6 лайфхаков по уборке квартиры
Уборка является одним из не самых любимых занятий. Она занимает много времени и проводить ее нужно регулярно. Однако не обязательно тратить на нее весь день. Ниже мы расскажем простые советы. Взяв их на вооружение, вы сможете навести порядок гораздо быстрее.Если же у вас попросту нет на это время предлагаю обратиться в клининговую компанию "Чистый лист" и ваша одно-двух-трехкомнатная квартира засияет небывалой чистотой.

1. Убираем пыть с помощью ролика с липкой лентой


Чтобы справиться с уборкой простых поверхностей, следует использовать тряпочки из микрофибры. Они слегка влажные, поэтому быстро собирают пыль. Однако для сложных поверхностей рекомендуется использовать специальные ролики с лентой. Обычно их используют для чистки одежды, но они подойдут и для очистки обивок и чехлов.

2. Протираем поверхность сверху вниз


Если вы будете протирать поверхности сверху вниз, то пыль не будет оседать на поверхностях, которые вы уже протерли.

3. Моем ковер пылесосом и утюгом


Многие считают, что для полной очистки ковра нужен моющий пылесос, однако это необязательно. Вам следует лишь насыпать на ковер порошок, обрызгать его водой и оставить на несколько минут. Когда ковер высохнет, останется только пропылесосить его обычным пылесосом.

Для удаления тяжелых пятен можно воспользоваться уксусом. Его нужно добавить в пульверизатор, перемешав с водой. Далее просто распыляем раствор на пятно, прикрываем его тканью из хлопка и проглаживаем утюгом.

4. Убираем старые пятна со стола с помощью фена


Большую трудность представляет уборка пятен от стаканов с журнального столика. Однако их просто убрать. Для этого нужно поднести включенный фен к пятну, которое нужно убрать. После того, как вы продержите прибор у пятен некоторое время, они сами начнут исчезать.

Чтобы в будущем не мучиться с этими пятнами, можно прикупить маленькие подставки под чашки. Теперь пятна перестанут появляться и вам не придется о них думать.

5. Избавляемся от жира с помощью аммиака


Жирные сковородки, противни и другую посудину можно протирать специальным раствором из аммиака. Для этого необходим плотный пакет, в который и нужно поместить посуду. Далее туда заливается готовая смесь — от 50 до 100 миллилитров. Количество зависит от объема посуды.

Ее нужно держать в пакете около двух часов. После этого следует ее полностью промыть от жира.

Если вы собрались очищать духовку, то рекомендуется использовать раствор лимонной кислоты и воды. Для начала духовка разогревается. Готовая емкость со смесью следует поставить в духовку примерно на полчаса. Когда процесс закончится, жир будет легко смываться.

6. Убираемся в ванной комнате пароочистителем


В ванне часто приходится по несколько минут тереть каждое пятно, поэтому эксперты рекомендуют пользоваться пароочистителем. С его помощью можно продезинфицировать любой пол, стены, потолок, плитку. Если же прибора у вас нет, то можно воспользоваться горячим душем. Включите его на пару минут и закройте дверь. В это время вы можете убираться в других комнатах, пока ванная будет наполняться паром, смягчающим грязь.

Туалет и ванну нужно мыть в самом конце. Вы будете постоянно смывать грязную воду, а в ванне будут копиться тряпки. Именно поэтому уборку этой комнаты лучше оставить под конец.

Как убраться максимально быстро?


- Отмывать поверхности нужно сверху вниз, а начинать мыть пол нужно в конце уборки, в противном случае его придется мыть несколько раз.
- Уборку стоит разделить на несколько этапов. Убираться в каждой комнате отдельно не стоит, иначе вы будете носить грязь туда-сюда.
- Большую часть времени необходимо уделить ванной комнате и кухне. Эти пространства загрязняются быстрее всего.
- Избавьтесь от всего, что может вас отвлекать.
- Чтобы убираться было веселее, включите танцевальную музыку на фоне.
Печать

Коментарии (0)