Необычные виды спорта (6 фото)
Острая на язык Фаина Раневская когда-то сказала: «Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду». С первым утверждением согласны многие поклонники традиционных видов спорта, а зря. Именно хоккей на траве – самый популярный вид хоккея, а соревнования по нему собирают десятки тысяч зрителей. И на спорте деньги зарабатывают огромные деньги, ознакомиться о рейтинге лучших капперов можно тут - kapper-ratings.ru. Мы же оставим в покое разновидности хоккея и обратимся к другим, не менее странным видам спорта, которые востребованы в разных странах мира.

1. Сырные гонки


Официально эти традиционные английские соревнования называются Куперхильдскими сырными гонками. В первое время своеобразным спортом увлекались жители деревни Броквос, а сегодня его любят во всей Великобритании. Перед началом сырного забега участники собираются на вершине холма Купера и ждут сигнала – по нему большая головка сыра спускается сверху.
Необычные виды спорта (6 фото)


Задача игроков – первыми пересечь финишную ленту и поймать сыр, который и будет призом. Победитель получает сырную голову и пару десятков синяков. Кстати, сырные гонки считают одним из самых травмоопасных видов спорта, поэтому у подножия холма дежурит бригада врачей и спасателей. Как и в любом спорте, здесь есть свои стандарты. Например, в аутентичном варианте соревнований головка сыра должна весить строго 8 фунтов (или 3,5 кг). Но в последнее время проводятся турниры, в которых используются головки весом 5-18 кг.

2. Соревнования по спортивной сауне


Второе название этого соревнования – банный спорт. Главная задача участников заключается в том, чтобы как можно больше времени провести в сауне, нагретой до предела. Для мужчин температуру в парилке поднимают до 100–110 °C, для женщин она чуть ниже – 90–100 °C. Каждые полминуты на участников выливают по 500 мл воды.


При этом нельзя закрывать глаза, опускать голову и делать много других вещей – конкретные условия оговариваются строгими правилами. Соревнования по спортивной сауне очень популярны в Финляндии, где ежегодно проводится Чемпионат мира по этому виду спорту. В России первое подобное мероприятие, символом которого, кстати, является веник, состоялось в 2007 году.

3. Яичное многоборье


И снова соревнования с британскими корнями, популярное в центральных графствах Англии. История многоборья восходит к 1332 году, когда в результате наводнения между монастырем и деревней появилась река. Согласно легенде, именно тогда крестьяне и начали перебрасываться яйцами с двух противоположных берегов.


Сейчас в этом виде спорта целых четыре дисциплины: метание на меткость и на дальность, яйцо в ложке и русская рулетка. Даже у сдержанных англичан результаты многоборья часто вызывают искренний смех, ведь яйца используются сырые, а разбиваются они на головах участников. О серьезности мероприятия говорит тот факт, что с 2006 года по яичному многоборью проводятся Чемпионаты мира в Великобритании и США.

4. Гонки на газонокосилках


Это разновидность моторного вида спорта, в котором участники перемещаются на садовых тракторах-газонокосилках. Со стороны это выглядит забавно, но соревнование, тем не менее, очень серьезное и популярное. Особенно часто его проводят во время уличных праздников при большом скоплении зрителей.


Несмотря на то, что гонки на косилках регулярно подвергаются критике из-за высокого травматизма, они официально зарегистрированы и курируются крупными спортивными организациями США, Великобритании и Австралии. Последний рекорд в этом виде спорта был зарегистрирован в 2015 году в Норвегии, когда участнику Пекка Лундефарету удалось разогнать газонокосилку до 133,57 миль в час.

5. Ягле гурес


Это национальный турецкий вид спорта, который также называют «масляной борьбой». Участников соревнования, одетых в кожаные шорты, обильно поливают оливковым маслом, и только после этого начинается сама борьба. Со скользким, покрытым жиром телом сложно схватить соперника, поэтому исход борьбы наступает очень быстро.


Проигрывает тот, кто первым упадет на спину. Турки проводят матчи по ягле гуресу ежегодно с XIV века, что дает этому виду спорта право называться древнейшим реслинговым состязанием.

6. Гонки с лошадью


Если быть точными, то это гонки наперегонки с лошадью, а вовсе не верхом на ней. Этот вид спорта популярен в Великобритании, а соревнования по нему проводятся регулярно с 1980 года. Тогда богатый землевладелец Гордон Грин положил начало марафону Man versus Horse. Длина забега и правда марафонская – 22 мили или 42 км.


Бежать можно по одному или компанией, при этом путь будет пролегать через холмистую местность, ручьи и болота. Лошадь, естественно, управляется всадником, а человек бежит рядом. Только на 25-м году существования этого марафона победителем наконец-то стал бегун, а не лошадь. Символично, что за свою победу он получил как раз 25 тысяч фунтов.
Печать

Коментарии (0)