Интересные факты о долларах
Несколько недель назад в Адмиистрацию сайта www.billionnews.ru обратился один из наших постоянных читателей - valeriya_golovko с просьюой опубликовать на нашем сайте интересные факты о долларе. СДЕЛАНО!

Бумажный доллар введен в Америке в 1690 году колонией залива Массачусетс.

Кто изображен на долларах США?
Базовый дизайн большинства долларовых банкнот был утвержден в 1928 году. На банкнотах изображены портреты государственных деятелей США:
1. 1-ый президент страны Джордж Вашингтон (англ. George Washington) изображён на банкноте достоинством в $1.
Интересные факты о долларах

Интересные факты о долларах


2. 3-ий президент Томас Джефферсон (англ. Thomas Jefferson) — на банкноте в $2.
Интересные факты о долларах


3. 16-й президент США, победитель в войне Севера и Юга, Авраам Линкольн (англ. Abraham Lincoln) — на банкноте в $5.
Интересные факты о долларах

Интересные факты о долларах


4. Один из «отцов-основателей» США и первый министр финансов Александр Гамильтон (англ. Alexander Hamilton) — на банкноте в $10.
Интересные факты о долларах

Интересные факты о долларах


5. Седьмой президент США и один из создателей современного доллара Эндрю Джексон (англ. Andrew Jackson) — на банкноте в $20.
Интересные факты о долларах

Интересные факты о долларах


6. 18-й президент США и герой гражданской войны Улисс Грант (англ. Ulysses Grant) — на банкноте в $50.
Интересные факты о долларах

Интересные факты о долларах


7. Учёный, публицист и дипломат Бенджамин Франклин (англ. Benjamin Franklin) — на банкноте в $100.

Интересные факты о долларах

Интересные факты о долларах


На многих долларовых банкнотах, как вы уже увидели, изображены президенты и министры США Эндрю Джексон, Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон, но каким образом изображение Бенджамина Франклина попало на стодолларовую банкноту, который в число политических деятелей никогда не входил? Изобретатель громоотвода и редактор газеты такую честь заслужил благодаря тому, что вошел в число основателей Америки и на Декларации независимости стоит его подпись. Франклин считал, что богатство - это плод тяжелого труда, а это убеждение послужило основой знаменитой Американской мечты. Также с помощью его типографских навыков напечатали первую американскую валюту.
Вы знали, что существует купюра достоинством в десять тысяч долларов? Вообще на сегодняшний день самая крупная купюра - это 100 долларовая, но раньше выпускались и тысячные и пятитысячные и даже десятитысячные. В 1969 году их прекратили печатать, так как не было в этом особой необходимости. Некоторые такие купюры до сих пор существуют и считаются законным средством оплаты. Но большая их часть находится в руках коллекционеров.

На раритетных банкнотах:
• Президент Уильям Мак-Кинли (англ. William McKinley) — на банкноте в $500.
Интересные факты о долларах

Интересные факты о долларах


• Президент Гровер Кливленд (англ. Grover Cleveland) — на банкноте в $1000.
Интересные факты о долларах

Интересные факты о долларах

• $1000 купюра дизайна 1918 года На банкноте изображен первый министр финансов Александр Гамильтон.

• Глава Министерства Финансов во время правления президента Линкольна, а впоследствии глава Верховного Суда США Сэлмон Чейз (англ. Salmon Chase) — на банкноте в $10 000.
Интересные факты о долларах


• Президент Вудро Вильсон (англ. Woodrow Wilson) — на банкноте в $100 000.

Хотелось бы рассказать о некоторых особенностях долларовых купюр:
Некоторых очень интересует, почему на обратной стороне банкноты в один доллар изображена пирамида.
Интересные факты о долларах

Ответ на этот вопрос следующий: пирамида - это часть гербовой печати Америки. Пирамида символизирует силу и могущество, а 13 ступеней - это штаты государства. На купюре $1 латинская фраза выше пирамиды ANNUIT COEPTIS означает «Бог поддерживает наши начинания”. Латынь ниже пирамиды на банкноте 1 доллар, NOVUS ORDO SECLORUM, означает «Новый мировой порядок”. В основании пирамиды на купюре $1 стоит римское число MDCCLXXVI , означающее “1776”. На купюре $1 в верхнем левом углу можно видеть сову, а в верхнем правом углу скрыт паук.

Число 13 (соответствует13 колониям) довольно часто используется на купюре 1 доллар. Число цифр в 1776 (4) и в его Римском эквиваленте MDCCLXXVI (9) составляет в сумме 13
На долларе 13 звезд выше орла
В пирамиде 13 рядов
13 букв в ANNUIT COEPTIS
E PLURIBUS UNUM содержит 13 букв
На щите 13 вертикальных полос
У вершины щита 13 горизонтальных полос
13 листьев и 13 ягод на оливковой ветви.
Долларовая банкнота содержит 13 стрел

На банкноте номиналом $5 в кустарнике у основания Мемориала Линкольна можно увидеть число 172.

Каждая американская банкнота, также как и монета, имеет надпись «In God We Trust», «На Бога надеемся и уповаем». Эта надпись впервые появилась на американских монетах в 1864 году. Столетие спустя Конгресс США постановил считать эти слова национальным девизом.

А теперь скопом расскажу об интересных фактах о долларах:
1. Ежедневно в США выпускается около 35 млн. банкнот различного номинала на общую сумму примерно $635 млн. 95 % банкнот, печатающихся ежегодно, используются для замены изношенных денег. В 2005 году стоимость изготовления одной банкноты составляла примерно 5,7 цента.
2. Все современные долларовые банкноты имеют не зависящий от номинала одинаковый размер 155.956 на 66.294 мм (6.14 на 2.61 дюймов).
3. Бумага, на которой печатаются доллары США, состоит на 25 процентов из льна и на 75 процентов из хлопка. Она имеет нейтральный цвет, с вкраплением по всему полотну мельчайших синтетических волокон разной длины красного и синего цвета.
4. Примерный вес одной банкноты, независимо от ее достоинства, составляет 1 грамм. В фунте 454 грамма. Таким образом, один фунт купюр содержит 454 банкноты.
5. Чтобы сложить стопку банкнот высотой в 1 милю, потребуется более 14 миллионов банкнот.
6. Больше всего печатается банкнот достоинством в 1 доллар (они составляют 45% от общего объема напечатанных денег).
7. Когда правительство США впервые организовало в 1861 году выпуск бумажных денег в большом объеме, каждый вексель в соответствии с законом должен был быть подписан от руки представителями регистрационного департамента Казначейства и казначеем. Это трудноосуществимое мероприятие побудило правительство принять новое законодательство, позволяющее гравировать и печатать подписи на банкнотах. Этот способ используется до сих пор.
8. С 1866 года законодательство США запрещает использование на банкнотах портретов ныне здравствующих людей.
9. Самые ходовые купюры в США – 1 и 20 долларов, а в остальных странах – 100 долларов.
10. Самой крупной купюрой, когда-либо напечатанной Бюро гравировки и печати, был золотой сертификат достоинством в 100 тысяч долларов серии 1943 года. Эти купюры не были выпущены в массовое обращение, они использовались только при расчетах по сделкам между банками Федеральной резервной системы и Казначейством США.
11. Чтобы банкнота США истерлась на сгибе, ее придется сложить пополам более 4 тысяч раз.
12. Слово «бак» (англ. buck) (в множественном числе по-русски произносится баки, а на английском — [bʌks]) происходит от английского слова «бакскин» — шкура самца оленя.
13. Первые доллары были серебряными монетами. Позже появились бумажные ассигнации (банкноты, купюры).
14. Когда в США начался выпуск стодолларовых купюр нового образца, американцы шутили: старому Бену Франклину сделают подтяжку лица.
15. К 2016 году планируется полностью вывести из обращения купюры достоинством 1 и 2 доллара, заменить их монетами соответствующего номинала.
16. Интересным для многих может стать тот факт, что банкноту доллара можно сложить вдоль и поперек четыре тысячи раз. По данным Федерального резерва известно, что долларовая банкнота "живет" около 22 месяцев, пятидолларовая - 2 года, десятидолларовая - 3 года, двадцатидолларовая - 4 года, а пятидесяти- и стодолларовые - целых 9 лет. Монеты же в свою очередь являются более долговечными и могут использоваться около трех десятков лет.
17. Удивительно также, что в нескольких городах США есть собственная валюта. Первым городом, который создал собственную валюту, считается Итака. В 1991 году Пол Гловер и его преемники придумали итакские часы. Итакский час приравнивался к десяти долларам. Деньги названы часами, чтобы люди помнили о том, что валюта - это плата за труд. Кроме Итаки собственными валютами пользуются города Мэдисон, Корваллис и Траверс Сити.
Интересные факты о долларах

18. Странным считается факт, что денег для игры в "Монополию" выпускается больше, чем настоящих денег. Хоть это больше похоже на выдумку, данный факт является абсолютной правдой. Производители игры заявили, что каждый год для игры печатается купюр на сумму 30 миллиардов долларов. В то время как Бюро печати и гравировки выпустило в прошлом году реальных денег на сумму 974 миллионов долларов.
19. Марта Вашингтон – единственная женщина, портрет которой напечатан на американской банкноте. Это была лицевая сторона Серебряных Сертификатов номиналом 1$ серии 1886 и 1891 гг., и оборотная сторона Серебряного Сертификата $1, выпущенного в 1896 г.
Каждый хотя бы раз задумывался о том, как уничтожают и создают деньги. Решение о сумме денег, которую нужно напечатать в тот или иной год принимает Федеральный резерв, а выпуском банкнот занимается Бюро печати и гравировки.
Интересные факты о долларах

20. Изображение дерева вяза на оборотной стороне банкноты $20 около Белого дома представляет реальное дерево на реальном месте. Но, 25 июня 2006 году дерево, возраст которого перевалил за 100 лет, было сломано ураганом.
Интересные факты о долларах

21. В 1963 г. банкнота 2 доллара была изменена: добавлен девиз “IN GOD WE TRUST” на оборотной стороне и удалена надпись “Должно быть оплачено предъявителю по требованию” на лицевой стороне. Кроме того, обязательство на Банкноте федерального резерва было изменено на его текущую формулировку: “THIS NOTE IS LEGAL TENDER FOR ALL DEBTS PUBLIC AND PRIVATE” (“ЭТА КУПЮРА – ЗАКОННОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ВСЕХ ПЛАТЕЖЕЙ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ”)
22. Купюра $2 была последний раз выпущена в 2003 году

ФРС проверяет всю валюту на специализированном оборудовании и решают дальнейшую судьбу банкнот. В том случае, если в результате проверки выявляются непригодные банкноты, они разрезаются в машинках и заменяются новыми. Измельченные купюры либо выбрасывают, либо используются в сувенирах, которые продаются во время экскурсий в резервные банки.
Рекламные ссылки: Lidl Offers, ALDI Offers, Avon Brochure, Каталог, Shoprite Specials, Spar Specials
Печать

Коментарии (0)