Как использовать металл в оформлении квартиры и дома
Для дизайна домашней обстановки подходят латунь, медь, железо, чугун, хром, алюминий, нержавеющая сталь. Расскажем, где и в каком виде их можно включать в отделку, чтобы композиция получилась цельной и гармоничной. Заказать металлоконструкции и различные изделия из металла можно пройдя по ссылке выше.

Способы применения металла в интерьере


Главное правило – баланс. Сталь, железо, хром используют для зонирования, акцентирования, декора в комбинации с более распространенными отделочными материалами: деревом, штукатуркой, обоями, плиткой и пр. Иначе при доминировании стальных деталей жилое помещение рискует превратиться в холодное и безжизненное.

1. Зона камина – одно из самых удачных мест.


Как использовать металл в оформлении квартиры и дома

Сам портал можно закрыть кованой решеткой, а стену вокруг – раскатанными листами латуни, меди или железа.

2. Интерьерная перегородка из металла может иметь любой орнамент (цветочный, геометрический, абстрактный).



Ковку используют, чтобы поддержать металлическую отделку камина. Если дизайн комнаты выдержан в стиле хай-тек, для ограждения выбирают полированную сталь.

3. Практически для любого интерьера подойдет медь с приятным матовым отсвечиванием.



В качестве листового материала ее используют для украшения потолка, стен, столешниц. Раскрыть красоту фактуры поможет хорошее освещение. Этот декоративный металл одинаково уместен в интерьерах классики и минимализма: отполированная поверхность сделает дизайн более современным, неотшлифованная – придаст налет старины.

4. Бронзу выбирают при оформлении гостиных и спален в стиле рококо, ампир, классика.



Из нее изготавливают изголовье кровати, лампы, подсвечники, статуэтки, обрамления, дверную фурнитуру.

5. Латунь прекрасно себя чувствует в окружении природных оттенков: зеленых, древесных, серых, белых, синих.



Ее используют для отделки стен, мебели, аксессуаров, светильников.

6. Сталь в интерьере – фаворит стиля хай-тек.



Из нее делают лестницы, перегородки, стеллажи. Листовым материалом облицовывают стены, покрывают столешницы, выделяют элементы мебели. Крайне эффектно смотрится мягкое кресло в жестком стальном корпусе. Нержавейка в дизайне квартиры или дома особенно удачна на фоне отделки с природной палитрой.

Варианты стального дизайна



Металлическая плитка


Это настенное и напольное покрытие с хорошими эксплуатационными и эстетическими свойствами.


В роли основы выступает керамогранит, на лицевую сторону которого наносят слой нержавеющей стали или алюминия. Поверхность оставляют текстурированной или гладкой. Подобная отделка стен нержавейкой хорошо смотрится на кухне или в столовой: здесь ее можно тематически поддержать кухонным оборудованием или светильниками.

Плитку с зеркальной поверхностью лучше выбрать для ванной комнаты, такая облицовка расширит пространство. Сочетание стали с хромированной фурнитурой и белой сантехникой наиболее выгодно. Панели из нержавейки применяют для отделки стен не только в санузлах, но и закрытых бассейнах, где они успешно справляются с повышенной влажностью.

Стальная мозаика


Из аккуратных маленьких кусочков можно собрать монолитное цельное полотно или необычное панно. За счет миниатюрных размеров мозаика подходит для оформления сложных в плане облицовки мест, нестандартных по форме конструкций.


Отделать стены коридора, гостиной, столовой, кухни – простой способ включить металл в интерьер загородного дома и создать обстановку с выраженными индивидуальными чертами.

Металлические покрытия


Речь о технологии нанесения специальной пленки 0,5-2 мм толщиной на любую твердую основу: бетон, пластик, дерево. В готовом виде поверхность шлифуется, полируется.


За счет имитации патины, ржавчины, эффекта оплавления такая облицовка получит эксклюзивный характер. Обработанные детали интерьера из бронзы или меди органично дополнят исторические стили, из хрома и железа – квартиру в стилистике лофт и хай-тек.
Печать

Коментарии (0)