Интересные факты о шариках
Воздушные шары привлекают внимание и детей, и взрослых. Во все времена они имели у людей большой успех. Они легки, воздушны, красивы и просты в использовании. Но немногие знают историю их возникновения и другие интересные факты, которыми мы с вами сегодня делимся.

10 интересных фактов о надувных шарах

1. Воздушные шарики, наполненные гелием, будут «работать» около 10 часов. Лучший способ продлить это время — обработать внутреннюю поверхность шара специальным средством Hi-Float. Еще один действенный способ продления существования надувного шара — это как можно более полное наполнение его воздухом при надувании.

2. Прототипами современных надувных шаров стали древнеримские шарики. Эти изделия изготавливались не из латекса — оболочкой им служили кишки домашних животных.

3. В 1824 году знаменитый ученый Майкл Фарадей надувал мешкообразные шары из каучука газом, и после этого они парили на большой высоте.
Интересные факты о шариках


4. В 1831 году Нейлом Тайлотсоном вместо каучуковой основы был предложен более упругий и крепкий латекс.


5. Природный латекс подвержен гниению и неприятно пахнет, поэтому обычно шары производят из каучука с примесями других компонентов.

6. Изготовление этих надувных изделий состоит из череды процедур. В технологический процесс входит применение катализатора, а сырьем служит нефть, красители и вода.

7. После надувания шарика он сможет радовать вас целый месяц. Это при условии, что он прочно завязан. Конечно, если внутри будет находиться обычный воздух, он не может самостоятельно подниматься в воздух, как в случае с гелием. Около 15 минут потребуется, чтобы наполнить гелием большое количество надувных шариков и украсить ими большую территорию.

8. Новое увлечение поделками из шаров получило название твистинг — шоу. На нем из шарика можно смоделировать фигурку любой формы. «Твистинг» на английском языке переводится как «скручивание», и подразумевает создание целых скульптур или маленьких поделок из надувных шаров. Причем фигурки могут быть созданы прямо на глазах у публики, что еще больше привлекает к этому зрелищу зрителей и добавляет ему поклонников.


9. Чтобы получился светящийся воздушный шар, в него нужно вставить небольшую лампочку.

10. Как известно, латекс очень сильно притягивает к себе частички пыли. Чтобы этого не происходило, шарик необходимо обработать средством с антистатическим эффектом.
Печать

Коментарии (0)