10 странных изобретений прошлого, о функциях которых сразу не догадаться
Человечество изобретает тысячи новых вещей каждый год. Поэтому нет ничего удивительного, что функционал некоторых гаджетов из прошлого вызовет недоумение у современных обывателей. Вот только есть среди них и такие, внешний облик которых не просто не поможет понять их назначение, но и попросту вгонит в ступор. Вашему вниманию «десятка» изобретений, которые настолько оригинально выглядят, что о том, для чего они предназначены, сразу и не догадаешься.

1. Механический калькулятор


10 странных изобретений прошлого, о функциях которых сразу не догадаться

Советский человек был привыкшим к калькуляторам необычного вида, однако и он не факт, что смог бы с первого взгляда распознать в этом гаджете вычислительный аппарат. А ведь на самом деле, это ни что иное, как механический калькулятор Optima, который производился в Германии в начале 20 века.

2. Автомобильная ваза



Смотря на эту довольно красивую вещь, трудно представить, что она предназначена для применения в салоне автомобиля. А когда узнаешь, что это - ваза, то сомнения увеличиваются многократно. В реальности данный сосуд действительно именуется автомобильной вазой, а использовали его для перевозки цветов в машине, а также в виде освежителя воздуха и просто красивого аксессуара.

3. Игрушечная стиральная машина



Игрушки советских детей были довольно реалистичными: по сути, многие из них были уменьшенными копиями обычных предметов, которые не подключаются к сети и не имеют ранящих элементов. Поэтому, когда смотришь на этот прибор, не сразу поймешь, что он ненастоящий, а игрушечный. К тому же, стиральную машинку в ней тоже опознаешь не с первого взгляда.

4. Вилка для приготовления тостов



Гренки и тосты любили делать гораздо раньше, чем появился тостер и другие специально созданные для этих блюд гаджеты. Поэтому неудивительно, что в Британии придумали особую вилку, на которую накалывали кусочки хлеба и жарили на огне. Вот только ее необычный вид сбивает с толку - кажется, что это, скорее, трезубец для Посейдона, чем приспособление из группы кухонной утвари.

5. Парфюмерный медальон



Тысячелетиями люди любили «вкусно» пахнуть, поэтому придумывали самые разные способы, как сохранить запах понравившегося парфюма дольше. Одним и вариантов решения проблемы и были специальные медальоны, которые модники и модницы использовали также в качестве аксессуара.

Более того, и сегодня можно заказать такую вещицу в Интернете, правда, теперь она называется «арома диффузор». Вот только современные медальоны выглядят не хуже ювелирных кулонов, и не напоминают простую серебристую фляжку маленького размера.

6. Вечная таблетка



Пару столетий назад отравление было огромной проблемой, и с медицинской точки зрения лечить его было нелегко. Поэтому некоторые вещества, способные помочь при интоксикации, делались многоразовыми. Вот только поверить, что такой же функцией обладали таблетки, весьма сложно.

В реальности все выглядело еще более странно: данная таблетка является прессованной сурьмой, которая веками считалась универсальным средством от отравлений. Однако в организме она не растворялась и выводилась, что называется, в первозданном виде. Поэтому после использования, она не выбрасывалась, а сохранялась. Более того, такую «вечную таблетку» часто имели одну на целую семью и даже передавали по наследству.

7. Устройство для чистки яиц



При первом взгляде на эту вещицу, можно понять только то, что она явно использовалась, как минимум, столетие назад. Причем после подтверждения этого предположения многие начинают думать, что перед ними чуть ли не орудие для пыток.

На самом деле никакого мрачного шлейфа история этого приспособления не имеет. Ведь оно является ничем иным, как гаджетом, для чистки яиц, сваренных вкрутую от скорлупы. И использовали это устройство действительно давно - еще в 19 веке.

8. Прибор для измерения громкости аплодисментов



Кажется, что эра талант-шоу пришла на телевидение только с начала 21 века. Однако это не совсем так: еще в 1950-1960 годах появились первые такие соревнования. Вот только, даже зная историю таких шоу, сложно представить, что специально для них придумали приспособление, измеряющее...громкость аплодисментов.

А ведь, если знать назначение этого гаджета, можно с уверенностью утверждать, что полвека назад он был едва ли не самым главным приспособлением для успешного проведения талант-шоу. Дело в том, что до появления телефонного или СМС-голосования, единственным доступным методом выбора победителя программы были крики и аплодисменты зрительного зала. Поэтому и был создан специальный прибор, измеряющий интенсивность реакции зала на выступление.

9. Шампур для льда



Холодильники появились сравнительно недавно, а вот потребность в охлаждении продуктов была и тысячу лет назад. Поэтому такой необходимый лед везли прямо с горной местности, где его и добывали, причем транспортировали его огромными глыбами. А уже после прибытия в место реализации замороженную воду разрезали на меньшие блоки. Именно для этой цели и использовали шампур для льда, хотя по виду он больше похож не то на щипцы для удаления зубов, не то на другое орудие пыток.

10. Устройство набора номера



Одним из символов повседневной жизни прошлого века можно справедливо считать телефоны с дисковым номеронабирателем. Набор номера на нем превращался в своеобразную игру, однако порой доставлял неудобства - не у всех были достаточно тонкие пальцы, чтобы беспрепятственно проворачивать диск с небольшими дырочками. Поэтому для тех, кому не хотелось мучиться с набором телефонного номера, и придумали приспособление, похожее на стилус с набалдашником, чтобы им проворачивать порой непослушный номеронабиратель.
Печать

Коментарии (0)