Ноутбук сильно перегревается и тормозит в работе – как устранить проблему?

Ноутбук устроен гораздо сложнее стационарного компьютера. Он нуждается в особенно бережном отношении, к тому же его непросто модернизировать и ремонтировать. Перенагреваться такое устройство может как от чрезмерных нагрузок, так и от системных сбоев. Нередки случаи, когда перегрев техники связан с необходимостью провести очистку или замену компонентов. Если в работе вашего ноутбука возникли проблемы, мы предлагаем ознакомиться с основными возможными причинами и путями их решения.


От чего может перенагреваться ноутбук?


Если речь идет о новом устройстве, то наиболее вероятной причиной может быть недостаточная вентиляция внутренних компонентов. К сожалению, не все нюансы можно предусмотреть на этапе проектирования корпуса. А когда техника выполняет ресурсозатратные задачи, она может просто не успевать вовремя охлаждаться. Далеко не всегда есть смысл менять стандартный набор кулеров и других вентиляционных элементов. Достаточно обеспечить своему устройству работу на ровной поверхности.


Противопоказано использование ноутбуков на одеялах, коврах или непосредственно на коленях. Сегодня для лэптопов продаются специальные вентилируемые подставки. Во-первых, они обеспечивают ровную поверхность, а во-вторых охлаждают технику.


Когда устройство эксплуатируется больше трех лет, причиной может стать большое количество пыли на рабочих компонентах. Их можно почистить с помощью баллона со сжатым воздухом. Лучше всего за услугой чистки обратиться непосредственно в сервисный центр. Там вам проведут детальную диагностику и назовут истинную причину неполадок. Если вы решите избавиться от устаревшего устройства, скупка ноутбуков на запчасти в Москве позволит вам выручить приятную сумму для покупки новой техники.


Термопаста и системная очистка


Часто бывает, что даже новые ноутбуки перегреваются, а их процессоры и видеокарты не работают на полную мощность. Причиной может быть такая простая вещь, как термопаста. Ее замена позволит вам существенно снизить рабочую температуру чипов. Если у вашего устройства еще не закончился гарантийный срок, рекомендуем обратиться в сервисный центр по месту вашего проживания.


Тормозить и перегреваться ваше устройство может также из-за вирусов или чрезмерного количества одновременных задач. Попробуйте установить на свой ноутбук антивирус, выполнить очистку диска специальной утилитой. В отдельных случаях помогает переустановка операционной системы. Не будет лишним убедиться, что устройство соответствует системным требованиям игр и программ, которые вы интенсивно используете.


«Источник: скупкакомпьютеров.рф»


Печать

Коментарии (0)