12 Интересных фактов из сферы защиты экологии
Экология имеет важное значение для каждого жителя планеты Земля. Только забота об окружающей среде даёт возможность сохранить планету на уровне пригодной для дальнейшего проживания. В наше время данный вопрос становится всё более актуальным, поскольку технологическое развитие нанесло непоправимый ущерб природной среде.

1. Деревообрабатывающая отрасль, одна из самых быстроразвивающихся промышленностей в России, в том числе в Московской области в чем можно убедиться по работе компании "Кроношпан Электрогорск". Причина в том, что дерево является чистым экологическим материалом, который широко используется в строительной сфере, как для внешней, так и для внутренней отделки домов. В наши дни дерево постепенно вытесняет дешёвый пластик, так как является более предпочтительным материалом для человека. Так "Кроношпан" не только реализует экологически чистое и безотходное производства, но поддерживает сферу образования и здравоохранения в ближайщих городах.


2. Швеция ввозит на территорию своей страны более 80 тысяч тонн мусора каждый год. А всё потому, что их программа по получению электроэнергии с помощью сжигания мусора, на удивление, показала положительные результаты. Главным поставщиком отходов стала Норвегия. Со стороны поставщика оплачиваются расходы на транспортировку, шведы получают необходимую им энергию, а оставшийся пепел, с высоким процентом содержания тяжёлых металлов, вывозится обратно в Норвегию. Стоит подчеркнуть, что 96% всего мусора Швейцария перерабатывает в энергию и оставшийся минимальный процент закапывается в землю.

3. Американские учёные провели исследование и выяснили, что кошки способны нанести серьёзный ущерб экосистеме. Они причастны к истреблению как минимум 30 видов животных – только на территории США каждый год числится более 20 млрд млекопитающих и около 4 млрд. птиц убитых кошками. Максимальный уровень вреда экосистеме кошки наносят на территориях, в которые были завезены человеком, а не там, где их исторический ореол обитания.

4. Исходя из утверждений членов Движения за добровольное исчезновение человечества, численность населения на планете превышает необходимый уровень для нормального существования, а значит наша популяция является прямой угрозой для Земли. Способ решения проблемы, предложенный данным движением, состоит в том, что людям необходимо отказаться от размножения, и постепенно сократить многомиллиардное население.
12 Интересных фактов из сферы защиты экологии


5. Компания Nike более 20 лет назад открыла в разных уголках планеты пункты приёма старых кроссовок, которые идут на переработку материала. Изношенная подошва превращается в резиновую беговую дорожку на стадионе, ткань превращается в новое покрытие для спортивных площадок, а средняя часть из пеноматериала перерабатывается в покрытие для теннисных кортов.


6. В городе Хельсингборг, Швеция, местный крематорий отапливает 60 тыс. домов. Также, предоставляет 10% энергии, производимой энергетической компанией.


7. Любители поиграть в гольф на борту круизного лайнера способны позаботиться об окружающей среде. Германская компания запустила производство мячей для гольфа из спрессованного рыбьего корма. Так что теперь совершенно не страшно, и даже хорошо, если мячик вылетит за борт.


8. Многие браконьеры, которые охотятся за носорогами, преследуют одну цель – это их рог. Это ставит под угрозу численность животных. Для спасения от злоумышленников, в некоторых странах начали отлавливать носорогов и под наркозом отпиливать их рог.


9. Компания KraftFoods, расположенная в английском городе Банбери, производит кофе. У компании есть собственная электростанция, которая работает на кофейной гуще.


10. Название «Восточный мусорный континент» получило огромное мусорное пятно, расположенное на севере Тихого океана. Рукотворный континент вместил в себя 100 млн. тонн пластикового мусора стран Азии и Америки.


11. Австралийские экологи протянули множество искусственных лиан над магистралями. Это должно уберечь коал от гибели на автомобильных дорогах.

12. В Швейцарии разработали уникальный способ использования тепла, которое получается в результате работы сервера датацентра IBM – тепло используют для подогрева воды в бассейне.
Печать

Коментарии (0)