Матрас за $390 000 — в чем его секрет
Первый матрас стоимостью 390?000 долларов или около 28,5 млн рублей появился в доме канадского рэпера Дрейка. И, естественно, возникает вопрос, чем примечателен данный элемент кровати. Одна из причин — конский волос.
Матрас за $390 000 — в чем его секрет


Матрас за почти четыреста тысяч долларов изготавливается, естественно, вручную. Ткань сплетена из конского волоса, углы обшиты мягкой и бархатной шагреневой кожей, прибитой золотыми гвоздиками.


Читайте также: Самая бесполезная роскошь

Матрас Grand Vividus выпускает шведский производитель H?stens в сотрудничестве с художником и дизайнером Феррисом Рафаули. То есть это уже не матрас, а музейный экспонат.


«В Швеции сон — это не просто сон, но и забота о себе, — объясняет управляющий H?stens Sleep Spa Линус Адольфссон. — Матрас — самый важный предмет мебели в вашем доме. В Швеции люди не поймут, если ваш диван стоит больше, чем матрас. У нас совершенно другое отношение ко сну».



До сих пор самым дорогим матрасом считался Vividus Classic, за который люди платили 190 000 долларов (почти 14 млн рублей). Главное отличи между версиями Classic и Grand — в количестве конского волоса, количестве пружин и времени, которое требуется на их создание вручную. Над Grand Vividus работают четыре сертифицированных мастера, тратя около 600 часов на каждый матрас (75 рабочих дней), в то время как Classic Vividus делается в два раза быстрее. Матрасы H?stens имеют сложное расположение пружин, которые различаются по высоте, размеру и структуре.


Читайте также: Самые дорогие советские фотографии - топ-6 фото

А еще сотрудники фирмы приезжают к клиенту несколько раз в год, чтобы перевернуть матрац и помассажировать его.


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)