Самый опасный водоем Африки
Легенды о подводном существе здесь не ходят. Самое опасное в мире озеро не выходит из берегов и не затапливает прибрежные деревни. Тем не менее, местные жители прозвали Ниос Озером тысяч душ: знающие его историю люди не рискнут приближаться к берегам и за большие деньги.

Озеро расположено прямо в кратере вулкана, который долгое время считали потухшим. Его считали спящим, но оказалось, что газы из глубин земли постоянно просачиваются на дно озера.

В 1986 году подземная активность наполнила чашу озера до критической отметки – под водами озера накопился огромный скрытый объем выбросов.
Самый опасный водоем Африки


Со дна кратера постоянно поднимался углекислый газ. Геология озера Ниос оказалась устроена таким образом, что весь накопленный объем выбрасывается одновременно, при достижении критической массы. Так и случилось в одну ночь: озеро выбросило весь накопленный объем газа, который покрыл землю на километры вокруг.
[media=https://www.youtube.com/watch?v=QqFxVubw0Es]

Но сейчас люди вновь вернулись к берегам озера. В отличие от прошлых лет, сегодня ученые начали мониторинг озера – но они лишь смогут сказать о концентрации газа, а не о времени выброса.
Печать

Коментарии (0)