Япония на редких архивных снимках 1890-х годов (24 фото)
Феодальная Япония держала границы на замке, но в конце XIX века после проведения реформ европейцы смогли познакомиться с удивительной культурой Страны восходящего солнца. В этом фотопроекте — редкие снимки того периода.


Только в середине XIX века Япония разрешила «западным варварам» торговать в своих портах. Иностранцы предпочитали дружить со своими, не особо погружаясь в культуру, но исправно поставляли в Европу карточки с японскими видами и жизнеописания восточного быта. Изображения воинов, торговцев, фермеров и гейш весьма интриговали западного обывателя.


К концу XIX века феодальный период в Японии закончился Реставрацией Мэйдзи — комплексом реформ. После восьми веков военного руководства страной класс самураев был официально упразднен. Япония открыла границы. Какой она была тогда, вы увидите на этих редких архивных снимках 1890-х годов.


Сейчас, как и 130 лет назад, в Японии также сажают рис, ханами — праздник любования сакурой — до сих пор едва ли не главный в году, а чайные домики с крышами-пагодами служат украшением любого пейзажа. Только вместо рикш по улицам Токио ездят электрокары, для просушки чая построены современные заводы, рис сажают технологично, и одежда пешеходов стала совсем другой (хотя и сейчас на улицах Киото можно встретить девушек в кимоно, и фотографировать их, кстати, нельзя).


А еще японцы, кажется, стали больше уставать и буквально спят на ходу. Ведь показать, что ты не справляешься, не в их менталитете. Именно огромная работоспособность японцев — причина экономического чуда, совершившегося в послевоенные годы.







































Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)