ТОП-10 интересных фактов о маникюре
Маникюр — это косметический уход за ногтями, доведенный до настоящего искусства. Современные профессиональные мастера используют различные материалы, создавая потрясающие по красоте шедевры. А идею для создания такого шедевра можно черпнуть, пройдя по ссылке выше. Как и любое искусство, маникюр имеет давнюю историю, уходящую корнями в далекое прошлое.

1. Косметические наборы для маникюра известны со времен Вавилонского царства. Именно на территории Древней Месопотамии обнаружили древнейшие приспособления для ухода за ногтями. Однако об их истинном предназначении археологи догадались не сразу, поскольку за сотни веков они изменились до неузнаваемости.
ТОП-10 интересных фактов о маникюре


2. В Древнем Египте каждому сословию соответствовал свой тип маникюра. Аристократия украшала свои ногти яркими цветами, в то время, как простой народ предпочитал наносить более темные тона.


3. Законодателем моды на длинные ногти стал Древний Китай. Речь не о накладных пластинах, а натуральных ногтях, которые у зажиточного сословия достигали в длину 25 см. Они символизировали достаток, а также защищали владельца от нечистой силы. Крестьяне и ремесленники не могли позволить себе такую роскошь, поскольку большие ногти мешали работать.

4. Во времена Средневековья люди, ухаживающие за ногтями, могли привлечь к себе пристальное внимание Святой инквизиции. Изначально маникюр воспринимался как дурной тон, но впоследствии стал преступлением, за которое сжигали заживо.

5. Идея наращивать ногти впервые пришла стоматологу Фрэду Слеку. Сломав ноготь, врач решил запломбировать палец, используя фольгу и стоматологическую пасту. Мужчина был поражен конечным результатом — ноготь практически не отличался от натурального.


6. У людей, которые постоянно играют на клавишных инструментах или много работают за клавиатурой ногти растут более быстрыми темпами. Все дело в постукивании, которое является своего рода массажем. Улучшенное кровообращение в пальцах способствует хорошему росту ногтевой пластины.

7. В летний период ногти растут быстрее, нежели в зимний. На их рост не влияет степень ухода, генетика и прочие факторы. Специалисты рекомендуют ухаживать за кутикулами вечером перед сном путем втирания масел и кремов. Оказывается, после захода солнца рост ногтей наиболее интенсивный.

8. Примерно 10% населения Земли имеют привычку грызть ногти. Со стороны выглядит некрасиво, но избавиться от дурной напасти поможет маникюр. Красивые ногти заставят воздержаться от порчи зубами.


9. В среднем ноготь толщиной порядка 0,3 мм. Основным его строительным компонентом, как и у волос, является фибриллярный белок — кератин. Ногтевая пластина насчитывает порядка 100-150 слоёв. Если руки часто соприкасаются с водой, она может быть толще, поскольку для ногтей характерно впитывание влаги.

10. Полное обновление ногтевой пластины происходит раз в 4 месяца. Если хочется носить на руках красивый маникюр, желательно обратиться к услугам профессионалов. Всего одна ошибка потребует выполнить множество восстановительных процедур.
Печать

Коментарии (0)