IKEA призывает людей строить дома для пчёл по своим собственным, бесплатно скачанным чертежам (10 фото)
Каждый год, 20 мая, отмечается Всемирный день пчёл, и, чтобы привлечь больше внимания людей к проблеме вымирания этих трудолюбивых и очень полезных насекомых, научно-исследовательская лаборатория SPACE10 при поддержке IKEA объединилась с дизайнерской студией Bakken & B?ck и промышленным дизайнером Танитой Кляйн (Tanita Klein), чтобы дать людям возможность создавать дизайн своих собственных ульев.
IKEA призывает людей строить дома для пчёл по своим собственным, бесплатно скачанным чертежам (10 фото)


Большинство из нас уже слышали, что пчёлы находятся на грани исчезновения, но мало кто действительно знает, что мы можем сделать для того, чтобы это предотвратить. Последний проект SPACE10 позволяет людям облегчить свой вклад в это дело. Просто спроектируйте на сайте пчелиное улье, какое вам понравится, скачайте чертежи, распечатайте их в местной мастерской, соберите улье и разместите где-нибудь поближе к цветам.


"Благодаря лёгкому и доступному проектированию, основанному на принципах открытого программного обеспечения, каждый человек, где бы он ни находился, имеет возможность спроектировать и построить свой собственный местный дом для пчёл", – объясняют создатели этого проекта.


Даже несмотря на то, что они кажутся маленькими, они на самом деле довольно эффективные трудяги: одна одиночная пчела может опылить столько же растений, сколько и 120 медоносных пчёл.


На сайте Bee Home даже есть удобная карта, на которой вы можете найти ближайшие к вам мастерские и уже установленные дома для пчёл.




Дизайнер Танита Кляйн объяснила, что она хочет, чтобы люди проектировали дома своей мечты для пчёл, которые обеспечивали бы идеальную среду для их потомства и в то же время были максимально просты в проектировании, сборке и установке.




На тот случай, если вы боитесь укуса пчелы, то бояться не стоит: одиночные пчёлы не производят мёд, поэтому им нечего защищать. Кроме того, у самца пчелы вообще нет жала.



Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)