9 вариантов посадки для выращивания клубники, от которых урожай будет ведрами
Клубника — одно из самых желанных растений на любом дачном участке. Она дает богатый урожай, только если о ней хорошо заботиться и обильно поливать. Из-за этого клубника часто считается привередливой культурой. Однако если выбрать оптимальный способ выращивания, то время, потраченное на заботу об урожае, можно сократить вдвое. А еще оригинальные идеи посадки клубники красиво украсят участок и обеспечат обильный урожай.

1. Клубничная башня с внутренним резервуаром


9 вариантов посадки для выращивания клубники, от которых урожай будет ведрами

Многие считают, что выращивать клубнику сложно, на самом деле все зависит от выбора способа. Для экономии места и лучшей урожайности можно сделать оригинальную конструкцию в виде башни. В один такой горшок помещается до 20 растений, а если ставить их один на один, то до 4-5 штук при хорошем закреплении и наличии опоры.


Внутрь горшка помещается обрезанная полуторалитровая пластиковая бутылка, в которой делаются небольшие дырочки для того, чтобы в землю постоянно поступала вода в необходимом для растений количестве. В горшке также делаются отверстия, через которые будут выходить листья клубники. Заполнять конструкцию землей и растениями необходимо постепенно, слегка утрамбовывая грунт, который со временем даст небольшую усадку.

2. Вертикальная плантация



Необычная вертикальная плантация клубники создается с помощью труб ПВХ. Они недорого стоят и очень комфортны в обращении: не портятся долгое время и не требуют особой заботы, имеют легкий вес и достаточно прочную конструкцию. Реализация необычной идеи с вертикальной высадкой клубники не занимает много времени: обычно хватает около получаса, чтобы установить несколько труб и высадить растения. Подобная методика подходит не только для этой культуры, но и для других видов растений.


Внутри трубы ПВХ размещается шланг для полива. Отверстия в ней необходимо сделать только в верхней части, чтобы оттуда вода постепенно достигала нижней части посадок. Если дырочки будут везде, то вода зальет нижние растения и не даст достаточно влаги верхним. Чтобы корни не засоряли отверстия, шланг рекомендуется покрыть пористым, но прочным материалом.

Отверстия под высадку растений выполняются в шахматном порядке. Чтобы труба держалась устойчиво, ее лучше размещать в контейнере возле стены дома или забора. Дно должно быть заполнено крупным гравием.

3. Горизонтальная плантация из труб ПВХ



Этот способ по обустройству такой же, как и предыдущий, с тем отличием, что трубы размещаются горизонтально. Для начинающих садоводов этот прием подойдет больше, поскольку так сделать полив равномерным гораздо проще — отверстия в шланге с водой необходимо сделать в равном количестве по всей протяженности. Экономия места на дачном участке также налицо.

4. Мобильные грядки клубники



Для высадки ягоды можно использовать уже готовый деревянный поддон или сделать его самостоятельно. При таком методе выращивания клубника располагается достаточно компактно и не разрастается на территории, не предназначенные для нее. Еще одним очевидным преимуществом такой специфичной грядки считается ее мобильность — при желании поддон можно переместить в другое удобное место, а если снабдить его колесиками, то делать это будет максимально просто.

5. Клубничная пирамида



Аналогичный предыдущему метод высадки растений. Только пирамида предназначена для гораздо большего количества кустов клубники. Грядки достаточно удобно располагаются для полива и сбора урожая. Компактное расположение и экономия времени на уход делают такой способ выращивания довольно привлекательным.

6. Подвесные клумбы



Необычайно оригинальный и удобный в уходе метод выращивания клубники. Растения высаживаются в подвесные мешки или горшки, которые располагаются рядом или друг над другом. Выбрать вместилище для рассады можно из подручных материалов или исходя из удобства и количества кустов. Главная трудность в этом методе посадки — правильно рассчитать нагрузку и соответственно позаботиться о надежном элементе подвески.

7. Клубника дома



На самом деле, клубнику с успехом и хорошим урожаем можно выращивать даже на подоконнике или балконе. Главное, чтобы ей обеспечивался достаточный полив, и окно было солнечным. Для спелых и сочных ягод требуется много солнца.

8. Грядка из подручных средств



Если в гараже завалялись ненужные шины, то пора пустить их в ход. Из них можно сделать удобную и очень функциональную клумбу для клубники. Выложив шины одна на другую, получится высокая компактная конструкция. Сбоку для растений необходимо заранее вырезать отверстия.

9. Клубника в бочке



Еще один удачный прием для размещения клубничных грядок — бочка или прочный мешок. Главное позаботиться о качественном поливе, и обильный урожай не заставит себя ждать.
Печать

Коментарии (0)