10 примет и суеверий: их объяснения и интерпритация
Несмотря что мы живем в век науки и техники, даже сейчас многие люди не пойдут по улице, которую только что перешел черный кот и наверняка расстроятся, рассыпав соль на кухне. В чем же дело? Неужели в народных приметах есть доля правды и наши предки неспроста собирали эту народную мудрость из века в век? Или все это предрассудки и от них нужно избавляться? Рассмотрим народные приметы поподробнее.

1.Если рассыпать соль, то ссоры не миновать


Здесь как раз-то все просто. Раньше соль была на вес золота и стоила почти столько же. Ее было довольно трудно достать: людям соль нужна была повседневно, а производили ее тогда еще очень мало. Разрешение на ее производство могли получить только некоторые компании, которые не могли обеспечить солью огромное число желающих ее приобрести. Вот поэтому соль рассыпанная на пол, вполне могла вызвать ссору или настоящий скандал в семье.

2. К чему чешутся уши?


Раньше люди верили в то, что на правом плече человек носит с собой ангела, а на левом - беса. Чтобы управлять своим хозяином, каждый из них старается что-то нашептать человеку на ухо. От этого и зависит, какое ухо зачесалось и каким образом. Больше примет, суеверий, магии на сайте https://primetnik.ru/, подробнее по ссылке выше.

3. Нельзя возвращаться. А если все же пришлось вернуться, то нужно посмотреть в зеркало


Эта примета берет свое начала очень давно и ее первоначальный смысл утерян. Ее можно лишь объяснить тем, что когда человек возвращается, он меняет направление энергии своего пути на обратное. И, чтобы вернуть нужное направление, он должен посмотреть в зеркало. Кроме этого само пересечение порога в обратном направлении считается плохим признаком-так человек сбивает свой настрой на намеченную цель.

4. Не ставьте сумки на пол - не будет денег


Пол в доме считался скоплением всей отрицательной энергии дома. Поэтому на любую вещь, оставленную на полу, «сбегается» вся нечисть, чтобы навредить ее владельцу. Да и к тому же, пол часто бывает грязным, и ставить на нее сумки просто жалко, тем более что раньше такие вещи берегли и старались ставить на стол или скамью. Сумок раньше было у людей не так много, да и стоили они дорого, вот и придумали они причину для того, чтобы лишний раз не бросать хорошую вещь на пол.

5. «Посидим на дорожку»


Эта примета берет начало от убеждения, что в каждом доме живет домовой-сказочное существо обладающее магическими способностями и предназначенное для хранения самого дома и его устоев. По поверью считалось, что домовой не очень жалует тех, кто отлучается на долгое время из дома и старается этому всячески помешать: все устроить так, чтобы человеку пришлось остаться дома. Поэтому, чтобы умилостивить домового, люди перед уходом часто присаживались, всем своим видом показывая, что никуда не собираются. К тому же, в тот момент, когда человек присаживался, он мог в действительности вспомнить о забытой вещи, которую он собирался взять с собой в дорогу. Как видим, эта традиция не лишена практической пользы.

6. Если есть с ножа, то станешь злым!


Нож относится прежде всего к холодному оружию. Им можно забрать жизнь у кого угодно, поэтому энергетика у ножа негативная. Поэтому когда человек есть с ножа, то эти отрицательные импульсы с предмета передаются ему, и он может стать злым.

7. Не бейте яйца об стол!


С давних времен к столу люди относились почтительно, так как он дает еду и кормит семью. Если относиться к нему неуважительно, то его духи могут наказать людей тем, что заберут у них пищу или лишат аппетита.

8. Черная кошка перешла дорогу-к неудачам


Скажем сразу, что не у всех национальностей именно черная кошка приносит неудачи. Например, в английском фольклоре черный кот наоборот приносит счастье. Поэтому не стоит серьезно относиться к этой примете. Здесь просто играет роль психологический страх перед всем темным и черным. Даже ночь для людей темна, загадочна и страшна этой своей темнотой. А все происходит просто потому, что люди плохо видят в темноте. Поэтому и кот, если он черный, вызывает у людей страх и недоверие.

9. Если разбить зеркало, то это принесет несчастье


Зеркало раньше было дорогой и дефицитной вещью в доме. Поэтому относиться к нему старались бережно и аккуратно. К тому же, в те времена зеркала производили с добавлением ртути, а это действительно вредит здоровью. Кроме этого, считалось, что зеркало способно записывать все события происходящие в доме, и, разбив зеркало, человек может вызвать взрыв накопленной в зеркале энергии. Именно поэтому после смерти человека в доме завешивались все зеркала.

10. Помет птиц принесет богатство


Птицы во все времена считались приближенными к богу и ангелам. Поэтому люди думали, что все, посланное с неба птицами, является благодатью. Это относилось и к птичьим фекалиям. А возможно, это было придумано еще и для того, чтобы не сильно расстраиваться при метком попадании фекалий птиц на голову или на плечо.
Печать

Коментарии (0)