«Великий Панджандрум»: странное оружие Второй мировой, которое так и не было использовано (видео)
За многовековую историю войн человечество не потеряло вкуса к изобретению все новых форм оружия. И если некоторые изобретения органично вошли в военный обиход и используются по сей день, то иные не вызывают ничего, кроме усмешки. «Великий Панджандрум», или просто «Панджандрум», как раз из последних.

Само название, в котором слышится что-то индийское, не имеет смысла. «Великий Панджандрум» — всего лишь один из персонажей абсурдного стишка, который британский драматург XVIII века Сэмюэль Фут сочинил для проверки памяти актера, уверявшего, что он сможет запомнить любой, даже самый бессвязный, текст.

Изобретение же нашего «Панджандрума» было приурочено к высадке союзников в Нормандии. Союзники опасались, что немцы укрепят свои пляжные позиции бетонными стенами и расправятся с союзными войсками до того, как те вообще ступят на пляж.
«Великий Панджандрум»: странное оружие Второй мировой, которое так и не было использовано (видео)


Таким образом, на «Панджандрум» была возложена миссия первопроходца. Этот напичканный взрывчаткой беспилотный смертник должен был на большой скорости подкатиться к бетонным укреплениям немцев, детонировать и проделать брешь в их защите.

Выглядел «Панджандрум» в полном соответствии с этим заданием: он напоминал гигантскую швейную катушку, начиненную взрывчаткой. В движение колеса «Панджандрума» приводили ракетные двигатели, закрепленные на них.

Увы, первая демонстрация изобретения в январе 1944 года военной комиссии стала и последней. Когда «Панджандрум» разогнался до 90 км/ч, ракетные двигатели отвалились от колес и разлетелись в разные стороны, причем один двигатель чуть не убил оператора. Сам «Панджандрум» взорвался и еще несколько минут носился горящим волчком перед ошарашенной комиссией, которая уже приняла решение.

Как ты прекрасно знаешь, во время высадки в Нормандии на пляже ни одного «Панджандрума» замечено не было. И без него справились.
Есть версия, что «Панджандрум» с самого начала был всего лишь отвлекающим маневром, проведенным в рамках операции «Стойкость» (Fortitude). Операция должна была убедить немцев в том, что союзники собираются высадиться не в слабо укрепленном районе Нормандии, а в сильно укрепленном районе Па-де-Кале.

Ну а на видео ниже даже не разбирающийся в технике человек сразу заметит все недостатки "Панджандрума": он был неустойчивым, неуправляемым, легко самовоспламенялся. Также на видео попала напуганная неведомым оружием собака.
Печать

Коментарии (0)