Для чего устанавливают петарды на рельсы
Железнодорожные пути, как и составы, требуют особого внимания, особенно в плане безопасности движения. Как и на автострадах, здесь тоже предусмотрены специальные установки и устройства, предупреждающие аварийные ситуации. Одним из таких устройств является сигнальная петарда. Внешне это металлическая коробка круглой формы и небольшого размера красного цвета. Она оснащена с двух сторон фиксаторами из прочного металла, что позволяет ее прочно закрепить на головке рельса. Внутри нее находятся капсюли-воспламенители и заряд.
Для чего устанавливают петарды на рельсы


Взрыв происходит сразу, как только осуществляется контакт установленного механизма и колес движущегося поезда. Сила взрыва достаточно высокая, поэтому бригада состава просто не может его не услышать и не отреагировать.


Находятся эти минивзрывные устройства у сотрудников службы ЖД пути. Включены они и в состав комплекта обязательных инструментов на электропоезде или локомотиве. Обычно в наличии имеется шесть единиц взрывных установок. Относятся они к устройствам особого учета. Поэтому принимают их и сдают в момент приемки и сдачи поезда по описи.

Причины и порядок укладки сигнальных петард


Укладывают петарды сотрудники ЖД службы, обслуживающие пути, если предстоят внеплановые ремонтные работы в результате внезапно образовавшихся неисправностей. Например, если проводится замена остродефектного рельса. Занимаются установкой взрывчаток и помощники машинистов, если на пути по соседству локомотивная бригада увидела серьезные нарушения, например, с рельсов сошел состав, груз развалился и упал на путь.


Если пассажирский поезд был вынужденно остановлен по какой-то причине на перегоне, его тоже ограждают сигнальными петардами. Проводник из последнего вагона ставит их в хвосте поезда. Актуальны петарды в сильный дождь, туман, снегопад, на искривленном участке ЖД дороги, когда видимость ограничена и сигнальные установки других типов крайне сложно заметить. В этом случае взрывные устройства просто жизненно необходимы.


Укладывают петарды на рельсах в шахматном порядке. Расстояние между ними составляет двадцать метров. Два изделия крепят на правом рельсе, а одно монтируется на левом. Другие расстояния прописаны в специальной инструкции.


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)