Ремонт скважин на воду в фактах: изучаем причины и виды неполадок

Если качество воды ухудшилось, она течет с перебоями или ее нет совсем, чувствуется неприятный запах гумуса или болота, значит, со скважиной что-то не так. Наша задача – выяснить, по какой причине произошел сбой в работе оборудования.


Прежде чем начать ремонт скважины на воду, необходимо обследовать ее, провести полную диагностику вне зависимости от ее типа (на песок, известняк или артезианская и так далее). Разберем каждый вид и его возможные поломки отдельно.


Скважина на песок


Если из крана бежит грязная вода, значит, герметичность соединения обсадных труб нарушена, изначально установку выполнили неправильно. Колонна не посажена на водоупорную глину, мастера сделали только гравийную отсыпку, а она быстро размылась, и в водозабор стал поступать песок с примесями.


Без помощи специалистов тут не обойтись, так как нужна чистка скважины, задавливание колонны и откачка воды.


В случае, если вода чистая, но напор слабый – скорее всего, дело в фильтре: мелкий песок забил сетку и мешает прохождению жидкости.


Скважина на известняк


Основная причина выхода из строя подобной системы – использование насосов вибрационного типа. Из-за колебаний водозаборная часть засоряется: сначала будет идти мутная вода, затем грязная. Тут также необходима очистка и откачка жидкости.


Иногда в скважину при установке оборудования могут попасть посторонние предметы и оборвать трос, который фиксировал насос на установленной глубине.


Выход один – извлечь все содержимое на поверхность скважины.


Промышленная скважина


Оборудование реконструируют или ремонтируют в основном по прошествии 20-30 лет, когда срок полезного использования подошел к концу.


Артезианская скважина


Глубокая система выйдет из строя, если разгерметизировалась колонна или произошел перепад грунтовых вод, тогда грязная жидкость попадает в забор.


Совет:


Избежать аварийной ситуации поможет регулярное обслуживание скважин – это важная процедура. Профессионалы рекомендуют проводить ее раз в 5-10 лет, периодичность проверок зависит от типа конструкции, срока эксплуатации и интенсивности добычи воды.


Если избежать поломки не удалось, то в любом случае необходимо сделать геофизическую диагностику, которая будет включать в себя видеосъемку внутри скважины. Часто причиной неисправности является неправильные бурение и монтаж, поэтому еще на этапе строительства выбирайте профессионалов с опытом, чтобы быть уверенным в безопасности и качестве оборудования. Специалисты компании «Олимп-Аква» (olimp-aqua.ru) восстанавливают 94 % скважин и дают гарантию на год. Обращайтесь!


Печать

Коментарии (0)