по свидетельству очевидцев на Западе Африки видели этих носорогов 2006 году, а с ноября 2013 года этот подвид официально считается вымершим.

5. Карликовая поганка


Эта миловидная птичка из семейства малые поганки, еще совсем недавно радовала слух своим завораживающим пением, но в начале 1980-х годов популяция начала резко сокращаться.


Встретить ее можно было на озерах Мадагаскара, но она очень редко попадала в объективы фотокамер, потому сохранилась лишь одна ее фотография. Малые размеры крыльев не позволяли птице совершать длительные перелеты, поэтому она не смогла приспособиться к изменениям естественных условий обитания.

В 2010 году мировые природоохранные организации признали мадагаскарскую птицу вымершей.

6. Китайский речной дельфин


Удивительнейшее млекопитающее еще в конце ХХ столетия обитало в мутных водах китайской Янцзы, и радовало местных жителей и многочисленных туристов своим добродушным и игривым характером.


Во второй половине ХХ века бурное развитие промышленности в Китае привело к загрязнению речных вод, что в итоге и привело к сокращению популяции пресноводного дельфина байцзи. Приложили руку к сокращению и браконьеры.

Последний представитель уникального вида речных дельфинов по кличке Квикви скончался в июне 2002 года, а в 2006 вид признали полностью вымершим.

7. Кабовердеский гигантский сцинк


Большая ящерица из немногочисленного семейства сцинковых обитала на островах недалеко от южной оконечности Африки. Официально считалась травоядной, хотя были отмечены и случаи поедания гигантским сцинком и птенцов тех птиц, что гнездились на островах.


Зоологи установили, что печальной и главнейшей причиной их вымирания стала активная деятельность человека в местах обитания ящерицы. В результате изменения природной среды обитания ящерицы не сумели приспособиться и начали вымирать.

Исчезла растительность, которой питался вид, и в 2013 году этот вид рептилий официально объявили исчезнувшим.
Печать

Коментарии (0)