9 хитрых приемов для кухни
Нерациональное распределение пространства на кухне - боль многих хозяек. Куча мелочей, которые постоянно создают визуальный беспорядок. Мы же подсмотрели 9 идей и блогеров и дизайнеров, которые позволят правильно и грамотно организовать пространство. Также огромное количество идей по обустройству кухни можно посмотреть на сайте http://viva-kitchen.com и приобрести подходящую под свой интерьер.

1. Двойной стол


9 хитрых приемов для кухни

В квартирах открытого типа отлично сморятся двойные столы. Со стороны кухни - большая рабочая поверхность, она же обеденный стол, а со стороны гостиной - барная стойка для гостей. Это прекрасный пример зонирования и использования территории в двух плоскостях.

2. «Хрущевский» холодильник



Немногие люди вообще имеют представление, что такое «хрущевский» холодильник, но есть и небольшой процент, кто не только слышал, а и имеет на своей кухне этот пережиток советского прошлого. Итак, сначала выясним, что же представляет собой это понятие. Холодильник хрущевский – это встроенный шкафчик под подоконником, предназначенный для хранения продуктов зимой. Такая конструкция встречается в квартирах домов постройки 1950-70-х годов. Заделывать эту нишу - бессмысленная затея, лучше постараться рационально ее использовать. Например, можно украсить мозаикой, дополнить подсветкой и оборудовать новой дверцей, а можно, наоборот, демонтировать дверку и превратить в аккуратный встроенный стеллаж с полками.

3. Отказ от верхних шкафчиков



Если вам кажется, что на вашей кухне настолько тесно, что нечем дышать, попробуйте освободить стены. Для этого придется перебрать свои вещи и отказаться от гарнитура с верхними шкафчиками. Если вам все же не хватает систем хранения, подберите для своей кухни лаконичный книжный стеллаж. Такой предмет мебели заменит собой буфет и при этом займет намного меньше места.

4. Фартук из камня



Каменные фактуры выглядят очень изысканно и стильно, однако, многие опасаются использовать их на кухне. Дело в том, что камень, сам по себе пористый, а значит, производить уборку будет затруднительно. Тем не менее, дизайнеры нашли выход - лаковое покрытие. Такой прием позволит обзавестись стильным фартуком и не переживать о том, что он запачкается.

5. Оригинальные системы хранения



Оптимизировать небольшую кухню помогут функциональные решения для хранения. Дизайнеры призывают не бояться использовать и комбинировать системы разного типа. С их помощью можно не только навести порядок, но и украсить пространство кухни. Например, одну из свободных стен можно задействовать под открытый стеллаж с металлическими полками и крючками. Что касается рабочей поверхности, можно установить там пару полок из металла и дерева для того, чтобы задействовать вертикальное пространство.

6. До самого потолка



Кухонные гарнитуры старого образца часто не доходили до потолка. В итоге владельцы таких кухонь имели около 30 см бесполезного пространства под потолком и большую площадь для сбора пыли. Современные гарнитуры более рациональны. Почти все они заканчиваются под самым потолком. Да, согласны, хранить вещи так высоко не слишком удобно, но это все же лучше, чем пустота. Просто складывайте наверху предметы, которыми редко пользуетесь, а нижние оставьте для вещей первой необходимости.

7. Функциональные фасады



Взгляните на фото, на боковой стенке шкафчика вы можете заместить оригинальный открытый стеллаж с двумя полочками. Это маленькая, на первый взгляд, деталь сделает кухню более функциональной, а если разместить стеллажи и рейлинги на каждой свободной стенке, удастся разгрузить целый шкафчик.

8. Хранение под мойкой



Закрытый шкафчик под раковиной годится не только для хранения мусорного ведра. Свободное пространство идеально подходит для организации функциональной системы хранения. Несколько пластиковых полок, крючки или рейлинги превратят шкафчик в удобное место для хранения разных хозяйственных мелочей.

9. Функциональный подоконник



Не оставляйте подоконник бесполезным, если речь идет о скромной кухне. Используйте эту обязательную часть интерьера с умом. Например, превратите его в часть рабочей поверхности, а внизу установите несколько тумб с выдвижными ящиками. Получится функциональная зона для приготовления пищи и хранения вещей.
Печать

Коментарии (0)