8 инновационных способов использования обычного картона
Восемь инновационных способов использования обычного картона. Картон не зря считают одним из самых удачных изобретений. Этот материал очень ценится за свои гибкость, легкость и одновременно прочность и используется повсеместно в строительстве, обувной промышленности и в полиграфии. Наверняка вы заметили, что картонная упаковка — самый популярный материал для упаковки. Но если вы считаете, что картон показывает себя с лучшей стороны только в упаковочной промышленности, то вы глубоко заблуждаетесь, и мы постараемся вас в этом убедить, предложив ознакомиться со списком самых необычных и инновационных способов применения этой плотной бумаги.

Картонный велосипед


Израильский изобретатель Ицгар Гафни создал из переработанного картона прототип велосипеда и при этом уверяет, что его производство копеечное. Вес велосипеда из картона составляет около 9 килограммов. Вещь не целиком состоит из переработанной бумаги покрытой специальным уплотнительным лаком. Здесь имеются части, которые можно встретить в обычных велосипедах. Речь идет о резиновых шинах, различных шестернях и цепи.
8 инновационных способов использования обычного картона


Несмотря на то, что по большому счету конструкция действительно выполнена из картона, она полностью водонепроницаема и способна выдержать ездока весом до 220 килограммов. К сожалению, изобретатель не говорит, появится ли этот чудный картонный велосипед в массовой продаже, но если это случится — вещь определенно станет хитом.

Шлем Kranium


Если соберетесь прикупить картонный велосипед, то советуем дополнить комплект шлемом Kranium, который, как вы уже могли догадаться, тоже выполнен из картона. На первый взгляд идея шлема из картона, который должен по идее вас защищать от травм, может показаться безумной, однако Анирудха Сурабхи, студент Королевского колледже искусств и создатель этого шлема говорит, что эта вещь обладает уникальной структурой, похожей на пчелиные соты. Благодаря этому шлем Kranium способен поглощать в три раза больше энергии по сравнению с обычным велосипедным шлемом и при этом на 15 процентов легче такового.


Что интересно, шлем Kranium можно купить. Стоит этот чудо-шлам 79,99 фунта (около 129 долларов).

Палатка-оригами из картона


Тина Овсепян, дизайнер из Лос-Анджелеса, начала проект по созданию палатки-оригами из картона лишь с одной целью — помочь бездомным людям обрести хотя бы какое-то подобие своего дома, а не просто спать под открытым небом. Вдохновившись японским искусством оригами из бумаги, Тина создала два варианта палатки из картона. Большая версия позволяет спать сразу нескольким людям, укрывшись от непогоды, а версия поменьше предназначается для использования одним человеком.


Палатка-оригами это не обычный кусок складывающегося картона. Этот картон имеет специальное огнеупорное и водозащитное покрытие и складывается максимально компактно для более комфортного переноса. Палатка палаткой, но Тина собирается создать и специальный просветительский центр, чтобы помочь бездомным все-таки найти свое постоянное жилье, обладающее четырьмя стенами и крышей на головой.

Картонный домик Якусима Такацуки


Пожалуй, ни один список инновационных способов применения картона не может быть составлен без упоминания знаменитого не весь мир японского архитектора Шигеру Бана, известного за счет того, что практически все его работы полностью или частично выполнены из переработанного картона и бумажных трубок.


Помимо того, что Бан построил целый кафедральный собор из этого материала, Бан принимал участие в строительстве пешеходного моста, туалетной кабинки и множества других предметов и строений из картона. Одной из его последних работ является картонная сторожка Yakushima Takatsuka, расположенная на японском острове-заповеднике Якусима. Благодаря использованию в этом домике бумажных трубок, помещение наполняется естественным светом и свежим воздухом. Кроме того, при необходимости эти трубки можно будет легко демонтировать и заменить.

Цифровая камера KN?PPA


Поставщик мебели, компания IKEA тоже знает несколько приемов использования упаковок из картона. Правда, никто и не думал, что эти знания позволят компании в 2012 году выпустить цифровой фотоаппарат KN?PPA из картона, который был создан в рекламных целях для продвижения продаж новой коллекции мебели.


Питается KN?PPA от двух батареек типа AA. Камера оснащена 2,3-мегапиксельным сенсором и при этом ее размеры составляют 105 x 22 мм. К сожалению, в магазинах IKEA эту камеру до сих пор не продают, да и скорее всего никогда и не будут.

Картонный пылесос Vax


Прототип пылесоса Vax сразу появился с намерением стать первым пылесосом, выполненным из картона. И весьма вероятно ему это удалось, так как на рынке подобные вещи вряд ли сыщешь. По заказу компании Vax пылесос создал студент и будущий индустриальный дизайнер Джейк Тайлер.


Справедливости ради стоит отметить, что Vax не полностью состоит из картона, однако все не картонные части произведены из переработанных материалов вроде нейлона. Другими словами, такой пылесос на самом деле может быть экологически безопаснее, чем ваш обычный, стоящий сейчас в углу.

Автомобиль из картона и фанеры


Студенты из английского Университета Астона придумали и создали для конкурса Shell Eco-Marathon 2012 автомобиль, в котором используется картон, фанера, биополимер, лубяные волокна (на их основе сделаны шины) и даже водородный двигатель в качестве тяговой установки. Кузов автомобиля выполнен из картона, с двух сторон которого установлена фанера, улучшающая структурную целостность.


Кроме того, при желании всю конструкцию можно в буквальном смысле свернуть для более удобной транспортировки.

Быстрая упаковка


Среди всех представленных выше продуктов этот может показаться на первый взгляд самым простым. Отчасти так и есть, но мы бы не писали о нем, если бы он не предлагал инновационный подход к уже хорошо известным вещам. Студенты Крис Курро и Генри Ванг, изобретшие упаковку Rapid Packing Container, получили на выставке Cooper Union Invention Factory главный приз в размере 5000 долларов.


И ведь было за что. Суть в том, что уникальная конструкция и вырез упаковки позволяет ее запаковать всего лишь одним движением руки, не требуя при этом использования упаковочной ленты. Открыть коробку так же просто, как и закрыть. Кроме того, она годится для повторного использования, так как ее можно полностью разложить и превратить в обычный лист картона. В настоящий момент студенты ищут способ выпуска упаковки Rapid Packing Container в качестве полноценного продукта.
Печать

Коментарии (0)