Интересные факты о черной пятнице. ТОП-7 фактов

Black Friday означает начало сезона распродаж. Традиция появилась еще в XIX столетии, но "Черной" следующая после Дня благодарения пятница в США стала называться лишь с 1966-го. С этого времени и вплоть до Рождества многие торговые сети и мелкие магазины радуют своих посетителей привлекательными ценами, в этом можете убедиться сами. Но Black Friday интересна не только выгодными предложениями.


1. Двигатель торговли




Было подсчитано, что в 2016 году в течение четырех выходных, приходящихся на "Чёрную пятницу", американские граждане потратили 50.9 млрд долларов. Чтобы понять масштаб растрат, следует понимать, что примерно такая же сумма составляет ВВП Болгарии, Хорватии или Литвы. Просто подумайте, что практически 7 млн болгар за год выпустило товары стоимостью, равной четырехдневным тратам американцев.



2. Кто больше?




Оказывается, средний чек владельцев гаджетов Apple — 121.86 долларов, в то время как у пользователей ОС Android — 98.07. Значит ли это, что любители IPhone и Ipad менее экономны? Быть может они больше зарабатывают? Сложно сказать, учитывая, что прибыль Google Play от продаж программного обеспечения выше на 15%, чем в AppStore.


3. Отгул ради распродажи




Наверно каждый начальник знает, чем грозит "Черная пятница" его подчиненным. Поэтому в ряде компаний запрещено брать отгулы в период распродаж. Это касается, в том числе больничных и выходных. И не случайно, ведь в период с конца ноября и вплоть до Рождества сотрудники вдруг резко начинают "болеть". Если вовремя не принять меры — работать будет некому.


4. Black Friday — период расцвета бытового насилия




"Черная пятница" — время для потасовок и драк. Можно прийти в торговый центр и за день собрать контент на год вперед для своего блога на Youtube. Известно много случаев, когда покупатели применяли физическое насилие в отношении себе подобных из-за пустяка. Так, в 2011-м в Арканзасе произошла массовая драка, поводом для которой стала вафельница ценой в 2 доллара. Согласно проведенным подсчетам, только за последние 10 лет примерно 100 американских граждан было госпитализировано с тяжелыми травмами, полученными при штурме распахнувшихся для распродажи дверей магазинов.


5. Black Friday проверяет характер




Не все готовы терпеливо ждать начало распродаж, сидя дома. Ряд лиц предпочитают занимать очереди заранее, ночуя у порога магазина. Если Вы думаете, что люди приходят занять очередность накануне, то глубоко ошибаетесь. Некоторые по 2 недели обивают пороги гипермаркетов, чтобы не проморгать заветную распродажу. Представьте: живете Вы спокойно, думаете, что Ваш лучший друг — обычный "выживальщик", любящий выходить в лес с палаткой в ноябре по первому снегу. А потом узнаете — все это время он караулил у магазина экипировки и амуниции.


6.Black Friday любит холостяков




Согласно распространенному мнению, "Черную пятницу" с нетерпением ждут семейные пары, чтобы купить подешевле подгузники для ребенка, главе семейства спиннинг, супруге колготки, заодно и набрать рождественских подарков. Звучит логично, но в корне неверно. Больше всех на распродажах сорят деньгами вдовы и разведенные — 66% и 61% от общего количества трат соответственно. Мичиганский университет пошел дальше и выяснил, сколько тратят холостые на себя любимых. Оказывается, на 38% больше, чем любой из членов семьи из четырёх человек. По мнению ученых, здесь срабатывает инстинкт самосохранения: покупки помогают одиноким людям заполнить пустоту, царящую вокруг, и почувствовать защищенность.


7. Black Friday — не всегда выгодно




К сожалению, большинство продавцов знает, как действуют распродажи на потребителя, и пользуются этим, накручивая цены. Согласно исследованиям, примерно 14% товаров "по акции" в "Чёрную пятницу" на самом деле выставлены по обычной цене. Незадолго до начала Black Friday ценник продукции несколько завышается, а в нужный день — снижается до рыночной стоимости. В дни распродаж точно не стоит приобретать последние версии гаджетов, предметы и одежду для фитнеса, ювелирные украшения, зимние вещи, подарочные карты. Последние, кстати, спустя 2 недели отдадут даром, просто нужно немного подождать. Зимние вещи начинают продаваться по сниженной цене примерно в середине января, когда сезон подходит к концу. В преддверии холодов никто продавать по заниженной стоимости актуальный товар не собирается. Помните об этом, и не спешите тратить деньги на псевдораспродажах!

Печать

Коментарии (0)