Факты о Telegram, которые вы не знали (10 фото)
Лично для меня, Telegram мог бы заменить все почты, чаты и мессенджеры в одном лице. Если бы только им пользовалось побольше моих знакомых. В России, к сожалению, его до сих пор ценят не так, как он того стоит. И очень зря.

1. Однажды Дурова осенило


После нашумевшего ухода из ВК, Павел Дуров решил обсудить планы с братом. И тут-то он понял, что ни один мессенджер не гарантирует анонимности его переписки. Именно тогда и родилась идея будущего бизнес-плана. Правда с момента задумки до выпуска первого клиента Telegram для iOS (в августе 2013) прошло целых два года.

Сам Павел решил быть идейным вдохновителем и спонсором проекта. Тем более, что деньги от продажи акций ВКонтакте так и просились пуститься в оборот. А Николай Дуров позаботился о технологии шифрования. Да так, что хакеры ломают мозг и по сей день.

2. Защиту Telegram выставили на конкурс


Дуров не раз забавлялся на тему защищенности Telegram. То переписку свою предложит взломать, то общение ботов рассекретить. Но надо сказать, что протокол шифрования для мессенджера выбрали более чем удачно, так что пока это никому еще не удавалось.
Факты о Telegram, которые вы не знали (10 фото)

Хотя нет, сразу после создания один умелый парень все таки нашел ту самую уязвимость. Но до содержимого сообщений добраться так и не удалось. Так что Дуров выплатил ему лишь скромную часть призового фонда в 100 тысяч долларов.

3. Что будет, если взломать сервера?


Сервера с данными Telegram разбросаны по всему миру. Каждый из них отвечает за свой регион и имеет собственную юрисдикцию. Именно за счет этого приложение так шустро летает. Европейских юзеров, к примеру, обслуживают лондонские серверы. За общение азиатских пользователей отвечает дата-центр в Сингапуре, а мексиканских – в Сан-Франциско.

А собственно, сам ключ, открывающий доступ к личной переписке, хранится только на устройстве пользователя. Именно поэтому взлом самих дата-центров – решение довольно глупое. Плюс ко всему, есть возможность пообщаться и в секретном чате. Это настоящая зона комфорта, где удаленные сообщения стираются не только из памяти устройства, но и со всех серверов мессенджера.

4. Здесь можно рисовать свои стикеры


В то время как другие мессенджеры зарабатывают на стикерах около 16 миллионов долларов в месяц (японский Line), в Telegram разрешили рисовать наклейки совершенно бесплатно. Да, просто создаете в фотошопе все, что позволяет фантазия, и оправляете свою подборку боту @stickers. А ссылкой на наклейки можно будет легко поделиться с друзьями.

Персональные стикеры можно даже преподнести кому-то в качестве милого, а главное, эксклюзивного подарка.

5. И создавать идеального собеседника



Такой и ответит сразу, и ролик с ютуба скинет, и сделает все, на что вы его запрограммируете. Конечно, речь о боте. Можно написать его самому, а можно воспользоваться уже созданным кем-то помощником. Например, бот @movie_bot поможет определиться, что посмотреть вечером. А @nationalgeographic_bot сделает отличную подборку шикарнейших снимков со всего мира.

6. С помощью Telegram можно управлять городом


Наверняка, многие наслышаны о футуристичном ИТ-городке Иннополисе. Вся инфраструктура города завязана на высоких технологиях. А общение жителей с местным самоуправлением происходит напрямую через Telegram. Круто, да?

Здесь можно не только початиться с любым жителем Иннополиса, но и внести свои предложения по городскому благоустройству. Написал вот так вечерком с друзьями одному из чиновников, и спустя пару недель получил свою велопарковку рядом с работой. Просто, удобно и никакой бюрократии.

7. Telegram ежемесячно юзают 100 млн человек


Ежедневно сервис пополняют еще 350 тысяч новых пользователей, а серверы доставляют около 15 миллиардов (!) сообщений в сутки. И это без малейших трат на рекламу и команду пиарщиков. Единственный человек, поддерживающий связь со СМИ – это Маркус Ра. Он считает, что большинство пользователей оценили не только изобилие фишек Telegram, но и полное отсутствие рекламы и спама на сервисе. Раскрутка телеграм очень важный момент в развитии своего канала, поэтому подписчики телеграм http://dimox.name просто жизненно необходимы для развития, dimox.name станет хорошим помощником в данном деле.

В Твиттере на вопросы пользователей отвечают основатели сервиса, говорящие на нескольких языках. Тут одним английским не обойдешься – мессенджер юзают в 200 странах мира.

8. «Как WhatsApp, только лучше»


С таким аргументом Папа Римский Франциск завел свой канал на Telegram в рамках программы «Keep Lent» («Соблюдай пост»). До этого наставления от понтифика рассылались через WhatsApp. Но в этом году организаторы все же решили перевести свою аудиторию на мессенжер Павла Дурова. Видимо, доверия к нему больше.

Хотя Ян Кум, генеральный директор WhatsApp, считает Telegram наглым плагиатом. По его мнению, Дуров был просто не в состоянии создать собственный оригинальный продукт. Вот и пришлось копи-пастить и хоть как-то выкручиваться. Но Павел ответил, что не собирался переманивать пенсионеров с WhatsApp. Да и сам Telegram далеко не конечный продукт. Это лишь зародыш сервера с развитыми геолокационными и социальными фишками.

9. В других мессенджерах такого нет


С выходом последнего обновления Telegram научился очень круто работать с аудиосообщениями. Например, подруга наговорила долгую историю о поисках идеального платья, а тебе срочно нужно отправить документы коллеге. Чтобы никого не обидеть, ставим прослушку в фоновый режим и без проблем решаем свои дела в другом чате.

Не менее удобными оказались и функции raise-to-speak и raise-to-listen. Достаточно просто открыть нужный чат и поднести телефон к уху, чтобы записать или прослушать полученное сообщение. Незаменимая вещь, когда нужно узнать что прислали где-нибудь в метро. Уж точно быстрее, чем лезть за наушниками.

Настоящим прорывом стала и возможность гуглить фото, не выходя из приложения. После чего сразу же отправлять их в чате без сохранения на девайсе.

10. Telegram не любят в России


Сам Павел не раз горевал, что на российскую аудиторию приходится всего несколько процентов юзеров. И это при том, что после нашумевшего падения серверов WhatsApp, Telegram удалось выбиться на 1 место в App Store более чем в 45 странах мира.

Среди разработчиков сервиса есть и наши земляки, правда их имена Дуров разглашать не любит. Да и по поводу ведения Твиттера Telegram многих читателей терзали смутные сомнения. Мол, и там наши. Уж очень заметны переводы под кальку и смайлики-скобочки, что сразу выдает русских в чате.

Что в итоге?


Учитывая бесплатность приложения, причин не попробовать его в действии просто нет. Это действительно очень шустрый и удобный мессенджер, который полюбили во всем мире. Приложение разработали для всех известных платформ, даже мобильная web-версия есть. Так что дать ему шанс действительно стоит.
Печать

Коментарии (0)