10 самых дорогих цветов в мире: орхидеи, розы и бесценные растения
Цветы — самые естественные и драгоценные красоты мира. Однако их красота не только превозносится в природе, но и часто преподносится как восхищение, знак любви, выражение праздничных чувств и по другим причинам. Цветы могут выражать эмоции, которые иногда мы не можем выразить словами. Ценность цветка также зависит от того, насколько он редок. Чем сложнее будет найти цветок, тем выше будет цена. С агентством по доставке цветов My-present вы можете порадовать любимую в любом городе.

10. Глориоза роскошная


10 самых дорогих цветов в мире: орхидеи, розы и бесценные растения

Один цветок обойдется в 10 долларов
Глориоза произрастает в тропической Азии и Африке. Этот цветок немногочислен и привлекает большое внимание своим ярким цветом и неправильной формой, напоминающей языки пламени.

9. Ландыш



Цена доходит до 50 долларов в зависимости от вида растения
Согласно легенде, этот цветок появился, когда слезы плачущей по Иисусу Девы Марии коснулись земли. Ландыш выглядит безобидными, их нежные крошечные цветы и сладкий запах могут обмануть кого угодно. Он является одним из самых популярных цветов для украшения свадеб. На самом деле это очень ядовитый цветок, и он даже появился в одном из эпизодов сериала «Во все тяжкие». Яд используется для защиты растения от хищников.

8. Гардения



Стоит от 20 до 60 долларов в зависимости от размеров
Тепличный цветок из Италии с глубоким и сексуальным цветочным ароматом является идеальным многолетним растением, которое украсит любой сад.

7. Черная орхидея Fredclarkeara After Dark ‘SVO Black Pearl’



Можно купить за 67 долларов и дороже
Одна из самых красивых и необычных орхидей в мире обладает медово-пряным ароматом. Она является сложным межвидовым гибридом кловезии, катасетума и мормодеса. Цветки черной орхидеи имеют форму тюльпана и собраны в кисть на длинном цветоносе. Они отличаются ярким темным окрасом с красноватым отливом.

6. Мединилла



Одно растение можно приобрести за 50-150 долларов
Цветки мединиллы сразу привлекают к себе внимание нежно-розовым цветом. Но вырастить эту капризную красавицу не так-то легко. И дело тут не только в высокой цене самого растения, а в том, что оно плохо поддается размножению и весьма требовательно к освещению и уровню влажности. Так что лучший способ полюбоваться на мединиллу – искать ее в больших ботанических садах или в оранжереях.

5. Нефритовый цветок (он же Стронгилодон крупнокистевой)



Стоит от 10 долларов за семена до 800 долларов за лиану
Это экзотическое растение – типичный представитель семейства бобовых. Однако невзрачные горох и фасоль – лишь дальние родственники красавца стронгилодона. Растут такие лианы на рыхлых и влажных почвах, под покровом деревьев в лесах Юго-Западной Азии, в Африке и на Мадагаскаре.

А во время цветения покрываются длинными (до 2 метров) густыми кистями цветов, которые по форме напоминают тигриные клыки. Хотя стронгилодоны могут иметь красный, фиолетовый и малиновый оттенок, самый красивый из них – крупнокистевой, с цветами зеленовато-голубого оттенка. Такая расцветка уникальна, и не встречается ни у одного из представителей флоры. Даже опыление у нефритового цветка необычное – им занимаются летучие мыши и ночные бабочки.

4. Шафран посевной



Цена до 2000 долларов за килограмм
Было бы крайне неуместно упоминать все самые дорогие цветы в мире, не включив в список шафран. Ценен он не своей красотой, а тем, что из высушенных рыльцев цветка получается дорогостоящая пряность и пищевой краситель. На 1 килограмм шафрана нужно 160 000 цветов.

3. Орхидея Ротшильда (она же «Золото Кинабалу»)



Стоит почти 5000 долларов за растение
Орхидея Ротшильда — один из самых дорогих и редких цветов в мире. Он был обнаружен в 1987 году и почти полностью исчез. Сейчас он доступен только на черном рынке, потому что это вымирающий вид и, следовательно, охраняется законом. Редкая орхидея из национального парка Кинабалу на острове Борнео в Малайзии имеет интересную форму лепестков. Однако вам нужно запастись терпением, чтобы увидеть их, потому что цветет эта орхидея раз в 15 лет, непродолжительный период — с апреля по май.

2. Орхидея Шэньчжэнь-Нонгке



Цена – 200?000 долларов за орхидею
Самая ценная орхидея в мире, а также один из самых дорогих цветов, которые вы можете купить. Она была названа в честь группы китайских исследователей из Шэньженьского университета, которые потратили почти десять лет на создание этого растения. От своих собратьев растение отличается светло-зелёным оттенком лепестков и яркой сердцевиной.

Эта орхидея невероятно капризная, и потребуется пять лет, чтобы на ней показались первые цветы, но оно того стоит. Еще в 2005 году анонимный покупатель купил Шэньчжэнь-Нонгке на аукционе, заплатив за нее более 200 000 долларов, став самым дорогим в истории цветком из когда-либо купленных.

1. Роза Джульетта



Стоимость одной розы – 5 млн долларов
Этот сорт кустовой розы известен как «цветок за 3 миллиона фунтов стерлингов». Именно столько потратил селекционер Дэвид Остин, чтобы создать идеальный цветок. Решив создать цветок в форме старых садовых роз с прекрасным и ненавязчивым ароматом, Остин потратил 15 лет на его разработку. Эти розы были представлены публике на выставке цветов Chelsea Flower Show в 2006 году.

Посетители выставки были очарованы совершенством цветов персиково-абрикосового оттенка, которые, постепенно распускаясь, меняли свой окрас на ярко-розовый оттенок с более тёмными тонами в середине цветка. Их также впечатлила астрономическая цена, которая сделала розу Джульетты самым дорогим цветком в мире. Однако сейчас черенки этой красавицы можно купить и дешевле,

Бесценные цветы



Кадупул Цветок



Некоторые вещи в жизни бесценны. Кактус Кадупул — один из них. Это неуловимое маленькое растение, прозванное «Царицей ночи» и «Лунным кактусом», является одним из самых редких цветков в мире. Но что делает его таким уникальным? Он цветет только 1 раз в году и лишь в темноте, а его красота тускнеет перед рассветом. Вы не можете сорвать этот цветок, не причинив ему вреда. Запах цветка называют полуночным чудом, считается, что он обладает успокаивающими свойствами. Вот только мало кому в мире посчастливилось увидеть и понюхать цветы лично. Возможна покупка флакона духов «Кадупул». Однако как узнать, действительно ли цветок пахнет именно так?

Миддлемист красный



Еще одно бесценное растение, которое можно найти лишь в 2 местах на Земле. Одно из них – ботанический сад Новой Зеландии, а второе – одна из теплиц в Англии. При этом родиной цветка является Китай, а назван он в честь британского садовника Джона Миддлемиста, который привез его из Азии в Европу в 19-м веке. Причем неизвестно, каким путем Миддлемист красный оказался в Новой Зеландии. Есть предположение, что вывезен был уже потомок английского цветка, а не китайского. По другой версии один из двух цветков, принадлежавший Джону Миддлемисту, был продан без его ведома.
Печать

Коментарии (0)