20 малоизвестных фактов о сновидениях
Сновидения – загадочный и таинственный феномен человеческого бытия. И над разгадкой сновидений человечество ломает голову испокон веков. Раньше считалось, что сами боги посылают сновидения людям, наделенным высоким общественным статусом, а толкователи снов сопровождали полководцев во время военных походов. Во времена Римской империи некоторые сны даже становились предметом судебных разбирательства.

Известно множество случаев, когда людям искусства и науки их лучшие идеи приходили во сне. Культовый создатель психоанализа Зигмунд Фрейд верил, что сон - это время, когда человек отказывается от взаимодействия с внешним миром и вступает в общение с миром внутренним, со своим подсознанием. Так что же такое сон, с точки зрения физиологии, и чем интересен непосредственно процесс сновидения?

1. Сколько мы спим?


20 малоизвестных фактов о сновидениях

Прискорбно, но факт. Среднестатистический человек проводит во сне треть своей жизни. Как известно, во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, и "приводит себя в порядок". Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил. Ну, в лучшем случае!

2. Сновидения против психозов


Сны – это прекрасное средство против психоза. В ходе одного исследования его участникам не давали видеть сны, хотя позволяли спать как минимум 8 часов в сутки. Через три дня все участники эксперимента стали испытывать трудности с концентрацией внимания, раздражительность, галлюцинации и первые признаки психоза. Когда испытуемым предоставили возможность видеть сны, все признаки начинающегося психоза исчезли, а сами испытуемые стали видеть больше снов, чем обычно.

3. Что таится за снами?


Самые таинственные, захватывающие и интересные впечатления в жизни мы получаем, когда спим и видим сны. Когда мы засыпаем, наша воля утрачивает контроль за мыслями, возникает совершенно особый тип мышления. Именно благодаря ему мы способны наблюдать фантастические образы, искаженные и не связанные друг с другом сюжетные сцены, где время течет не так, как в реальной жизни. И это прекрасно! А как расшифровывается тот или иной сон узнаете на сайте https://sprosiosne.ru.

4. Мы помним лишь 10% наших снов



Вы знаете, что в течение первых пяти минут после пробуждения у нас есть реальный шанс "ухватить за хвост" примерно половину сюжета сна, но уже через десять минут 90% содержания, увы, будет потеряно, и смысл сна рассыплется, как карточный домик.

5. Не видеть сны – нельзя


Многие уверяют, что никогда не видят снов. Но полное отсутствие сновидений является проявлением некоторых тяжелых психических заболеваний. Все нормальные люди, погружаясь в дрему, видят сны, но большинство при пробуждении моментально их забывает. Это подтверждают энцефалограммы, снятые во время сна. За всю историю лишь у одного пациента военного госпиталя в Израиле такое обследование не показало "присутствия" сновидений. Тот человек до этого был ранен в голову.

6. Сны видят даже слепые


Доказано, что люди, потерявшие зрение в течение жизни, видят сны наравне со зрячими людьми. Люди, слепые от рождения, не видят изображений в привычном нам понимании, но точно так же переживают в снах различные эмоции: образы в их подсознании формируются через запахи, звуки и тактильные ощущения.

7. Во сне мы видим только реальных людей



Примечательно, что наше подсознание не в силах самостоятельно и произвольно генерировать лица людей. А это значит, что абсолютно всех незнакомцев в наших снах мы когда-то да видели, но, возможно, не запомнили. За время жизни при разных обстоятельствах мимо нас проходят миллионы лиц, а значит, наш мозг никогда не испытает дефицита в новых актерах на самые неожиданные роли в сценариях наших сновидений.

8. Не всем дано видеть цветные сны



Неприятно, но факт! Около 12% зрячих людей видят исключительно монохромные сны. Точнее, так было до середины шестидесятых годов. Позже доля людей, видящих сны исключительно в черно-белом варианте, упала по 4,4% от общей выборки исследования. Интересно, что многие исследователи сна предполагают, что причина этой тенденции заключается в повсеместном распространении цветного телевизионного вещания.

9. Сны символичны


Вы наверняка слышали анекдот про Зигмунда Фрейда и его племянницу: "Иногда банан – это просто банан". Однако, серьезно, сны нельзя толковать прямолинейно и однозначно, так как любой образ во сне может быть символом другого объекта. Через сновидение наше подсознание обращается к нам на языке метафор и символов. Некоторые из них имеют глобальное однозначное толкование на всех континентах, другие содержат понятные лишь нам одним знаки.

10. Игры подсознания


Психоаналитики давно обратили внимание на то, что сновидения - это способ решения каких-то психологических проблем. Человек в нереальных условиях "проигрывает" критические ситуации и находит из них тот выход, который его устраивает и не травмирует психику. И, даже если в действительной жизни ему порой приходится смириться с другим решением, он дает выход эмоциям во сне. Возможно, именно поэтому мужчины в своих снах гораздо более агрессивны, чем в жизни, а женщины - более сексуальны.

11. Поразительный факт


Известно, что туземцы острова Бали при неожиданном испуге впадают в сон, как это свойственно некоторым насекомым.

12. Сны-печальки


Как бы это грустно ни звучало, но самыми частыми эмоциями, переживаемыми во сне, являются тоска, тревога или отчаяние, и, в целом, негативные эмоции в сновидениях превалируют над позитивными.

13. Количество снов


Всем знакомо выражение: "Видеть седьмой сон". Оказывается, за ночь мы, действительно, способны увидеть от четырех до семи снов. В среднем, сновидения занимают два часа за ночь.

14. Осознанное сновидение



Большинство картинок в вашем сновидении являются уникальными для одного конкретного случая. Ученые знают это, потому, что у некоторых людей есть способность видеть свои сны в качестве наблюдателей, при этом они не просыпаются. Это состояние сознания называется осознанным сновидением, что является большой загадкой.

15. Животные тоже видят сны



Как доказывают исследования, проведенные над разными группами животных, очень многие из них во сне переживают аналогичные режимы нервной активности. Мыслительные импульсы высокоразвитых животных во время сна по рисунку практически не отличаются от человеческих, из чего можно сделать уверенный вывод – звери тоже видят сны. Причем многие из них переживают увиденное не менее эмоционально, нежели наяву.

16. Паралич тела во сне


Ученые-сомнологи выделяют две ключевые фазы сна – глубокий сон и сон с быстрым движением глаз (REM). REM-фаза – это абсолютно нормальное состояние сна, занимающее от 20 до 25% всего времени во сне. Именно в фазе быстрого сна человек видит сны. Чтобы исключить непроизвольные физические движения тела, подсознание буквально парализует его на время REM-фазы сна, однако по неизвестным причинам этот механизм часто дает сбои.

17. Женщины и мужчины видят сны по-разному


Как известно, представители слабой и сильной половины человечества видят сны по-разному. В двух случаях из трех мужчина во сне общается, воюет или устанавливает отношения с мужчиной. В снах женщин такого перекоса нет, и они видят примерно одинаковое количество женщин и мужчин.

18. Сон курильщика


Говорят, что люди, которые бросили курить, видят гораздо более яркие сны, нежели курильщики, или те, кто никогда не курил.

19. Сон – предсказание


Согласно результатам исследований, от 18% и до 38% респондентов хотя бы раз в жизни видели сон-предсказание, а 70% граждан переживали дежа вю. Вера в саму возможность вещего сна распространена практически повсеместно – от 63 до 98% опрошенных в разных странах мира.

20. Горе от ума


История гласит, что некоторые исторические личности были способны спать всего 3-4 часа в сутки. Эдисон, Да Винчи, Франклин, Тесла, Черчилль – все они спали гораздо меньше признанной нормы и чувствовали себя вполне здоровыми. Однако учёные утверждают, что подобные нарушения сна – обратная сторона большого таланта или гениальности, которая не всегда во благо.
Печать

Коментарии (0)