ТОП-17 необычных медицинских рецептов
В древние времена каких только разновидностей не существовало медицинских способов лечения человека. Одни из них, старинные мед. процедуры в наше время вызывают не только недоумение, но и отвращение. Хотя некоторые из этих процедур все еще может применяются до сих пор, надо все-таки порадоваться, что мы живем в XXI-м веке. Предлагаем Вам сегодня посмотреть 20 странных древних медицинских процедур.

1. Заплесневевший хлеб


ТОП-17 необычных медицинских рецептов

Использовался для лечения порезов еще со времен древнего Египта. В этом способе все-таки есть некоторая доля истины. Ученые, в конце концов обнаружили, что некоторые грибы могут реально блокировать болезнетворные бактерии, а всем известный антибиотик — пенициллин, был выращен на белой плесени.

2. Мертвые мыши



В древнем Египте, если у человека болели зубы, ему делали пюре из мышей, смешанное с другими ингредиентами и клали на больной зуб.

3. Лекарство из половинки мыши



Еще более удивительным было лекарственное средство в Елизаветинской Англии, когда мышь разрезали пополам и применяется для выведения бородавок на коже.

4. Помет крокодила



В некоторых африканских странах помет крокодила использовали в качестве средства контрацепции.

5. Порошок Сочувствия



Из всех безумных лекарств в 17 веке это, вероятно может претендовать на первое место. Предназначалось это лекарство для лечения ран, полученных в бою от удара меча. Средство приготавливалось из дождевых червей, мозгов свиньи, ржавчины и мумифицированных трупов, которые все вместе перемалывались в порошок.

Читайте также: В Африке 3000 лет назад тоже делали трепанацию черепа (2 фото)

6. Мышьяк



Хотя сегодня хорошо известно, что мышьяк – это яд, в прошлом он был важным элементом в китайской медицине, который использовался как лекарство от малярии. В средние века и вплоть до викторианских времен, женщины даже использовали его в качестве косметического средства.

7. Вино Мариани



Изобретенное в 1863 году итальянским химиком Анджело Мариани, оно состоит из красного вина, смешанного с листьями какао. Секрет в том, что листья какао содержат кокаин. Этот препарат был ударным средством для поднятия тонуса и даже вдохновил американцев на изобретение Кока-колы.

8. Печень овцы.



Не обладая современными технологиями, древние врачи в Месопотамии на полном серьезе диагностировали болезнь пациентов не проверяя самих больных, а изучая печень жертвенных овец.

9. Резка языка



Способ, также известный как hemiglossectomy, с помощью которого врачи в 18 и 19 веках пытались вылечить заикание. Метод заключался в том, что у пациента отрезали большие куски языка. На самом деле этот способ до сих пор практикуется сегодня, только для лечения рака полости рта.

10. Электричество



Довольно спорным способом лечения больных людей является электрошоковая терапия или ЭСТ, которая была изобретена в начале XX века и с помощью которой тогда пробовали лечить большой спектр различных заболеваний. Электрошоковая терапия до сих пор используется как эффективное средство от депрессии.

11. Кетчуп



В 1830-х годах доктор Арчибальд Миль заявил, что он нашел вещество в помидорах, которое может вылечить понос. Лекарственное средство получило название «Томатный экстракт доктора Майлза», но в конце концов оказалось пустышкой и не от чего не лечило.

12. Собачье лекарство



В одно время действенным средством от ангины было лекарство «Граекум», или по простому — сушеный собачий навоз.

13. Акулий хрящ



В 1950-х годах некоторые ученые заявляли, что употребление акульего хряща предотвращает заболеванием раком. В наши дни, однако, было доказано, что это просто шарлатанство.

14. Сигареты



В начале 20-го века широкому распространению курения сигарет способствовало также то, что бытовало поверие, что сигареты являются эффективным средством лечения рака.

15. Пиявки



До сих пор существует спорный способ лечения с помощью пиявок. Раньше их назначали повсеместно для отсасывания «плохой крови».

16. Ртуть



Использовалась для лечения сифилиса до начала 20-го века. Побочными эффектами такого лечения являлись потери зубов, язвы, и тяжелые неврологические повреждения.

17. Успокоительный сироп



Лекарство, известное как «Успокаивающий сироп миссис Уинслоу» стало популярным в конце 1800-х годов. Сироп якобы помогал детям успокаиваться во время прорезывания зубов. Главная проблема заключается в составе сиропа, двумя основными ингредиентами которого являлись морфий и алкоголь. Не удивительно, что сироп был запрещен к продаже в 1930-е годы.


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)