Что за странные «кармашки» все чаще появляются на фасадах зданий
Современные городские реалии настолько отрывают людей от природы и земли, что утонченные натуры начинают искать выход из бетонного заточения. Например, южнокорейскому архитектору Jungmin South пришла в голову оригинальная идея украсить стены панелями, в которых уже встроены... цветочные горшки. В них можно выращивать траву, цветы, даже зелень для салатов. Разработка настолько органично вписалась в архитектуру нового городского квартала, что ее признали настоящим прорывом в озеленении мегаполисов. Теперь каждый желающий сможет украшать свой дом висячими «садами».

Что за странные «кармашки» все чаще появляются на фасадах зданий

Южнокорейский архитектор Jungmin South разработал настенные панели, которые помогут каждому желающему организовать «вертикальные сады» (Pocket Panel). | Фото: europlast.pl.ua.


Наступающая урбанизация, тотальная застройка каждого клочка земли, близкое расположение домов друг к другу часто не оставляют места для зеленых насаждений. Так жизнь современного городского человека проходит в окружении бетона и стекла.

С помощью панелей Pocket Panel можно украсить любую вертикальную поверхность. | Фото: europlast.pl.ua/ luxuryandglamor.com.


Идея создания оригинальных горшков для украшения вертикальных поверхностей южнокорейского архитектора Jungmin South – действительно замечательная. Ее воплощение не только придает дому или забору прекрасный внешний вид, но и вносит свою лепту в озеленение мегаполиса. В первую очередь подобные мини-клумбы приносят удовлетворение тем, кто остро ощущает полную оторванность от природы.

Если нет балкона и подоконника, то можно создать свою личную клумбу на фасаде дома (Pocket Panel). | Фото: livinspaces.net.


По сведениям редакции Novate.ru, столь неординарный вариант обустройства вертикальных поверхностей автор проекта, получившего название Pocket Panel, пришел во время проектирования дома для одного из клиентов. К изобретению его подтолкнула уже привычная нехватка земли для строительства. Для того, чтобы сэкономить как можно больше места, нужно было выходить из довольно сложного положения, ведь участок оказался настолько мал, что ни клумбы, ни балкона, ни полноценного подоконника сделать не получалось.

И даже если дом находится рядом с парковой зоной, цветущие петунии на фасаде будут не менее привлекательны (Pocket Panel). | Фото: sanbdsinterland.blogspot.com.


Пробные варианты настолько понравились окружающим, что многие решили таким образом украсить свои дома. Теперь для выращивания цветов, декоративной травы, различных пряностей земельного участка или балкона не потребуется. Плюс ко всему эти панели быстро и легко крепятся на любую стену и выдерживают большие нагрузки.

Автор проекта спрятал дренажные отверстия внутри панели и цветочного горшка (Pocket Panel). | Фото: livinspaces.net/ sanbdsinterland.blogspot.com.


А секрет столь оригинального выращивания небольших растений заключается в том, что эти кармашки, сделанные из высокопрочного армированного стекловолокна, имеют отверстия для дренажа с гидропоникой. Эти «коммуникации» проходят внутри панели так, что снаружи их совсем не видно, но при этом они позволяют стекать излишкам воды. И самое главное, что если человек решит посадить растение не в цветочный горшок, а насыпать землю сразу в этот «кармашек», то стена при поливе пачкаться не будет. А если еще грамотно распределить зеленые насаждения, то можно сэкономить и на воде. Для этого стоит посадить свой «висячий сад» так, чтобы на нижних рядах оказались те виды растений, которые больше всех нуждаются во влажной почве.

В летнюю пору в таких горшочках можно выращивать и комнатные цветы, и зелень с пряностями (Pocket Panel). | Фото: sanbdsinterland.blogspot.com.


Важно: Если кому посчастливится приобрести панели Pocket Panel, то следует помнить, что нужно учитывать предельно допустимую высоту размещения (для удобства полива) и расположение самого здания, ведь большинство растений не выносят попадание прямых солнечных лучей, равно как и полной тени.


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)