Как сделать ремонт в квартире для большего уюта и функциональности
Век урбанизации диктует свои правила и законы. К сожалению, большие квартиры или особняки никак не вписываются в строжайшую экономию земли и финансов. По этой причине большинство среднестатистических жителей планеты живут в малогабаритках и пытаются вместить все нужное и не очень в довольно тесное пространство. Несмотря на то, что у каждого свои представления об уюте, комфорте и красоте, стоит обратить внимание на проверенные дизайнерские решения и идеальный ремонт в квартире.

1. Подиум в квартире-студии


Как сделать ремонт в квартире для большего уюта и функциональности


Как правило, квартира-студия, даже если она такого же размера как и малогабаритная «однушка», смотрится намного больше из-за отсутствия перегородок, поэтому владельцам подобного жилья дизайнеры рекомендуют поднимать одну из зон на подиум. Таким образом можно зрительно разделить пространство на несколько жилых «комнат». Тем более, что подиум тоже можно сделать многофункциональным – предусмотреть создание нескольких систем хранения.


Единственным минусом в этом варианте будет не сама организация открытого пространства, а то, что это все-таки квартира-студия. И такого рода жилье подойдет далеко не каждой семье, особенно если есть дети или супруги предпочитают различный ритм жизни.


2. Все оттенки белого



Так уж повелось, что все дизайнеры советуют в крошечных пространствах использовать белый цвет, который имеет массу оттенков и тонов. И это разнообразие поможет избежать «стерильности операционной», особенно если подключить фактуру материала. Например, не всегда оправдан белый глянец, а вот имитация кирпича или матовые декоративные вставки в виде акцентной стены очень даже разнообразят дизайн интерьера.


Важно! Не стоит забывать о незначительных вкраплениях контрастных элементов, которые помогут избежать однотонности отделки. Это могут быть и картины, и предметы мебели или текстиль. Но в этом случае нужно знать меру и обладать вкусом, чтобы не перегрузить ограниченное пространство разноцветьем.

3. Компактная мебель



К счастью, прошли те времена, когда мебельная промышленность выпускала только стандартную мебель и ничего кроме громоздких шкафов и диванов нельзя было найти. Современное многообразие вариантов форм и размеров позволяет обустроить даже нестандартную и крошечную жилплощадь. Ну а если совсем уж беда, то можно заказать все по габаритам имеющейся квартиры. Так что торопиться не стоит и перед покупкой крупных предметов мебели необходимо 100 раз подумать и столько же раз промерять. Чем компактней и многофункциональней будет необходимая мебель, тем больше жизненного пространства останется.


Хотя и в этом случае без ложки дегтя не обходится. Авторы Novate.ru напоминают, что в погоне за компактностью не стоит переходить межу, ведь диван, стол или стул должны быть настолько «крошечными», насколько это возможно, но при этом не ограничивать комфорт и удобство использования. Также нужно учитывать, что все раздвижные системы при постоянном складывании-раскладывании подвергаются большой нагрузке, поэтому при покупке трансформирующейся мебели следует обратить особое внимание на качество этих элементов.

4. Неплохо бы отделить спальню



Если так сложилось, что приходится жить в квартире-студии или жилая комната одна, то все же стоит отделить спальное место от остальных жизненно важных зон. Если до недавнего времени в приоритете было создание перегородок из мебели, то теперь дизайнеры советуют отойти от этого правила, особенно если пространство ограничено. Для этих целей лучше всего подойдут раздвижные стеклянные системы, которые не уменьшают площадь, а как раз-таки наоборот – визуально увеличивают. Довольно стильно и оригинально смотрятся перегородки или двери, если это ниша, как из прозрачного стекла, так и зеркальные поверхности. Также можно использовать колоритные японские двери из полупрозрачной бумаги, закрепленной на тонкой деревянной раме (седзи) или интересные шторы.


Но этот вариант не рекомендуется, когда в семье есть маленькие дети. Исключением могут быть лишь плотные и прочные шторы, но при условии, что их можно надежно закрепить.

5. Обустройство узкой кухни или крошечного уголка кухонной зоны в студии




Тем, кому не повезло с маленькой кухней, дизайнеры советуются по максимуму избавиться от всего лишнего или найти место для хранения дополнительных комплектов столовых приборов в других комнатах. И только потом начинать скрупулезно, сантиметр за сантиметром, распределять самые необходимые оборудование, технику, мебель, кухонную утварь и посуду. Если все это удалось втиснуть в скромное пространство, остается лишь поддерживать чистоту.


Еще сложнее дело обстоит в тех квартирах-студиях, где и пространства в обрез, поэтому невозможно обособить зону приготовления пищи с помощью каких-либо перегородок. В таких случаях придется довольствоваться совсем крошечным уголком, а порой и вовсе нужно будет пожертвовать частью коридора или прихожей.

Главный недостаток оформления подобных вариантов состоит лишь в том, что такие жилплощади рассчитаны на проживание максимум двух человек.

6. Что можно сделать в узкой спальне




Узкие длинные спальни, больше похожие на трамвайный вагон нежели на жилую комнату, – настоящий бич советской планировки. Как ни крути, ни мебель поставить, ни развернуться толком не получается. Но и в этом случае можно найти несколько интересных дизайнерских задумок.


Конечно же, понятия и вкусы у всех разные, но в качестве цветового оформления не стоит впадать в крайности – ни сильно яркие, ни темные и даже многими любимые бежевые тона лучше не выбирать. Что касается мебели, то от громоздких линейных стенок стоит тоже отказаться. В этом случае лучше задействовать пространство вокруг двери/ окна или отдавать предпочтение угловым системам.

7. Как крошечную ванную сделать местом расслабления и наслаждения водными процедурами




Крошечная ванная комната – удел большинства жителей многоэтажек, причем не только в нашей стране. Но несмотря на то, что это помещение вряд ли окажется больше 2,5 - 4 кв. м, всем хочется иметь комфортное место для расслабления после трудового дня. Но чтобы его оформить, прежде всего необходимо очень серьезно все рассчитать. При этом особенное внимание обратить на самый крупногабаритный предмет – ванну. Даже если очень хочется понежиться в теплой пенной водичке подольше, следует подумать, что на крошечной площади можно разместить также и стиральную машинку, но при этом придется заменить огромную ванну на душевую кабину.


Также стоит поискать многофункциональные предметы мебели для ванной со скрытыми системами хранения и постараться рационально использовать вертикальные площади. Но не забывайте, что нагромождение открытых полок, крючков и рейлингов создают ощущение захламленности и беспорядка.

8. Не стоит забывать о балконе или лоджии




Несмотря на то, что балкон или лоджия считаются нежилой зоной, при рациональном использовании всех площадей квартиры можно и их использовать с пользой. Причем не в стандартном понимании, устроив на них склад неиспользуемых или поломанных предметов и вещей, а именно как дополнительное жилое пространство. Единственное, что для этого понадобится утеплить балкон/лоджию, продумать безопасное освещение, обогрев и охлаждение в жарких регионах.


Многие умельцы-рационализаторы, чтобы увеличить полезную площадь квартиры, умудряются обустроить на балконах кабинет, рабочую зону, комнату отдыха, спальню или даже кухню. Но в подобном стремлении следует помнить, что если планируется объединение с любой из комнат, перепланировку придется узаконить. Также нужно знать, что категорически запрещено выводить за пределы жилого помещения любые центральные коммуникации (газ, отопление, водовод и канализацию), поэтому о кухне или ванной лучше не помышлять.
Печать

Коментарии (0)